Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (948) от 17 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Кто присвоил вещдоки?

Петр Довганюк

Руководителю следственного комитета Приморского края.
Начальнику УВД Приморского края.
Заявление

В президиум общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления (ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА») в Приморском крае обратилась с жалобой на действия оперативников ОРЧ-4 Т. Кальникова, проживающая по адресу: г. Артём, ул. Кирова, 86, кв. 5.

Согласно её жалобе, 27.03.2009 г. к ней в квартиру ворвались двое оперативников, при ней и её ребёнке избили находящегося у неё В.В. Николаева и увезли. В последствии Николаева обвинили в убийстве двух человек. Один из оперативников забрал в качестве вещдока автомашину «Кариб» госномер Н 769 КО, а другой оперативник в качестве вещдока забрал сотовый телефон. Сегодня, 16 мая 2011 г. о местонахождении автомашины и телефона владельцу ничего неизвестно.

Также, согласно заявлению и Т. Кальниковой и В. Николаева, написавшего жалобу в президиум ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА», уголовное дело против В. Николаева сфальсифицировано. В. Николаев утверждает, что все признательные показания он дал под воздействием чудовищных пыток, после которых почти месяц пролежал в больнице.

В настоящее время В. Николаев отбывает срок в ФБУ ИК-33. Состояние его здоровья попрежнему вызывает опасения. Так, согласно его заявлению, из головы до сих пор выходят осколки разбитого на его голове стакана, отнимается левая рука и нога, серьёзные проблемы со спиной, из-за отбитых гениталий начались негативные процессы с внутренними органами. При этом соответствующей медицинской помощи ему не оказывается.

Изучив представленные в президиум жалобы, мы вынуждены поставить под сомнение правомерность предъявленных В. Николаеву обвинений.

Прошу назначить расследование по фактам:

• правомерности удержания автомашины и телефона;
• избиения В. Николаева при задержании;
• неоказания В. Николаеву необходимой медицинской помощи;
• применения к нему пыток при допросах.

Если факт применения пыток подтвердится, то следует считать, что уголовное дело гарантированно сфальсифицировано.

Со своей стороны мы готовы следственному комитету оказать возможное содействие в проведении объективного расследования.

Петр Довганюк, председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100