Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (927) от 21 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Не велено пущать!

Владимир Попов, Кавалерово – Владивосток

17-18 декабря председатель крайкома работников горно-металлургической промышленности Леонид Синевич и член крайкома, председатель профкома ООО «Ярославская горнорудная компания» Валерий Онисенков побывали

с рабочим визитом в поселке Светлогорье. Цель поездки – ознакомиться

с работой филиала КГУП «Примтеплоэнерго» Лермонтовский ГОК.

Сразу после возвращения из этой деловой командировки в Дальнегорск корреспондент «Арсеньевских вестей» попросил Леонида Ивановича ответить на вопросы.

– Как была встречена и воспринята недавняя публикация «Живи и дальше, Светлогорье!», напечатанная в «АВ» № 46 от 17-23 ноября?

– Репортаж вызвал большой интерес у жителей Светлогорья и крайнюю неприязнь у руководства филиала. Горняки сообщили, что Юрий Максимович Данилов ходил по участкам и лично уничтожал экземпляры «Арсеньевских вестей». Добавлю, что настоящий восторг у всех, с кем я встречался, вызвала публикация «И Дарькин будет в шоколаде», напечатанная в «АВ» № 49, в которой дана точная оценка всему КГУП «Примтеплоэнерго», которое теперь стало хозяином бывшего ГОКа.

Очень критично к деятельности местного филиала КГУП «Примтепоэнерго» относится вновь избранный молодой глава поселения Денис Литвиченко, который уже пытается вернуть в муниципальную собственность котельную, переданную в аренду КГУП «Примтеплоэнерго» его предшественником.

– А как сложилась сама командировка, довольны ли вы ее результатами?

– В Светлогорье идет восстановление горнодобывающего предприятия, и оно начинает само зарабатывать деньги. Хотя о полном пуске этого ГОКа рапортовали в Москву явно преждевременно. Купили много новой горной техники. Но она эксплуатируется не на полную мощность. И рядовые работники уже полтора года не видят результатов своего труда.

У меня находятся 75 жалоб, в основном от работников обогатительной фабрики, у которых, как они пишут, зарплата составляет 7-8 тысяч рублей в месяц. Т.е. на уровне прожиточного минимума.

И совсем плохо, что нам, Синевичу и Онисенкову, на этом ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ не было позволено посетить рабочие места и встретиться с трудящимися. 17 декабря Данилов обещал нам организовать эту встречу. А на следующий день стало понятно, что он получил команду: «Не пущать!» И это после того, как Юрий Данилов трижды (!) за два дня проверял мое удостоверение члена ЦС горно-металлургического профсоюза России и снимал с него копии…

Встречаться с рабочими нам пришлось на автобусной оставновке.

9 декабря на встрече в кабинете председателя профсоюзов Приморского края Виктора Пинского гендиректор Александр Васильевич Патрин сказал, что в Светлогорье все прекрасно и все счастливы и довольны! А на автобусной остановке смена высказала свое отношение к руководителям «Примтеплоэнерго» такими русскими словами, печатать которые не принято. Поэтому понятно, почему они категорически против проведения общих собраний или конференций.

Необъяснимо, почему за полтора года на предприятии не принята и не введена четкая и всем понятная система нормирования и оплаты труда, а зарплата до сих пор регулируется туманной премией за ОВЗ – особо важные задания.

– Что вы, Леонид Иванович, можете сказать о добровольно-принудительном создании второй профсоюзной организации «Жизнеобеспечение»?

– Работодатель всегда мечтает иметь карманный профсоюз. Достигается это различными способами, в том числе и добровольно-принудительными. Тем более, отдаленность Светлогорья и условия проживания и работы делают людей полностью зависимыми от руководства.

Бороться с этими незаконными методами поможет ст. 36 Трудового кодекса РФ, которая запрещает профсоюзу, созданному работодателем, представлять интересы трудового коллектива.

А в целом по конфликту, который разгорелся внутри прежде единой и очень дружной профсоюзной организации, должна определиться федерация профсоюзов Приморского края и лично ее председатель Виктор Витальевич Пинский.

Владимир Попов, Кавалерово – Владивосток.
Фото автора


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100