Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (943) от 12 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Влияние алкоголя на человека

Редакция "АВ"

Алкоголем завалены прилавки в любом магазине, и все уже давно привыкли считать его пищевым продуктом. Однако это серьезное заблуждение. Для человеческого организма алкоголь является ядом. В теле человека нет ни одного органа или системы, способной без потерь выдержать отравление алкоголем. Полное восстановление организма после алкоголя может занять несколько месяцев.

Кроме того, алкоголь – это наркотик. То есть он вызывает непреодолимое желание выпить еще, а потом еще и еще. Это желание всегда прикрывается самыми разными благовидными предлогами. На самом деле алкоголь не помогает расслабиться и отдохнуть после тяжелого дня, он не решает никаких проблем. Всё, что делает алкоголь, – отравляет и убивает клетки вашего организма.

Регулярное употребление спиртных напитков приводит к развитию алкоголизма – хронического, прогрессирующего и смертельного заболевания. Очень многие алкоголики умирают не от сопутствующих болезней, а именно от алкоголизма, причем умирают мучительной смертью. По статистике, 80% подростков и взрослых людей, регулярно употребляющих спиртные напитки, уже имеют первую стадию алкоголизма, но даже не подозревают об этом.

Мозг – орган, который первым подвергается пагубному влиянию алкоголя. Будучи универсальным химическим растворителем, алкоголь при попадании в кровь заставляет ее сворачиваться. Этиловый спирт растворяет жировую оболочку клеток крови, из-за чего они начинают слипаться и образовывать сгустки, которые намертво закупоривают сосуды мозга и глаз. Начинается кислородное голодание и отмирание тканей.

Иногда вы не замечаете как «последняя рюмка» проходит с вами из года в год. Не доводите до предела!

При употреблении 100 граммов водки безвозвратно гибнут несколько тысяч клеток мозга. Именно в этот момент под влиянием алкоголя на организм человек испытывает чувство абсолютной свободы и эйфории. Мертвые клетки выводятся с мочой на следующее утро. Фактически на следующий день после застолья каждый его участник смывает в унитаз небольшую часть своего головного мозга.

Что делает алкоголь с организмом

Разумеется, последствия влияния алкоголя на здоровье не ограничиваются смертью нейронов мозга. Попадая в сердце, этиловый спирт начинает разъедать и его ткани. Сердечная мышца теряет свою эластичность, на ней появляются микрорубцы. Сердце покрывается жировой тканью, начинает работать на пределе возможностей, не успевая прокачивать поступающую кровь. В сосудах образуются тромбы, которые перекрывают доступ крови к клеткам, ткани сердца отмирают. В медицине это называется инфарктом.

Всё, что алкоголь делает с организмом, отражается в первую очередь на печени. Под воздействием этилового спирта клетки печени погибают и замещаются жиром и соединительной тканью. Начинается жировое перерождение печени – гепатоз. Потом приходит цирроз, потом – рак.

Попадая в поджелудочную железу, алкоголь вызывает спазм ее протоков. Ферменты продолжают вырабатываться и скапливаться, распирая поджелудочную железу изнутри. Начинается процесс воспаления, затем гниения. В итоге это приводит к болезненным, смертельным заболеваниям – панкреатиту и панкреонекрозу. В желудке алкоголь разъедает слизистую и стенки, превращает переваривание пищи в процесс гниения. В результате развивается гастрит, язва, рак желудка.

Влияние алкоголя на человека проявляется и в варикозном расширении вен пищевода. Постепенно они деформируются и слабеют. В любой момент из лопнувшей вены может начаться интенсивное кровотечение, которое приводит к скапливанию крови в желудке и геморрагическому шоку. Спасти человека в этот момент могут только срочные реанимационные мероприятия.

Сильное ухудшение физического состояния, это не всё, что с человеком делает алкоголь. Помимо здоровья он разрушает и его будущее, негативно воздействуя на половую систему. Каждая выпитая рюмка приближает человека к бесплодию и уменьшает шанс иметь здорового ребенка, шанс создать здоровую, полноценную семью.

Лечение алкоголизма необходимо начинать как можно раньше, при первых признаках зависимости.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100