Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (927) от 21 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Ёлки – палки, лес пустой!

Надежда АЛИСИМЧИК

В ВОСКРЕСЕНЬЕ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ЁЛКИ.
На площади у Первореченского рынка их цены варьируют от полутора до пятнадцати тысяч рублей. Продавец Фарид на мой вопрос, сколько он заплатил за место, чтобы здесь торговать, ответил, что за место платил хозяин, а сам он лишь рубил ёлки и торгует ими за зарплату 20 тысяч рублей в месяц.

И похвастался, что ёлки из Дальнереченска – полный свежак. В подтверждение этого он продемонстрировал маме с малышом затвердевший снег на хвое. По его словам, снегу в лесу под Дальнереченском по грудь.

У Фарида 500 ёлок, лицензия на которые обошлась в 150 тысяч рублей. Дальше я стала прикидывать сама: тягач с солярой – тысяч 100, рубка ёлок рублей по 100-200 за штуку, это еще 50-100 тысяч. Не думаю, что местным жителям, которые годами сидят без работы, платили больше. Еще накинем на погрузку-разгрузку, охрану ёлок во Владивостоке тысяч 50. Получается максимум тысяч 400. Да еще на зарплату Фариду 20 тысяч, ну и плюс на неучтенные расходы положим тысяч 80. Итого со всеми расходами – 500 тысяч за 500 ёлок. Выходит, по тысяче за ёлку. На самом деле, при сверхдешевой рабочей силе, эта цена едва ли дотягивает до тысячи.

Теперь возьмем цену продажи – от полутора до пятнадцати тысяч. Если считать в среднем по 5 тысяч за ёлку, получается, что только на пятистах ёлках можно заработать 2 миллиона рублей. Отсюда нетрудно прикинуть, сколько можно заработать на десятках тысяч ёлок, которые привезут во Владивосток. Арифметика нехитрая. Как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества! Горожане сами в роли добрых Дед Морозов положат в чужие карманы новогодние миллионы. И никакой коррупционной составляющей!

«Официально в год фиксируется не более 50 тыс. кубометров незаконной вырубки древесины. По нашим оценкам, в крае незаконная вырубка сопоставима по масштабам с легальной – около 3 млн кубометров».

«КоммерсантЪ»

А в нищих бюджетах Дальнереченска и других таежных районов останутся одни пеньки. Кто же им позволит самим привозить ёлки во Владивосток? Для этого нанимают «дед морозов» из солнечных республик, и никаких тебе ёло-палочных мафий!

Если сюда добавить, что порубочный билет на одну ёлку – это строго контролируемый документ, то лицензия на вырубку сотен ёлок то же самое, что и квоты на рыбу. Рубят столько, сколько техника потянет, договориться всегда можно.

Какие деньги на самом деле крутятся в этом новогоднем бизнесе? Я, конечно, только прикинула, а точную сумму может назвать Петр Диюк – начальник управления лесным хозяйством администрации Приморского края.

В эфире телеканала «Россия-1» в передаче «Темный лес» он интересно рассказывал про дуб: «У меня сегодня на дубе работают 12 человек, постоянно ходят по тайге, чтоб изыскать его. Я взрослый человек, а не мальчик: если там не будет дуба, то тратить нервы за 50 тысяч рублей и сидеть за зарплату я не буду. Мне это не интересно». «Ну, все тащат, все мы так воспитаны. Отсидеть рабочий день, получить зарплату и, по возможности, что-либо своровать».

Правда, прокуратура в эфире голос Диюка не признала, но народ почему-то до сих пор верит своим, а не прокурорским ушам. И ждет, а не расскажет ли Петр Диюк еще и про новогодние ёлки так же интересно, как про дубы?

Надежда АЛИСИМЧИК


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100