Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (927) от 21 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Свинский случай

М. ХОДАКОВСКИЙ, г. Находка

Был конец декабря 1948 года, голодное, холодное время…
Нас, меня и моего товарища, определили на жилье на борт старого пароходика, стоявшего в судоремонте, на перестое.

В машине делался кое-какой ремонт своими силами, а в основном сокращенный экипаж нес круглосуточную вахту.

В работе был один котел, но палуба на корме была уже завалена шлаком до самого фальшборта. Для перехода с кормы в среднюю надстройку на шлак были уложены мостки из лючин (деревянные крышки трюма). От падения человека за борт или в трюм были натянуты надежные леера.

На палубе юта была оборудована просторная выгородка – хлев, в котором неплохо устроилась свинья Сильва, предмет заботы всего экипажа и гордости старпома. На вопрос: «Товарищ старпом, когда будет свеженина?» – он шутливо отвечал: «Ко дню Парижской коммуны». Никто толком не знал, когда наступит этот день, но Новый год уже был на носу…

И тогда в кубрике кочегаров созрел зловещий план!

Уходя утром на учебу, мы, как всегда, говорили «Привет, Сильва», а возвращаясь, давали какое-нибудь скромное угощение.

Но однажды, вернувшись на судно, мы не нашли любимицы экипажа в хлеву. Зато вахтенный взахлеб рассказал нам жуткую историю…

В обеденный перерыв было сравнительно тепло, и плотник Аркашка, опекун Сильвы, почистил хлев и выпустил ее погулять по палубе юта, а сам пошел в подшкиперскую за опилками. Два кочегара, пожертвовав пайкой хлеба, выманили доверчивую Сильву на мостки, положив кусочки приманки на некотором расстоянии, предварительно подрыхлив шлак и сдвинув лючины ближе к трюму. Не подозревая подвоха, Сильва спокойно подбирала крошки, но, не успев дотянуться до самого большого кусочка, потеряла равновесие и упала с лючиной на металлическую деку трюма и, разумеется, разбилась. Здесь же нашелся умелец с ножом, который мигом очутился в трюме и довел задуманное до конца.

Когда об этом узнал старпом, то он твердо пообещал – не больше двух звездочек жира в новогоднем борще, лично посчитаю! Но слова не сдержал… Всё-таки Новый год!

Хлев не разобрали, скоро там появился маленький поросенок.

Мода такая на судах была.

М. ХОДАКОВСКИЙ, г. Находка


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100