Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (914) от 21 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Кривда» в белых нитках

Александра Набокова

В предыдущем номере нашей газеты, на стр. 8 в статье: «Прокурорское молчание – молотом», рассказывалось о молчании и нежелании работников прокуратуры давать ответы на наши критические статьи, где мы, в защиту прав людей на более достойную жизнь, ставим проблемы простого человека. Лишь после журналистского обращения к Генеральному прокурору Ю. Чайке, дальнереченская межрайонная прокуратура присылает обширные отписки, ни о чем не говорящие.

Очередная отписка Дальнереченского межрайонного прокурора Е.Г. Чибирева на 8 печатных листах породила обращения уже к президенту страны Д.А. Медведеву. Ответы прокуроров более похожи на конвейерное производство пункта по заготовке огурцов впрок.

В очередном ответе на 8 листах, оправдывающих власть (не припомню ни единого ответа в пользу простого народа), кроме отписки по поводу незаконной приватизации муниципальных аптек посредством неизвестной газеты «Восточный бульвар», межрайонный прокурор Е. Чибирев также оправдывает и непомерный рост цен на теплоносители.

В обращении к Юрию Чайке я сообщала, что тариф на тепловую энергию увеличился почти в 2 раза! При этом приложила свою статью: «Дальнереченск в анонимках».

Наверняка многие дальнереченцы помнят, как в одно февральское утро нынешнего года двери домов залепили анонимными обращениями со ссылкой на КГУП «Примтеплоэнерго». Я ходила в прокуратуру выяснить, что сие означает? Мне хладнокровно ответили: «Не обращайте на них внимания».

А глава администрации города Л.Г. Шамардина не узрела в этих листовках анонимности и ничему, изложенному в них, не удивилась.

– Всё компенсируется, – кратко и спокойно пояснила Лидия Геннадьевна.

Именно в этих анонимных листовках сообщалось, что с 1 апреля 2010 г. тариф составит 2992,95 руб. с НДС за 1 Гкал. А был на тот момент – 1539,43 руб. с НДС. Разницу, господа, ощущаете?..

Однако Дальнереченский межрайонный прокурор, делая ссылку на ряд законов и постановлений, сообщает мне:

«…В период с 2009 по настоящее время (ответ дан от 24.08.2010 г.) на территории Приморского края, в том числе и в Дальнереченском городском округе, тариф на тепловую энергию, поставляемую для нужд населения, не увеличивался.

Так, постановлением департамента по тарифам Приморского края от 23.12.2009 № 22/1 «Об установлении тарифов на тепловую энергию для потребителей КГУП «Примтеплоэнерго» установлены и введены в действие с 01.01.2010 по 31.12.2010 года тарифы на тепловую энергию для потребителей КГУП «Примтеплоэнерго».

При этом господин Чибирев не указывает конкретную ставку тарифа. Ответ дает «общепитовский». Отмолчался и здесь. Далее, словно по наезженной колее, он сообщает:

«Довод вашей жалобы о неправомерном, по вашему мнению, увеличении тарифа на тепловую энергию почти на 200% необоснован и ничем вами не подтвержден»…

Господин Чибирев проигнорировал задание Генерального прокурора Юрия Яковлевича Чайки рассмотреть мою жалобу и дать грамотный ответ.

Когда я ознакомила общественность города с ответом господина Е. Чибирева, возмущению дальнереченцев не было границ: «Да как он может писать такое? Или он живет в другом государстве? Надоело читать разную белиберду. Вот вам квитанции об оплате за отопление!» – со злостью люди подают их мне.

Да у меня и самой такие квитанции есть. С 1 апреля в счетах-квитанциях от филиала Лесозаводский КГУП «Примтеплоэнерго» Дальнереченский тепловой район тариф на тепловую энергию составил 2992, 95, вместо тех, – предыдущих,1539,43!!!

Невооруженным глазом видно, что тариф на тепловую энергию увеличился почти в 2 раза!!! Может, на очередной коттедж денег народных не хватает? И по этой причине произошло увеличение тарифа на тепло почти в 2 раза!

Да, в квитанциях проставлена примерно половинная сумма требуемой оплаты денег. Другая половина оплачена монополисту КГУП «Примтеплоэнерго», руководимому господином Патриным, из средств краевого бюджета. Краевая власть в лице губернатора С.М. Дарькина безжалостно отрезает ему лакомый кусок народного пирога.

Куда смотрит губернатор Сергей Михайлович Дарькин? Вероятно, туда же, куда и монополист КГУП «Примтеплоэнерго», и песенку поют одну, чихая на нищий народ. И кубышка одна?

Спрашивается, почему так спокойно решили и утвердили практически удвоение тарифа на тепловую энергию народные депутаты краевого законодательного собрания во главе с Горчаковым?

Почему кормители монополистов изыскали деньги из краевого бюджета для КГУП «Примтеплоэнерго», а на строительство детских садиков – нет? Женщины вынуждены сидеть дома без работы и влачить вместе с детьми нищенское существование. Ведь сегодня, с вашего позволения, прожить на одну зарплату мужа при грабительских ценах монополистов НЕВОЗМОЖНО!

Уходите-ка подобру-поздорову, господа, сидящие на спине у народа.

Устав от вседозволенности монополистов, люди пишут жалобы в Москву. Надеются, что президент услышит всю правду-матку о проделках приморских рвачей. А оттуда – тишь да гладь, да божья благодать. Или почта до Москвы не доходит? Или, настолько власть «кривду» зашила белыми нитками, что для правды осталась одна преждевременная траурная нить?..

Дайте ответ на поставленные вопросы, уважаемые президент РФ Дмитрий Анатольевич, генеральный прокурор Юрий Яковлевич, и прокурор Приморского края Юрий Хохлов. Почему такие огромные денежные вливания из краевого бюджета, направлены в бездонную прожорливую бочку КГУП «Примтепло-энерго»?

Доколе власть, забыв о Конституции РФ, будет пичкать нас отписками и ухудшать жизнь законами под «себя», дорогих?

Терпение у народа может лопнуть… Что тогда? Недовольных лупасить дубиной по башке да сажать в лагеря, а преступников сажать в «царские» кресла? Людей превращать в своих рабов? Сегодня все к этому идет.

Ответ прошу дать через нашу краевую независимую газету защиты прав и свобод граждан «Арсеньевские вести».

Александра Набокова, руководитель филиала общественного движения противодействия коррупции в органах государственной власти и органов местного самоуправления.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100