Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (948) от 17 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Изнасиловал кошку»

Анастасия Попова

И ДРУГИЕ СТРАННОСТИ ИЗ УСТ ДИРЕКЦИИ ДОМА ВЕТЕРАНОВ
На прошлой неделе по нашим жалобам и жалобам проживающих прокуратурой Советского района была организована проверка Седанкинского дома для ветеранов.


Виктор Анатольевич Логачев,
директор СДВ
Хотя, как мне показалось, на помощника прокурора директору Логачёву и другим сотрудникам интерната удалось произвести нужное для них впечатление, я лично поймала Логачёва, считаю, на откровенной лжи, а от начмеда Нины Горбатюк (фамилия, возможно, указана неверно) услышала настолько нелепые сведения о проживающих, в которые нормальный человек вряд ли сможет поверить.

Как мы забирали сотовый у дирекции интерната

Напомним, несколько месяцев назад в «АВ» обратился Владимир Лебедь, который пояснил, что он работает в Седанкинском доме ветеранов с 7 утра до 8 вечера за 200 рублей в месяц. Мало того, его выселили из комнаты, в которой он за свои деньги сделал ремонт. Когда Лебедь поднял этот вопрос, с его слов, его поместили в изолятор, потом в психиатрическую больницу. Ему давали лекарства, от которых вело шею. После того, как поступила жалоба от Владимира, его закрыли сначала в изолятор (специальная комната с решётками), потом отправили в больницу на Шепеткова. Когда я приехала к директору и спросила, в чём причина, Логачёв сослался на драку, которая чуть было ни дошла до поножовщины. У Лебедя сотрудники интерната изъяли паспорт, другие документы и сотовый. Вскоре после нашего посещения больницы, Владимира выписали, он, боясь дальнейшего давления, пришёл жить в редакцию. Сейчас его переводят в интернат закрытого типа в Партизанск.

Судьба этого человека повисла в воздухе — в интернат закрытого типа Владимир не хочет (да и все сотрудники редакции отмечают, что в житейском плане он адекватный человек), а руководство интерната не нашло в себе мудрости погасить конфликт по-человечески.

На проверке присутствовали помощник прокурора Советского района и представитель социальной защиты администрации края. Кстати, до проверки мне звонил Букин и сказал, что, если прибудет специалист из края, молодёжь не встанет на защиту Лебедя.

С нами также были Владимир Лебедь, Владимир Букин и Анна Лещенко (пенсионеры). Сначала мы беседовали в кабинете у директора интерната Виктора Логачёва. Владимир Лебедь обрисовал присутствующим свой график работы, условия труда, что ему давали лекарства, от которых вело шею, а также напомнил Логачёву об эпизоде, когда он спросил, почему отдают мясо налево. Хотя эпизод с мясом для человека, не знающего ситуации, мог быть непонятен, Логачёв выдал сам себя — он заявил, что должен пресекать хищения. А по поводу труда... Почему кто-то должен за тебя работать? Ты здесь живёшь. Ну-ну, с проживающих собирают до 75% с пенсии, плюс какие-то деньги выделяет государство, ещё и батрачь на них за 200 рублей. Это называется трудотерапия. Трудовой кодекс, который никакой трудотерапии не предполагает, написан не для здешних.

Когда пожилые люди Анна Архиповна и Владимир Борисович завили, что их собираются расселить в другие интернаты (заметьте, это неугодные люди, которые также нередко качают права), Логачёв назвал эти утверждения бредом. А на бред он не отвечает. Я поставила вопрос, почему у Владимира Лебедя изъяли паспорт. Логачёв, а также работник соцзащиты, ответили, что боятся за проживающих — якобы те потеряют документы. «А под твой паспорт кто угодно может кредит взять!» Владимир дееспособный. Его паспорт должен находиться у него. Когда я спросила о сотовом телефоне, Логачёв открестился — это всё воспитатель. Вообще, проживающих (и молодых, и пожилых) не в первый раз выставляют придурками.

Когда в кабинет ворвался один из проживающих, сказал, что высудил квартиру, и потребовал, чтобы ему дали спокойно дожить это время, а его поселили с пьющими, из-за чего он не может жить в комнате... Виктор Анатольевич издевательски пояснил, что у парня два диплома о высшем образовании... На это проживающий ответил:

- У меня только один диплом о среднем техническом образовании.

А сейчас он учится снова.

Разоблачение лжи

Под венец нашего пребывания в кабинете разразилась начмед. Нина Георгиевна заявила, что Владимир Лебедь пьяный. Я лично Лебедя пьяным ни разу не видела, в тот момент он пьяным не был. Он сам только однажды рассказывал, что выпил на свой день рождения. Также она стала намекать на то, что у меня и Лебедя существуют отношения... Сказала, что он живёт у меня дома. В общем, продемонстрировала свою прекрасную фантазию. Также я напомнила Логачёву о том, что после моего обращения в дирекцию, Лебедя поместили в психушку. За что? В очередной раз Логачёв сослался на предотвращённую поножовщину и пообещал продемонстрировать человека, с которым она чуть было ни произошла.

Мы пошли в коридор, где собралась молодежь. По некоторым было видно - есть существенные заболевания. Однако сказать, что эти люди вели себя неадекватно, нельзя. Все говорили только по существу. Никаких сальных шуточек, никакого мата. Никто не лез в драку, хотя обстановка была накалена. Таким образом я сделала вывод, что эти люди всё-таки умеют себя контролировать, и передо мной ничем нельзя оправдать их бессмысленные помещения в изолятор. Никто из проживающих (даже те, с кем ранее беседовала я) не подтвердил, что они работают по 12 часов. И, как я поняла, эта проблема, действительно, не у всех. Однако в один момент проживающая девушка сказала такую фразу:

- Вова, это ты работаешь 12 часов? Это мы работаем 12 часов.

Остальные ребята закивали. Девушка озвучила свою зарплату — 500 рублей в месяц. Я спросила, нравится ли ей работать за 500 рублей?

- Нет, конечно, платили, хотя бы 1000!

Когда Логачёв бросил реплику в её строну, она улыбнулась и поправилась:

- Не 12 часов, до 12. С девяти до двенадцати.

Также проживающие заявили, что если они не будут работать, они станут пить. Поэтому правильно помещают в изолятор! Привели девушку, которая зимой из-за пьянки отморозила ноги и руки.

Позже та самая девушка, которая чуть было не сказала лишнего, подошла и спросила, нравится ли Владимиру работать. Я сказала, что нет. Она ответила: «А мне нравится».

Когда мы говорили с помощником прокурора, у неё сложилось впечатление, что ребята работают несколько часов в день.

Однако довольно важный вопрос заговорили. Я во всеуслышание попросила ребят показать мне человека, с которым у Владимира Лебедя была чуть ли ни поножовщина.

- Этого не было, - в один голос закричали проживающие.

Тогда подошла начмед и заявила, что он (после обращения его в редакцию) был направлен на плановое лечение. А директор, видимо, решивший найти другой путь скрыть свою ложь, привёл парня. Из общения с этим человеком мы узнали, что конфликт был (когда они жили вместе). Я спросила, когда Владимир съехал из комнаты, были ли между ними ссоры. Парень ответил «нет». Стало быть, после обращения Владимира Лебедя в газету, он был помещён в изолятор, потом в психбольницу потому что... первая версия Логачёва с треском провалилась, выходит, на плановое лечение. Я ни в какое «плановое» не верю. Он был туда помещён просто так, потому что этим людям захотелось.

В изолятор. Иначе материться начнёт

Медперсонал заведения и работник соцзащиты пояснили, что люди с отклонениями не видят разницы между тем, работают они 12 часов или до 12-ти, работают они весь день или пришли, что-то сделали, ушли несколько раз в течение дня. А если их не нагружать, они станут совсем неуправляемыми. А также я, оказывается, неправильно понимаю, что такое труд. Я-то думала, что труд - это когда пришёл на работу, что-то сделал, получил деньги. Это не так. Труд — это лечение.

Потом Логачёв привёл меня в комнату к одному ветерану. Тот рассказал о своих претензиях к Букину и Анне Архиповне. Позже, когда вошли проверяющие и начмед, он пояснил, что помещать в изолятор необходимо, потому что люди, когда выпьют, ведут себя неадекватно.

- Даже матом ругаются! - вставила начмед.

Из его пояснений я поняла, что речь уже идёт не только о молодых инвалидах. Помещать в изолятор надо всех, кто выпил, даже дедушек и бабушек! Я возмутилась, мол, вы так говорите, как будто никто из здесь присутствующих никогда не бывал пьяным.

Я уже не помню, как вышло на этот разговор, но начмед заявила, что один из проживающих (дееспособный, кстати) будущий педофил — он насиловал кошек и стирал девочкам трусики. То, в каком состоянии видела изнасилованную кошку, начмед в красках описала. На это они составили то ли акт, то ли какую-другую бумагу. Случайно или нет, данный проживающий оказался неподалёку, он услышал, что о нём говорят, и стал кричать, что начмед врёт. С ним зашла бабушка, представилась опекуном. Она стала причитать, что это неправда, попросила Логачёва подтвердить, что этого не было. Логачёв не подтвердил.

Я сказала, что после слов начмеда обо мне и Лебеде, в историю с кошками не верю.

А вообще, чисто физически, возможно ли такое сделать с кошкой? К тому же, Владимир Лебедь, проблему которого так и не решили, вернулся в редакцию и сказал мне, что ничего про кошек не слышал. Владимир Букин как-то обмолвился, что на данного молодого человека составили бумагу, будто он насиловал кошек, потому что он много судился. А начмед не раз демонстрировала, что умеет интерпретировать различные события как-то не по-человечески, извращённо. Да и врать они умеют, очевидно, очень хорошо.

Вечером мне позвонили пожилые проживающие и спросили, догадалась ли я, что молодёжи закрыли рты.

Утром следующего дня Лебедь сказал, что ему звонили многие и говорили, что их заткнули. С одним человеком он мне дал поговорить. Человек сказал, что он сам и вправду работает несколько часов в день, но это касается не всех, некоторые работают очень много. Не все хотят работать за 500 рублей. То, что не обкалывают в изоляторе — неправда. Сейчас грозятся всю молодёжь расселить в другие заведения.

Неадекват!

А я, знаете, что думаю... Нина Георгиевна и Виктор Анатольевич такие симпатичные, такие официальные, такие адекватные люди. В них никогда не заподозришь ни преступников, ни сумасшедших.

Владимир Лебедь, которого они постоянно выставляют дураком, прожил в редакции около месяца. Он не позволяет себе ни пошлостей, он адекватно реагирует на шутки и просьбы, относится к представителям коллектива по-человечески, с ним не страшно общаться даже после всего, что о нём наговорили.

А тут... Начмед и директор, они ведь реально думают, что ничьих прав не нарушают, что люди должны работать за 500 рублей и быть довольны, ведь это для их блага. Им реально мерещатся изнасилованные кошки. Они не видят ничего такого в том, чтобы засунуть человека в изолятор или в психбольницу. Они реально не понимают, что человеку может быть больно и плохо от одной мысли, что его могут поместить в психушку или выселить. В одно из моих посещений этого заведения я спросила у санитарки, которая сидела у изолятора: «За что помещают сюда?» «За что — не знаю, но помещают очень часто».

Они не понимают, что с человеком можно поговорить, пойти ему на уступки, и конфликт (в который втянуты СМИ и прокуратура) будет исчерпан.

У этих людей всё в порядке с психикой? Они ещё не перешли ту грань, после которой человек не отдаёт себе отчёт в том, что творит?

Логачёв меня спросил, что мне надо. Я ответила:

- Надо, чтобы Лебедя вернули, чтобы он мог спокойно жить в этом интернате, не переживать за то, что его засунут в психушку. И надо, чтобы платили ему за работу нормально.

Заметьте, «нормально» - это, в понимании проживающих, 1000 рублей в месяц.

Логачёв ответил:

- Пусть приезжает. До его переселения он будет нормально жить.

Логачёв меня не услышал...

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100