Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (927) от 21 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Прощай, «Орфей»

Г.Я. НИКОЛАЕВ, г. Владивосток

Более 16-ти лет гостеприимно распахивал двери концертного зала для владивостокцев музыкально-литературный клуб «Орфей», созданный инициативной группой талантливых людей на базе краевой библиотеки профсоюзов им. А. Фадеева.

С легкой руки босса профсоюзов Владимира Чубая, Альбины Васильевой, Геннадия Ястребова, Елены Кушнир этот творческий центр полюбился не только владивостокским любителям хорошей песни. В уютном зале «Орфея» представляли свои программы, проводили презентации своих сборников поэты и из Уссурийска, Кавалерово, Славянки, выступали с авторскими концертами композиторы из Владивостока. «Орфей» за эти годы сплотил дружную семью постоянных зрителей, которые всегда с удовольствием спешили на концерты певцов Марка Зуева, Геннадия Ястребова, Станислава Мицкевича, Анны Крупейченко, Андреаны Агбалян и многих других полюбившихся зрителям талантов.

Но вот сменился босс проф-союзов, под предлогом ремонта библиотеку закрыли, книги вывезли, как оказалось, в никуда, а чтобы успокоить заволновавшуюся общественность, сам глава профсоюзов В. Пинский, заменивший на этом посту легендарного Чубая, заверил, что библиотека профсоюзов после ремонта обязательно останется в рядах приморской культуры. Но, как оказалось, бесстыдно обманул.

Прекрасным во всех отношениях зданием бывшей краевой библиотеки в центре города теперь владеет новое (какое по счету?) отделение Сбербанка РФ. Нынешними, в соответствии с их интеллектом, сделан четкий выбор между ценностями духовными и материальными. Действительно, зачем этим интеллект и духовность?

Где теперь отправленный на улицу славный коллектив тружеников этого культурного центра, где тысячи бесценных книг, где теперь уникальный состав общественного музыкально-литературного клуба «Орфей»? Масса книг в ПУ на Тихой пропала от сырости, а множество книг современные варвары, говорят, просто сожгли. Припоминаете подобные позорные для людей факты, когда на площадях пылали костры из книг?

Так поступать с культурным наследием – преступление! По мнению всех этих дикарей, духовная пища теперь никому не нужна. Во всяком случае, им точно не надобна. Вместо книг и концертов получайте, люди добрые, так рекламируемые банковские кредиты.

И после этого позора В. Пинский спокойно усаживается в председательское кресло на второй срок.

Дожили, господа!

Г.Я. НИКОЛАЕВ, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100