Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (940) от 22 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Презумпция недоказанности

Вероника МАЛИНИНА

В январе этого года в Уссурийске сгорел рынок “Ануш” . Без работы и имущества остались десятки предпринимателей. Официальная причина банальна - неисправная электропроводка. На первый взгляд нет ничего особенного, однако мало кто знает, что рынок принадлежал Багдасаряну.

Он был его владельцем чуть более года. Если вникнуть в скрытые причины пожара, то все становиться на свои места. Пожар на рынке - способ отомстить неугодному предпринимателю.

Его уже не раз пытались запугать и “нагнуть”, и откуда “ветры дуют” так же ясно.Багдасарян гражданин РФ, в Приморском крае остался жить после службы в армии в конце восьмидесятых, обосновался в Уссурийске.

Семья Багдасаряна хорошо известна постоянным читателям “АВ”. Для тех, кто не знает, небольшой экскурс в историю.

Всем жителям Уссурийска хорошо знаком новый торговый центр “Антарес”. Это “сердце” города - улицы Некрасова - Пролетарская. Но сейчас почти никто не вспомнит, что на его месте шесть лет назад стоял частный дом. Он принадлежал семье Багдасарян.

Представьте ситуацию: вы являетесь частным собственником, хозяином дома и, соответственно, земли под ним. Но вдруг ваш дом мешает приближенным главе администрации построить на этом бойком и выгодном месте частный торговый центр.

По закону у вас никто не имеет право забрать дом, если вы сами того не желаете, не могут забрать землю. Но в Уссурийске действуют свои правила: “Закон - тайга, медведь - хозяин”?

Трижды дом поджигали, не сожгли. Пошли теперь другим путем. Составляется акт межведомственной комиссии администрации города о признании дома непригодным для проживания в связи с аварийным состоянием и принимается постановление главы муниципального образования город Уссурийск и Уссурийский район от 14 мая 2004 года 679 “О сносе жилого дома по улице Пролетарской” за подписью мэра С.П. Рудицы.

Контроль за исполнением данного распоряжения возложили на заместителя главы муниципального образования по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства В.А. Шевченко.

18 мая 2004 года на основании постановления 679 от 14 мая 2004 года подогнали экскаватор и приступили к сносу. Семья Багдасарян встала на защиту собственности. Тогда, чтобы хозяева не мешали, вызвали вооруженных милиционеров, которые хозяев дома, словно преступников, заковали в наручники и закинули в автозак, а потом осудили.

Багдасарян в судах почти свой человек, судиться по нескольку раз в месяц. Схема повторяется раз за разом -иск — суд - косачка. Причина одна - незаконный снос дома. Главный фигурант - действующий мэр города Уссурийска Сергей Поликарпович Рудица. Величина, по всей видимости, для суда и следствия недосягаемая.

Потерпевшему периодически отказывают в возбуждении уголовного дела, хотя бывает, что Уссурийская прокуратура “возбуждается”, но не надолго. Как, например, это было в январе прошлого года. Предлогом для того возобновления уголовного дела, послужила жалоба семьи Багдасарян в Генеральную Прокуратуру. Изучив материалы дела, генеральная прокуратура нашла повод и признаки уголовного дела в отношении уссурийского мэра.

Руководителем следственного отдела по Уссурийску следственного управления следственного комитета по прокуратуре РФ по Приморскому краю, юристом 1 класса А.В. Зибровым, по материалам уголовного дела 636929, было вынесено постановление “Возобновить производство по настоящему уголовному делу, направив его для производства предварительного расследования, следователю по особо важным делам следственного отдела по Уссурийску следственного управления Следственного комитета пр прокуратуре РФ по Приморскому краю советнику юстиции Анджапаридзе А.И.:

“Тем же постановлением было отменено решение следователя Сатарова, который прекратил уголовное преследование Рудицы С.П и Шевченко В.А (бывшего заместителя, непосредственного свидетеля и участника в деле о сносе жилого дома семьи Багдасарян в 2004 году, - прим. авт.)»Как сообщил источник из уссурийской прокуратуры, пожелавший остаться не известным, это дело, возбужденное по «указке» из Москвы было закрыто, как и прежде за отсутствием состава преступления.

Дело в том, что постановление на снос было, и его инициатором был Рудица, до возбуждения уголовного дела прокурор Уссурийска во всех официальных документах говорил, что постановление вынесено в соответствии с действующим законодательством, даже есть письменное признание Рудицы от 09 января 2008года, есть письменное объяснения Рудицы от 12 октября 2005года где написано, что им вынесено постановление 679 от 14 мая 2004 года.

Однако, в ответе прокурора края Хохолова от 26.11. 2010 года на жалобу о законности прекращения уголовного дела 636929 в отношении Рудицы, которое отправлено в адрес депутата ГД Белякова А.В., написано, что объяснение Рудицы С.П. от 12.10.2005 года, 09.01.2008 и 18.04. 2008. в которых он не отрицал вынесения постановления о сносе жилого дома, а так же наличие распоряжения главы муниципального образования г. Уссурийска “О представлении жилых помещений собственникам квартир 2.3 в доме 3 78 по улице Пролетарской” в городе Уссурийске следует оценивать критически. поскольку при допросе в качестве подозреваемого Рудица отрицал издание и подписание постановления № 679 от 14.05.2004 года, в ходе расследования уголовного дела оригинал данного постановления обнаружен и изъят не был.

Если согласится с ответом прокурора Приморского края Хохлова, можно совершать любое правонарушение, а потом, после возбуждения уголовного дела, отказаться. Как следует это понимать, чертовщина какая-то, прямо по Булкагову. Постановление было, распоряжение было, и подписывался сам Сергей Поликарпович, а вот бумаги оригинала нет. Наверное, это Воланд постарался и его сатанинская свита. А может земная в погонах?

Пожарище на Ленинградской- Рудица используя административный ресурс оказывает силовое, экономическое, административное давление на нас.

- Уссурийск - чем не Кущевск? - делает нелестное сравнение Норик Багдасарян, - жить и работать, заниматься бизнесом в этом городе стало невозможно. Если не отберут, так сожгут.

Мне рассказывали, как перед новым годом 10 декабря 2010 года Сергей Поликарпович Рудица в отместку за уголовное дело, на совещании ставил задачу и давал указания своим подчиненным подготовить документы для уничтожения бизнеса и имущества братьев Багдасарян, снести магазин “Белый Лебедь”.

После нового года сгорел рынок “Ануш”, и не потому, что он там кому-то мешал, а потому что с недавних пор стал моей собственностью.

Сам, конечно, Сергей Поликарпович нипричем, он не поджигал собственноручно, и его участие в поджоге ни чем не подтверждено. Однако то, что это был умышленный поджег, я не сомневаюсь. Пожарные были вялыми, такое чувство, что ждали, когда все сгорит».

Вернемся к событиям нынешнего января. Сообщает телекомпания “Телемикс”: “В ночь с субботы на воскресение на улице Ленинградской города Уссурийска вдруг загорелся минирынок «Ануш». На тушении были задействованы все три подразделения седьмого отряда, а это порядка 50 человек личного состава и 12 единиц техники. Вот, что говорит пожарник Владислав Тюрников:

- Действиями пожарных была ликвидирована угроза распространения на соседний торговый центр. В общей сложности пожар произошел на площади 25 на 25 квадратных метров.

Сгорел полностью минирынок «Ануш». Компания молодых людей на месте оказалась одной из первых. Пожар увидели из окна пятиэтажки:

- Когда спустились по лестнице с пятого этажа, здесь уже стояли пожарные. Кто-то, видать, вызвал уже. Здесь еще люди такие, добросовестные, сразу позвонили.

Молодые люди не сомневаются: говорят, что причиной пожара мог стать только поджог. Слишком уж подозрительно, что здание загорелось сразу со всех четырех сторон.

По словам свидетеля Евгений Котиков все было так:

- Как бумага, как фольга горит, так и загорелся. Однозначно с четырех сторон был поджог: с задней стороны, с двух сторон и с передней стороны с двух сторон он загорелся.

Спустя время, уссурийские пожарные сделали выводы, что поджога не было. Однако очевидцы утверждают иное. Так пишут интернет пользователи на ветке, посвященной сгоревшему рынку:

Ник. Аноним.”Вам пересчитать технику которая была задействована?

34 пожарная часть: 2 автоцистерны, 2 автолестницы, 1 автомобиль аэродромный.

32 пожарная часть: 2 автоцистерны, 1 автомобиль первой помощи

33 пожарная часть: 3 автоцистерны

Итого 12 единиц техники, если вы их в глаза не видели, это уже ваши проблемы.

Р.S.ОНИ ДАЖЕ НЕ БЕГАЛИ, ПРОСТО ХОДИЛИ. А теперь они прикрывают свою пятую точку. Это полное бездействие пожарников. Что ж они 12 машинами не потушили рынок? Между собой они вели беседу:

- Ты фонарик взял?

- Нет, забыл.

- А лом?

- Тоже нет, а где же пена?

Стояло 3 машины, они по очереди подъезжали, а сразу что нельзя всеми 3 тушить?

Вероника МАЛИНИНА,
На верхнем снимке Б.П. Рудица.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100