Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (948) от 17 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Скандал как повод для серьезной дискуссии

Роман Захаров

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор) 10 мая 2011 года вынесла письменное предупреждение ведущему петербургскому онлайн-изданию «Фонтанка.Ру» и потребовала снять один из опубликованных на сайте материалов. Этот шаг ведомства вызвал ожесточенные споры в журналистской среде и не только. В причинах разбирался корреспондент Фонда защиты гласности.

Утром 10 мая на «Фонтанка.Ру» был опубликован материал о жестокости в среде несовершеннолетних: четверо подростков обвинили пятого, младшего из них, в утрате 10 рублей и в качестве наказания пытали его. Фактически ребенка изнасиловали черенком от лопаты. И, как это принято сегодня, снимали все на мобильный телефон. После первомайских праздников юнцы стали с гордостью демонстрировать видеозапись одноклассникам, так и стало известно о произошедшем. Удивительно, что школьной администрации не пришло в голову обратиться в правоохранительные органы!

Опираясь на данные, полученные из различных источников, «Фонтанка.Ру» опубликовала взвешенную информацию с комментариями юриста и сотрудника ГУВД. В ней было сделано все, что требует закон, чтобы невозможно было идентифицировать несовершеннолетних – как пострадавшего, так и предполагаемых преступников. Но вместе с текстом редакция опубликовала и сам видеоролик. При этом были предприняты меры, чтобы узнать несовершеннолетних было нельзя.

Что же так возмутило чиновников? Они посчитали, что редакция разместила материал, «пропагандирующий культ насилия и жестокости». Подобным же образом отреагировали некоторые общественные деятели, которые успели осудить издание, не потрудившись даже прочитать новость. К концу недели ситуация накалилась до предела. В Петербурге и за его пределами обсуждают, удастся ли изданию оправдаться в судебной инстанции...

И все же смущает во всей шумихе один немаловажный аспект: заинтересовавшись случившимся, журналисты и общественность больше обсуждают действия редакции, а не поведение подростков. Только к концу прошлой недели появилось несколько интересных публичных высказываний педагогов и психологов о том, насколько серьезно стоит сегодня проблема детской жестокости и как ей противостоять. Станет ли рядовая, но наделавшая много шума публикация новостного материала на «Фонтанка.Ру» поводом для серьезной общественной и профессиональной дискуссии на эту тему, будет видно позднее.

А пока стоит лишь надеяться на отстраненность и хладнокровие суда, который будет рассматривать иск редакции петербургского онлайн-издания по опротестованию предупреждения Роскомнадзора. И действительно: легко ли вменяемому человеку, к каковым относятся судьи, смотреть, как вполне обычные дети мучают другого ребенка? И легко ли увидеть за обнародованием шокирующей записи тот самый общественный интерес, который и есть журналистика?

Напомним напоследок, что потребовалось приложить значительные усилия, чтобы убедить контролирующие и судебные органы в том, что редакция СМИ не должна нести ответственность за записи, сделанные кем угодно в форумах на ее сайтах (в решении этой проблемы, напомним, принимал участие и Фонд защиты гласности). Наверное, пора объяснить государственным структурам, да и обществу в целом, принцип журналистики: если общественный интерес требует публикации неудобной, некрасивой и шокирующей информации, то для журналиста ничего выше этого требования нет!

Роман Захаров, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100