Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (948) от 17 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

И пока планета вертится – мы обязательно встретимся

Иван Сидоренко, г. Архангельск

Фестиваль юношеских СМИ «Волжские встречи»!
Он прошел с 30 апреля по 3 мая на базе детского лагеря «Росинка». На весенний этап фестиваля приехали студенты, старшеклассники и работающая в СМИ молодежь.

Всего 330 участников из 43 регионов России – от Дальнего Востока до Мурманска, а также из Казахстана, Молдовы, Украины и Беларуси. Проект Лиги юных журналистов России был вновь проведен в Республике Чувашия без всякой поддержки властей и коммерческих структур.

Фестиваль «Волжские встречи» проводится ежегодно с 1989 года. Руководитель Лиги юных журналистов России Александр Яковлевич Школьник считает, что «Волжские встречи» имеют большое значение в развитии молодежного информационного пространства России.

Четыре дня фестиваля были переполнены восторгом творчества, очарованием встреч. Мастер-классы, лекции, круглые столы, творческие командировки в Чебоксары и село Шоршелы, встречи с артистами и космонавтами. Программа «Волжских встреч» начиналась в девять утра, а заканчивалась далеко за полночь.

В гостях у участников фестиваля побывали актеры мим-театра «Дождь» и рок-группа «Мистериозо Бэнд». Большой резонанс вызвал спектакль «Белый ангел с черными крыльями» театральной студии «Премьера» из поселка Воротынец. Эта постановка о темной стороне личности, о внутренней боли каждого человека. После спектакля участники фестиваля говорили о необходимости раскрытия социальных тем в юношеских СМИ и оказании посильной помощи тем, кто в ней нуждается.

После просмотра видеосюжета юных тележурналистов студии «Лидер» из города Коврова о больном мальчике Саше Ерасове участники фестиваля помогли собрать средства ему в помощь.

Член Союза фотохудожников России Владимир Семенов провёл фотоконкурс «Остановись, мгновенье», посвященный мероприятиям «ВВ-22». Во время фестиваля были созданы новые видеоработы в рамках проекта «Чебоксары, я тебя люблю!». К сожалению, к творческому проекту, работающему на имидж города, власти Чебоксар не проявили никакого интереса.

На «Волжских встречах-22» провели мастер-классы и тренинги лучшее школьное издание России – газета «Контакт!» (Москва) и лучшая школьная телестудия России – студия «Школьный Дом» (Железногорск, Красноярский край).

В свободное время ребята играли в волейбол и футбол и даже провели Первый чемпионат по мини-гольфу среди юношеских СМИ.

Лучшие руководители получили грамоты в номинации «На службе у Детства». Каждый участник получил именной сертификат Лиги юных журналистов России. Гран-при в номинации «Юношеская телепрограмма» получила студия «Школьный Дом» (Железногорск), а «Твоя студия» (Салехард) стала лучшей в номинации «Молодежная телепрограмма». Гран-при в номинации «Студенческая пресса» завоевали представители газеты «Журналист» (УрГУ, Екатеринбург). Среди школьных СМИ Гран-при получила газета «Читай и пиши» (Челябинская область). Представители газеты «Молодежный акцент» (Самарская область) увезли приз в номинации «Лучшее молодежное издание». В «Фотокроссе» из 20 команд-участников заслуженную победу одержали студенты журфака Тюменского госуниверситета. А среди региональных отделений Лиги юных журналистов России лучшим была признана Лига начинающих журналистов Республики Башкортостан. Многие видеоработы юношеских теле- и киностудий были отобраны для участия во Всероссийском открытом форуме детского и юношеского экранного творчества «БУМЕРАНГ», который пройдет в сентябре 2011 года в ВДЦ «Орленок».

Завершилась программа «Волжских встреч-22» традиционной для весенних фестивалей прогулкой на теплоходе по Волге.

Фестиваль юношеских СМИ «Волжские встречи» носит открытую форму. В его реализации могут принять участие все учреждения и лица, проявившие к нему интерес в качестве участников, организаторов, спонсоров, исследователей. Оргкомитет фестиваля продолжает сбор идей и предложений в программу проекта и регистрацию участников.

На зимних каникулах фестиваль будет посвящен творческой деятельности. Участники будут работать с известными специалистами над тематическими проектами и по итогам работы получат практические навыки. А на весенних «Волжских встречах-23» представители юношеских СМИ вновь получат новые знания, оценку своей работы и возможность для обмена опытом.

Иван Сидоренко, г. Архангельск


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100