Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (940) от 22 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Светлогорье умирает?

В. ТИТКОВА, пенсионерка, предприниматель, п. Светлогорье

В апреле 2009 г. профсоюзным комитетом «Вольфрам» была проведена колоссальная работа по подготовке и проведению согласованного митинга доведенных до отчаяния жителей поселка Светлогорье. Как знать, если бы не инициатива председателя профкома Л.И. Отнякина и его заместителя Т.Т. Буханковой, жил бы сегодня поселок или ушел в небытие, как многие в России, но митинг прошел настолько организованно, что общественный резонанс дошел до Москвы. Результат был настолько положительным, что поселок обрел надежду на работу и выживание.

На сегодняшний день на предприятии «Филиал КГУП Примтеплоэнерго Лермонтовский ГОК» организован второй проф-союз со звучным названием «Жизнеобеспечение» – с грубым нарушением ст. 36 Трудового кодекса РФ, которая запрещает профсоюзу, созданному работодателем, представлять интересы трудового коллектива. Возглавила его С.П. Ткалич. Многие помнят ее эмоциональное выступление на митинге в апреле 2009 г.

26 января в Светлогорье были вывешены объявления о проведении собрания профсоюзного комитета «Вольфрам». Повестка дня: «Отчет председателя крайкома профсоюзов работников горно-металлургическй промышленности Л.И. Синевича». Оно прошло вяло. Многие члены профсоюза работали во вторую смену. А может, просто не было лидера. Л.И. Синевич отчитался о проделанной работе по заявлениям рабочих профсоюза, дал информацию о поездке на профсоюзный съезд в Москву председателя приморского крайкома профсоюзов В.В. Пинского. Присутствовали директор предприятия Ю.М. Данилов, представитель «Примтеплоэнерго» Ю.Е. Олейников, председатель вновь созданного профсоюза С.П. Ткалич. Пришла и Т.Т. Буханкова, но она уже была не у дел: несколько месяцев газад ее просто «ушли», подведя под соответствующие формулировки.

После отчета Л.И. Синевича рабочие стали задавать вопросы. В первую очередь людей интересует зарплата. Нужно отдать должное гендиректору А.В. Патрину: приобретено много новой дорогостоящей техники, средств индивидуальной защиты, хорошей теплой спецодежды, и поставки продолжаются. И еще нужны деньги на приобретение оборудования для флотации на обогатительную фабрику, реагенты, бурильный станок для горного цеха… Что меня удивило, поднялся и отвечал на все вопросы представитель «Примтеплоэнерго» Ю.Е. Олейников. Отвечал уверенно, чувствовалось, что он владеет информацией всего ГОКа. Непонятна позиция директора Данилова. Я думала: вот сейчас он встанет, успокоит людей, внесет дополнительную ясность в вопросы… Увы, Юрий Максимович отсиделся, отмолчался и покинул собрание в числе первых. Создалось впечатление, что ему наплевать на своих односельчан.

На предприятии остро стоит кадровый вопрос. В свое время в ГОКе были все специалисты. Их семьи и сейчас живут в поселке, но главы семейств работают вахтой в других регионах России. Они приезжают домой и, отдохнув, вполне могли бы поработать на родном предприятии. Это и механики, и химики, обученные работе на новой технике наладчики. И если бы Вы, Юрий Максимович, обратились к ним за помощью, заплатив хотя бы 50% того, что платите приезжим, а заодно бы и своих обучили – все были бы довольны. Простая арифметика, а отсюда и вывод: скупой платит дважды.

Хочу обратиться к работникам ГОКа. Знаю не понаслышке, как вы работали в эту суровую зиму. Только вы можете спасти поселок и предприятие. Срываются договорные обязательства с потребителями нашего концентрата. Будет план – будут и деньги. Не много, не сразу, но поселок будет жить. А если предприятие объявят банкротом – это крах. И спрос в первую очередь с Вас, Юрий Максимович! Не видно Вашей работы. Слишком уж часто Вы трясете валидолом, демонстрируя, какой ценой Вы добиваетесь успехов. Дешевый трюк! Пусть «Примтеплоэнерго» объявит конкурс на Вашу вакансию. Придут люди со стороны, а Вы со своим опытом обогатителя пригодитесь в ГОКе.

Низкий поклон женщинам ГОКа, они более ответственные. Человеческое спасибо мужчинам, работающим с полной отдачей. И осуждение молодым, которым можно не выйти на работу, а если и выйти, то работать абы как. Не с того жить начинаете!

С уважением,

В. ТИТКОВА, пенсионерка, предприниматель, п. Светлогорье


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100