Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (943) от 12 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Готовимя к Пасхе

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Из письма Галины ВАЛИТОВОЙ:
«Наступила весна. Простые и доступные блюда, приготовленные с любовью и весенним настроением, становятся украшением стола. А это ли не радость и удовольствие для родных и близких?!

В один из апрельских дней на нашем столе появится кекс «Весенний», хотя под этим названием скрывается обыкновенный кулич пасхальный, а Пасха – праздник яркий, вкусный. В христианстве Пасха стала одним из главных торжеств.

Дата Пасхи непостоянна, она обязательна должна приходиться на первое воскресенье после весеннего равноденствия и новолуния.

И потому, как прекрасно засучить рукава и самим, следуя старой народной традиции, на радость всей семье испечь красивый сдобный кулич – необыкновенно вкусный весенний кекс. Как это сделать – подскажут рецепты наших бабушек и твоя добрая страничка, батюшка Домовой!».

Кулич по рецепту прабабушки

Поставить опару из 1 фунта муки, 3 ст. л. дрожжей и полутора стаканов теплого молока. Как опара поднимется, засыпать остальную муку (всего около 5 фунтов), замесить тесто. Прибавить 1 фунт растопленного коровьего масла, 10 яиц, соли по вкусу, полфунта измельченных орехов (лучше миндальных), 1 фунт изюма, корицы и четверть фунта сахара. Еще раз замесить тесто, выложить в форму, дать подняться и испечь. 1 фунт – 430 г.

Бабушкины правила для выпечки куличей

1. Мука должна быть сухой, обязательно просеянной через мелкое сито.

2. Если хотите, чтобы кулич получился лёгким и пышным, форму заполняем наполовину. Если предпочитаем более плотный и сытный – заполните форму на 3/4 объёма формы.

3. Верх кулича смазываем яйцом, взбитым с водой и маслом (по половине ложки). Бока не трогаем: яйца склеивают тесто и не дают ему подняться.

Татьяна ЮРЧЕНКО:

Торт «Черепаха»

7 яиц, 1 ст. сахара, 2 стакана муки, 1 ч. л. соды, 1 литр сметаны – для коржей. Глазурь: 5 ст. л. сахара, 4 ст. л. масла, 5 ст. л. какао. Из яиц, сахара, соды, муки сделать тесто. Оно будет жидковатым. Испечь коржи. Готовые коржи обмакивать в сметану и аккуратно уложить на поднос. Сверху полить глазурью. Примечание: сметану лучше брать домашнюю.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100