Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (943) от 12 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Кто «приручил» рыбок?

Домовой

Человек издавна интересовался подводным миром, населенным животными и растениями, но не доступным для него.

Египтяне еще за 5-6 тыс. лет до н. э. держали в прудах многих нильских рыб, большей частью ярких или необычной формы или поведения. На рисунках древних папирусов легко узнать сомов, тилапий, хромисов, рыб-слонов. Во время раскопок Помпей найдены бассейны в комнатах и фрески, которые свидетельствуют, что в них были рыбы. Правитель ацтеков Монтесума в XVI веке имел зоопарк, где содержал пойманных в горах, пустынях и лесах зверей и птиц, а в бассейнах с водой – ярких рыб.

Самые древние сведения о золотых рыбках появились в Китае в VI веке до н.э. В это время их начали содержать как декоративных животных. Рыб с красным окрасом считали священными.

В Европу золотые рыбки попали примерно к XVII веку. Они поселились в бассейнах при дворах королей под охраной гвардейских караулов, преподносились в качестве даров или как награда дворянам. Первой европейской книгой по аквариумистике была «Природная история домашних животных» Й.М. Бехштейна, изданная в 1797 году в Тюрингии а, где описаны условия содержания в неволе вьюна и золотой рыбки.

Трудности, с которыми сталкивались первые аквариумисты, были преодолены благодаря достижениям биологии в XVIII-XIX веках: открытию микроорганизмов, дыхания и фотосинтеза растений, возникновению науки генетики и т.д.

В конце XIX века английский ученый-натуралист Ф.Г. Госсе предложил слово «аквариум», а в 1850 году организовал первую выставку морских аквариумов в Лондонском зоопарке. Через 2 года эта выставка превратилась в постоянный Лондонский аквариум.

В Россию золотую рыбку привез из Франции князь Григорий Потемкин. Общество акклиматизации растений и животных в 1863 году в Москве устроило первую выставку аквариумов с отечественными пресноводными рыбами. В 1870 году в Санкт-Петербурге было создано общество любителей аквариума. В начале XX века в коллекция энтузиастов аквариумистики было около 130 видов рыб.

В дореволюционной России аквариумистика была доступна лишь отдельным энтузиастам и богачам. После революции она получила распространение среди всех слоев населения.

В отличие от любителей, содержавших аквариумных рыбок много столетий назад, нам ужасно повезло: ведь теперь мы можем запросто приобрести готовый аквариум и самых разнообразных рыбок в зоомагазине. А специалисты позаботились о нас, придумав специальные приспособления, аксессуары, позволяющие превратить уход за обитателями нашего аквариума в удовольствие.

Слово «аквариум» произошло от латинского названия воды – aqua. Аквариум – это водоем, приспособленный для содержания и разведения в искусственных условиях водных животных и растений.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100