Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (913) от 14 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Моральный вред от депутатов

В.И. Илюхин, Константин Пронякин, Ирина Харитонова, Ирина Гребнева, Надежда Алисимчик

ДЕПУТАТЫ ЛДПР ВНЕСЛИ НА РАССМОТРЕНИЕ ГОСДУМЫ ЗАКОНОПРОЕК
«О внесении изменений в статью 1101 Гражданского кодекса РФ».


«По заявлению физического лица (в том числе, индивидуального предпринимателя), сделанному до вынесения судом решения, размер взыскиваемой с него компенсации причиненного морального вреда определяется в сумме, не превышающей одной трети его среднемесячного совокупного дохода», – отмечается в законопроекте.

Припекло, как говорится! Дело в том, что в Савеловском суде Москвы начался процесс по иску к Владимиру Вольфовичу от мэра Москвы Юрия Лужкова, префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя, 24 московских депутатов и всего правительства столицы. Жириновский, выступая на заседании Государственной Думы в апреле 2010 года, оскорбил их честь и достоинство в общей сложности на 63 млн рублей, назвав всех оптом мошенниками и коррупционерами. В качестве соответчика по делу привлечена также и телекомпания ВГТРК (телеканал «Россия»), которая транслировала выступление вице-спикера. К ней заявлены символические требования в 1 рубль.

Интересно, что один из заявителей, Юрий Буланов, бывший префект Южного округа, в июле 2010 года был арестован, ему предъявляют обвинение в растрате 29 миллионов рублей.

Напомним, что один иск этой компании Жириновский уже проиграл в том же суде. В октябре после прошлого года при встречи с президентом Дмитрием Медведевым Жириновский назвал столичное правительство «источником коррупции», а его членов «мошенниками». Двадцать восьмого апреля Савеловский суд Москвы признал эти высказывания оскорбляющими честь и достоинство мэра Юрия Лужкова и столичного правительства, присудив истцам по 500 тысяч рублей.

Но закон сохранения депутатских денег незыблем, как закон всемирного тяготения. А суды – это что-то вроде рулетки, кому как повезет. Главное – сделать правильные ставки. Жириновскому не повезло. Нельзя делать ставки против хозяина казино.

КТО СПАСЕТ ЖУРНАЛИСТА ОТ ГОСДЕПА?

А вот другой госдеп, Резник, напротив, выиграл крупную сумму денег у хабаровского журналиста Пронякина. После чего в Интернете появилось следующее обращение:

«Мы уже сообщали о безнравственном поступке депутата Государственной Думы, секретаря Союза журналистов России Б.Л. Резника, предъявившего иск о защите чести и достоинства к молодому журналисту из города Хабаровска Константину Пронякину. Вся его вина состоит в том, что он распространил в сети Интернет на сайте «Дебри-ДВ» материалы, размещенные на других сайтах, содержащие критические оценки деятельности Б. Резника и факты коррупции губернских чиновников.

По оценкам специалистов, они не содержат никаких клеветнических измышлений. Однако Железнодорожный районный суд г. Хабаровска взыскал в пользу Б. Резника 310 тыс. рублей (просил 2 млн рублей). Решение явно противоречивое и состоялось, скорее всего, под давлением депутата.

Вот так секретарь Союза «помогает и защищает» молодых журналистов. Конечно, сумма для К. Пронякина неподьёмная, чтобы её выплатить, ему надо работать три года. Поэтому я обращаюсь ко всем журналистам, честным людям России с просьбой помочь К. Пронякину, кто сколько может. Его надо защитить от зарвавшейся верхушки управленцев. Часть денег я ему уже направил.

Реквизиты для Пронякина Константина Анатольевича

Доп. оф. № 9070/04, Дальневосточный банк Сбербанка России, Хабаровск, р/с 47422810470009900058
к/с 30101810600000000608
БИК 040813608 ИНН 7707083893
КПП 272202001
№ счета: 40817810270000406415

или без оформлений, на № банковской карты Сбербанка РФ: 676196000036342922

В.И. Илюхин, член Союза писателей России».


ПИСЬМО ОБАМЕ О ЛЮДОЕДСКОМ ИСКЕ

В адрес нашей газеты поступило письмо отчаявшегося журналиста Пронякина:

«Уважаемый г. Обама, написать вам, господин президент Соединенных Штатов Америки, нас вынуждает отсутствие свободы слова в России, судебный и чиновничий произвол, которые позволяют ту самую свободу душить. При этом суд и его решения у нас уже запрещается обсуждать и критиковать (письмо об этом имеется у заявителей). Тем не менее, обращаясь ранее к президенту России и главе российского правительства с критикой местных порядков, мы знаем, что наши письма отправлялись в адрес тех, о ком мы пишем, не доходя до адресатов. Больше нам не к кому обратиться.

Мы возмущены определением Хабаровского краевого суда от 01 сентября 2010 г. По нему истец – депутат Государственной думы РФ – признан «лицом с высоким статусом в обществе». Таким образом, по нашему мнению, суд открыто и грубо попирает ст. 6. Конституции РФ «о равных правах и равных обязанностях», ст. 2. Всеобщей декларации прав человека «о правах и свободе каждого человека без какого бы то ни было различия». Чем же хабаровский суд определяет статус человека?

Так у истца, по делу «лица с высоким статусом в обществе», депутата Государственной думы РФ, члена партии «Единая Россия», обозревателя газеты «Известия», секретаря Союза журналистов России Б.Л. Резника – годовой доход равен $68,5 тыс. (в месяц – $5,7 тыс.). У ответчика, корреспондента местной газеты «Хабаровский Экспресс», администратора сайта «Дебри-ДВ» (www.debri-dv.com) К.А. Пронякина годовой доход равняется $7,9 тыс. (в месяц – $659). Получается, что высокий статус определяется деньгами и должностями?!

...Суд... присудил Пронякину по иску Резника непосильную для выплаты сумму компенсации морального вреда– $9,7 тыс. за две спорных статьи, перепечатанные на сайте «Дебри-ДВ»...

Мы считаем, что все попытки оказать на нас давление через судебные органы связаны с нашей профессиональной деятельностью и публикациями по фактам коррупции. Такое давление напоминает нам позорные кампании травли журналистов в былые времена и наносит ущерб репутации демократического общества и правового государства. Честным и порядочным журналистам в России практически невозможно работать.

Просим передать наше письмо в американскую прессу.

Константин Пронякин, обозреватель городской газеты «Хабаровский Экспресс»;

Ирина Харитонова, специальный корреспондент газеты «Хабаровский Экспресс».

Нам хорошо знакомы такие людоедские иски, поэтому мы присоединяемся к просьбе хабаровских журналистов.

Ирина Гребнева, редактор газеты «Арсеньевские вести»;

Надежда Алисимчик, журналист.

P.S. Проголосует ли за законопроект ЛДПР о сумме морального вреда депутат Госдумы, секретарь Союза журналистов России Борис Резник?


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100