Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (940) от 22 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Дают прикурить…

Ольга КУПЧИНСКАЯ

На подпольном мини-заводе дела шли с размахом. Но недаром говорят: сколько веревочке ни виться – конец будет.

Предприимчивостью и размахом производства наркотиков в Спасском районе удивляются даже видавшие виды местные милиционеры и сотрудники ОНОН. Чего греха таить, коноплей в селах баловались издавна. Растили вдали от посторонних глаз, тайком покуривали.

«Бум» начался три-четыре года назад, когда на Чкаловскую землю пожаловали переселенцы из бывших среднеазиатских республик. Они поставили производство гашишного масла и марихуаны на промышленную основу. В заброшенном карьере под Александровкой и в районе Зеленого Дола оборудовали мини-заводы, где сырье сушили и перерабатывали, а затем увозили для сбыта за пределы Спасского района.

Опера не поверили своим глазам, когда, получив информацию, нагрянули на одно из производств. Было изъято более тонны марихуаны (сухие макушки конопли), 743 грамма гашишного масла. Всё – в особо крупном размере!

Подпольный синдикат ежедневно производил продукции на миллион рублей!

Тогда, в 2008 году, взяли с поличным Артура Когая.

Однако урок не пошел впрок: от таких денег не отказываются.

В 2009 году совместными усилиями местного РОВД и ОНОН был обнаружен мини-завод на окраине Зеленого Дола. Опять изъяли более тонны марихуаны и 739 граммов гашишного масла.

2010 год. Попался брат Артура – Александр Когай. Затем – Андрей Ким. Более 8,5 килограмма гашишного масла – такого «улова» в Приморье еще не бывало!

Часть преступников уже осуждена (Артур Когай за свою «предприимчивость» получил 9 лет лишения свободы), другие дела – пока в производстве, кое-кто успел сбежать от возмездия.

Однако посеянные ими семена дали всходы. Сотрудники РОВД и ОНОН выявили в Зеленом Доле и Васильковке точки сбыта и целые притоны. Были возбуждены десятки уголовных дел. Организованные преступные группировки удалось нейтрализовать.

С тревогой ждут весну сотрудники районного отдела внутренних дел.

– Конопля – коренная, так сказать, жительница Приморья, – говорит начальник РОВД Валерий Николаевич ЗАИКА. – Ее с лица земли не сотрешь, не вытравишь, не скосишь. Поэтому мы ищем места, где она произрастает массово (чаще – дикорастущая, реже – кем-то посеянная). И, конечно, уничтожаем. Наркомания начинается с «безобидной» папироски, предложенной в подворотне самозваным «другом», а кончается в наркологических клиниках. И это в лучшем случае. Сколько молодых, только начинающих жить людей погибло из-за проклятого зелья!

Ольга КУПЧИНСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100