Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (948) от 17 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Объявлены имена лауреатов премии Буцериуса за 2011 год

Марина Барановская, Сергей Вильгельмю

Премия Герда Буцериуса за 2011 год досталась трем журналистам и трем СМИ из стран Восточной Европы. Лауреаты были удостоены награды за публикации в поддержку свободы прессы и либерального гражданского общества.

Стали известны имена лауреатов премии Герда Буцериуса «Свободная пресса Восточной Европы» за 2011 год. На этот раз призовой фонд в размере 70 тысяч евро будет разделен между шестью лауреатами из России, Украины, Беларуси, Азербайджана и Армении. Среди победителей – три журналиста, а также новостной интернет-портал, веб-сайт и еженедельная газета, сообщил в понедельник, 28 февраля, на своем официальном сайте немецкий фонд Zeit, который является одним из соучредителей премии. Церемония награждения состоится 15 июня в здании Нобелевского института в Осло.

20 тысяч евро будут вручены общественно-политическому еженедельнику «Черновик» из Махачкалы. Издание удостоено награды за критические публикации о спецоперациях российских сил безопасности и сомнительных методах борьбы с терроризмом, говорится в заявлении жюри. Еще один лауреат, киевский веб-сайт «Телекритика», с 2001 года является платформой для обсуждения вопросов свободы прессы, журналистской этики и прав человека. Интернет-портал также проводит анализ развития СМИ и выступает с оценкой политических программ на украинском телевидении. Редакции «Телекритики» достанутся 10 тысяч евро. Такую же сумму получит новостной интернет-сайт из Армении a1plus – за серию репортажей о деятельности оппозиции и социальных проблемах. Оставшиеся 30 тысяч евро разделят между собой три журналиста – Наталья Иванишина из иркутской газеты «Усть-Илимская правда», заместитель главного редактора минской газеты «Народная правда» Марина Коктыш и журналист из Баку Замин Хаджи.

Премия Герда Буцериуса, названная в честь известного немецкого журналиста и публициста, основателя газеты Zeit, была учреждена в 1999 году и присуждается с 2000 года отдельным журналистам и СМИ, выступающим в поддержку свободы прессы, свободы слова и либерального гражданского общества, напоминает агентство EPD. С 2004 года решение о лауреатах принимают совместно фонд Zeit и норвежский фонд «Свобода слова» (Fritt Ord).

Автор: Марина Барановская,
редактор: Сергей Вильгельмю.

От редакции «АВ»:

В 2010 году лауреатом этой престижной международной премии стала газета «Арсеньевские вести». Редактору «АВ» её вручали в немецком городе Гамбурге.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100