Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (940) от 22 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Рейдеры на рынке жкх

Наталья ФОНИНА

С принятием нового Жилищного кодекса и Закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ в этой отрасли произошли большие перемены. По оценке многих экспертов, жилищно-коммунальному рынку предстояло пережить эволюцию. Но процесс затянулся. Во многом потому, что жилищный фонд перешел от ЖЭУ в руки частных управляющих компаний в изношенном состоянии.


Жилец дома по ул. Кирова, 25
Но более всего от того, что на рынке ЖКХ появилось много мошенников, действующих вне рамок закона или ведущих нечестную игру.

Рейдерский захват многоквартирных домов

Скандальный случай произошел в поселке Камень-Рыболов, что находится в Ханкайском районе. На рынке ЖКХ в Камень-Рыболове до недавнего времени работало четыре коммерческих компании – три УК и обслуживающая компания «Коммун-сервис».

В конкуренции есть свои плюсы. Не так давно в Камень-Рыболове появилась новая обслуживающая компания – ООО «Кама». Она действовует по схеме рейдерских захватов. С нарушением норм закона ООО «Кама» оформляет право на обслуживание многоквартирных домов. После отбирает их у других управляющих компаний.

По поводу рейдерского захвата трех домов по ул. Трактовой, 4а, 6, и Кирова, 25, в настоящее время прокуратура проводит проверку.

Дом по ул. Кирова, 25, представители от ООО «Кама» пыталась захватить два раза. Первая попытка оказалась неудачной. Собтвенница жилья, которая в документах была указана как иницитатор, заявила, что такую инициативу по переходу от УК к ООО «Кама» на нее никто не возлагал. Женщина уверяла, что документ сфальсифицирован.

ООО «Кама» потерпело фиаско. Но на этом не остановилась.

И вскоре предприняла еще одну попытку. Представители от ООО «Кама» уже без лишнего шума оформили документы – «узаконили» право на обслуживание дома.


Глава сельского поселения
Камень-Рыболов П.А. Зубок
При этом большинство жильцов утверждают, что в заочном голосовании участия не принимали и протоколов заочного голосования не подписывали.

– Во-первых, жильцов не уведомили о предстоящем заочном голосовании, – рассказывает Валентина Ивановна Корнюшина, одна из активисток домового комитета. – Во-вторых, ООО «Кама», по большому счету, предлагало «кота в мешке». Ею представители не объяснили никому из жильцов, что компания предлагает услуги по обслуживанию дома, но не управление многоквартирным домом. Собственно, о том, что существует ООО «Кама», многие жильцы узнали из объявлений на дверях подъезда следующего содержания: «С 1 марта дом обслуживает ООО «Кама». Нас поставили перед фактом, и мы недоумевали.

Чтобы узнать, как происходило голосование на самом деле, мы обошли все 60 квартир нашего дома повторно. И, как оказалось, большинство жильцов не участвовало в заочном голосовании. Лишь некоторых жильцов преклонного возраста авантюристы убедили расписаться в протоколе заочного голосования.

Доверенным лицом на этот раз был представитель районной администрации Куранаков. Дело в том, что он живет в одной из квартир по ул. Кирова, 25. Приближенный к главе района Куранаков – личность заметная. Ныне он занимает должность управляющего делами администрации.

Но буквально полгода назад входил в число руководителей хлебным заводом в пос. Хороль. Его аферы оказались разорительными для предприятия. Куранаков стал легендарным героем публикации в «Арсеньевских вестях».

Как видно, экс-чемпион после банкротства предприятия долго унывать не стал. Он направился в ближайший поселок Камень-Рыболов, где для него было уже готово вакантное место в районной администрации. И принялся осваивать другую «ниву» – жилищно-коммунального хозяйства.

Но возвратимся к жилищно-коммунальному спору по ул. Кирова, 25. Этот дом раньше обслуживала УК Натальи Владимировны Неучевой.

– В капитальный и текущий ремонт дома, – рассказывает директор Н.В. Неучева нам пришлось вложить много средств и сил. Все системы жизнеобеспепечения раньше находились в ужасном состоянии. В настоящий момент в доме полностью отремонтированы системы канализации, отопления и электроснабжения. И тут, как снег на голову, появилась новая управляющая компания. ООО «Кама» на цивилизованные деловые переговоры не соглашается. Юридически факт передачи дома не произошел.

По поводу рейдерского захвата многоквартирного дома жильцы обратились к главе поселения П.А. Зубок и написали заявление в прокуратуру.

Следующим объектом мошеннических действий стал дом по Трактовой, 4а.

Генеральный директор УП «ДомУК» Александр Михайлович Мигаль рассказывает:

– Дом находился в нашем управлении долгое время. Но буквально несколько месяцев назад жильцы выбрали другую компанию – УК «Управляющая компания», которую возглавляет Наталья Неучева. Голосование проходило законным способом, без нарушений. Согласно заключенному с жильцами договору, предупреждать о выборе другой компании, необходимо за три месяца. И мы обговорили этот срок с Натальей Владимировной Неучевой. Вскоре Наталья Владимировна должна была взять дом в свое управление. Но неожиданно на рынке ЖКХ появилось ООО «Кама». Оно стало претендовать на дом по ул. Трактовой, 4, и даже сфальсифицировало протоколы заочного голосования.

В протоколе собрания жильцов, который предоставили нам от новой компании ООО «Кама» не было ни подписей, ни паспортных данных жильцов.

И еще нонсенс – председателем собрания и инициативным лидером была гражданка Любовь Анатольевна Зиновьева, не обладавшая правом собственности.

ЖКХ – полемика оппонентов

По похожему сценарию проводилось заочное голосование по ул. Трактовой, 6. Жильцы тоже обратились с заявлением в прокуратуру Ханкайского района и администрацию поселения.

Глава администрации Камень-Рыболовского сельского поселения Петр Алексеевич Зубок рассказал:

– В последнее время от жильцов поселка поступают жалобы по поводу ООО «Кама». И их претензии вполне обоснованы. В трех домах, которые «захватили» рейдеры, есть муниципальные квартиры. И это значит, что представители от ООО «Кама» должны были уведомить о предстоящем собрании муниципалитет. Кроме того, после того, как прошло заочное голосование в ООО «Кама» обязана направить в муниципалитет сопроводительное письмо с прикрепленными протоколами собрания. Но представители обслуживающей кампании не поставили муниципалитет в известность. О том, что на рынке ЖКХ происходит «смена власти» мы узнали от жильцов. Но ведь переход управления многоквартирным домом от одной компании к другой – не терпит спешки. Как минимум, передача документации проводится в течение месяца. Сначала заключается договор с каждым с каждым жильцом, потом с обслуживающими организациями. Но ООО «Кама» процесс оформления документации ускорила. И остается вопрос: «Каким образом?»

В связи с тем, что жилищно-коммунальные споры на рынке ЖКХ разгораются и становятся все более драматичными, глава поселения выступил с инициативой. В ближайшее время администрация поселения разработает регламент. В регламенте по пунктам будет описана последовательность перехода многоквартирного дома из одних частных рук в другие.

Перекрестный огонь

Чтобы узнать о том, как собирается решать возникшую проблему районная администрация, я отправилась к первому заместителю главы администрации Ханкайского муниципального района Сергею Петровичу Остапенко.


Генеральный директор
УК «ДомУК» А.М. Мигаль
При знакомстве со мной Сергей Петрович был дрружелюбен. Но узнав о причине визита, предпочел быть немногословным. И для подробного разъяснения ситуации на рынке ЖКХ, пригласил Куранакова.

Последний высказал неудовольствие по поводу того, что пресса интересуется рейдерскими захватами в Камень-Рыболове.

– Журналистов из столицы Приморья не интересует ситуация на месте – в родном Владивостоке? Зачем вы приехали к нам?

– Мы федеральное издание. Нас интересует всё.

– Мы будем разговаривать с вами только в присутствии юриста, – поддерджал его С.П. Остапенко.

Помитинговав таким образом и сбросив пыл, представители администрации района продолжили беседу в более спокойном тоне. Но юриста пригласили.

Все собравшиеся убеждали меня в том, что ООО «Кама» – перспективная компания, и предназначение у нее чуть ли не миссианское – привести в порядок жилой фонд в Ханкайском районе.

По словам С.П. Остапенко, необходима компания, которая сможет организовать работу в пятнадцати домах. В этом случае согласно 185 закону ФЗ из федерального бюджета будут выделены средства на капитальный ремонт.

Не стану утверждать, но мне показалось, что первые лица Ханкайского района лоббируют интересы ООО «Кама».

В споре рождается истина

Наконец, я решила посетить ООО «Кама». Его генеральный директор Валерий Вячеславович Татаркин нашему знакомству не был рад. Едва сдерживая эмоции, он отвечал:

– У меня с документами все в порядке. И материальная база отличная.

Прокуратура провела проверку по документам и дала ответ: никаких нарушений в оформлении документов и проведении заочного голосования нет.

– У вас есть официальный ответ от прокуратуры?

– Я же сказал вам, что у меня все в порядке.

Сказал, как отрезал. Разговор был коротким.

И я решила побывать в прокуратуре. Там мне сообщили, что проверка по поводу трех домов в данное время в самом разгаре. Поэтому никаких устных и официальных ответов В.В. Татаркину прокуратура не давала.

Наталья ФОНИНА.

От редакции «АВ»

Неужто ООО «Кама» так усердно захватывает дома, чтобы сделать их жильцов счастливыми, да ещё вопреки их желанию?

Скорее всего, здесь пахнет большими федеральными средствами в сферу ЖКХ. И зачастую эти средства совсем не попадают по назначению, а капают в карманы таких вот дельцов, вовремя присосавшихся к денежной трубе.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100