Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (914) от 21 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Ошибка компьютера или вечная история ОАО «ДЭК»

Галина КУТЕНКОВА

Неправомерное начисление коммунальных платежей остается по-прежнему одной из актуальных тем в письмах читателей. Чтобы выяснить причину завышенных сумм, указанных в квитанциях по оплате, необходимо обращаться в ресурсоснабжающие организации, в частности, в ОАО «ДЭК». И нередко выясняется, что требования квартироплательщиков вполне законны. Причина неверных сумм в квитанциях – компьютерная ошибка.

В одну воду – тысячу раз

По данным ОАО «ДЭК» в нашей квартире № 1 по ул. Лермонтова, д. 71, проживает один человек. Откуда эти сведения многогодичной давности появились у ОАО «ДЭК», никто не знает. Пришлось сделать запрос. И выяснилось, что А.Г. Кутенков не числится, не проживает по адресу ул. Лермонтова, д. 71, кв. 1 с 28 декабря 2000 года. На мой запрос выдали справку, фактически подтверждающую это обстоятельство. Соответственно, во всех прошлых квитанциях были сделаны неправильные расчеты.

Необходимо сделать перерасчет. Сын написал заявление и с приложенной справкой о выписке А.Г. Кутенкова отправил в абонентский отдел. Но ждать реакции со стороны ОАО «ДЭК» пришлось очень долго. Правильная запись с правильным расчетом появилась только в октябре 2007 года – через тринадцать месяцев. Из тринадцати квитанций пять отсутствовало. В общей сложности ОАО «ДЭК» начислило за это время 704,28 рублей. Фактически, я оплатила 1834,80 рублей.

Но всё же в ноябре я опять же оплатила все «художества» от ОАО «ДЭК». Мне предстояла операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. Я знала, что долгое время не смогу ходить.

В декабре 2007 года я поменяла счетчик.

В январе мне сделали операцию, в конце месяца я возвратилась домой, где мой постельный режим продолжился. И, к моему удивлению, в полученной квитанции за январь увидела показания старого счетчика.

Позже мне объяснили, что это была ошибка. И я, в соответствии с требованиями, пригласила агента К.А. Пушкину, которая подтвердила ошибку. В результате, я заплатила, как положено.

Но на этом наша «переписка» с ОАО «ДЭК» не прекратилась – это было лишь начало длительной эпопеи.

За второй квартал 2008 года приходит квитанция – в ней очередная переплата – 996,29 рублей. Получается, не ДЭК, а ребусное бюро. Разгадывать, что скрывается за указанными в квитанциях цифрами, приходится чуть ли не ежемесячно.

И вновь делаю запрос: «Пришлите мне распечатку данных за потребленную электроэнергию».

Получаю ответ: «Показания нового счетчика с 19.12.07 по 06.08.08 вообще отсутствуют».

Но, если показаний нового счетчика нет, то нет и переплаты, впрочем, как и долга. Но образовавшимся долгом меня загнали в угол – грозят отключением света.

К слову сказать, долг непонятно по каким причинам варьирует: в июле – 1947 рублей, а через полгода в марте – 653,8 рублей.

Ходить и добиваться от ОАО «ДЭК» ежемесячно верных начислений – для меня проблематично, здоровье не позволяет. Но все же 1 апреля 2009 года я сделала над собою усилие и прибыла лично к Е.Е. Белезековой. Она мне сделала расчет по электроэнергии с 23 января по 1 апреля. Все мною было исправно оплачено в срок.

Но за этим последовала следующий «маневр» от ОАО «ДЭК».

И всё та же песня. В новых квитанциях – переплата. Вместе с ними приходят уведомления о задолженности и предупреждение об отключении света. В октябре долг по квитанциям – 1406,49 рублей, долг на декабрь – 646,29 рублей.

Галина КУТЕНКОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100