Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (912) от 7 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Под несостоявшуюся резиденцию

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Особенно хороши такие осенние дни на Гамове, на Туманной горе, где отвесные склоны покрыты редкими для этих мест капризно-фигурными соснами. Отсюда, с высоты птичьего полета, вид на вершину Орлиного Гнезда, какой-то остров Томящегося Сердца…
М. Пришвин, 1931 год.

Тогда здесь в море было полно живности, а на берегу бегали пятнистые олени. Сейчас море опустело, оленей нет… Зато есть морской заповедник. И еще мог бы быть президент – по крайней мере, запланировано было построить президентскую резиденцию в бухте Средней. Плюс бухты Горшкова, Нерпичья и Астафьева. Плюс бывшие оленьи пастбища.

То есть резиденция там есть, и давно: в 2002 году президент Путин приезжал – заповедником любовался, и вообще… А в остальное время отдыхают там наши ВИПы. Хорошо отдыхают. Кое-кто из сотрудников заповедника вспоминает, до какого состояния доотдыхался бывший краевой прокурор – и не скажешь, что краевой прокурор…

Заповедник морской, и его территория – море. А на берегу – кордоны: на мысе Льва, в бухте Средней, в бухте Спасения и на острове Большой Пелис. Отведением земли под кордоны занимался в 1993 году тогдашний начальник Восточного участка Виктор Шереметьев. Тогда же нескольким сотрудникам заповедника администрацией Хасанского района были выделены участки в бухте Спасения нескольким сотрудникам заповедника: по полгектара бесплатно (за заслуги: морской заповедник – слава и гордость района) и полгектара – с дальнейшим выкупом (что сотрудники и сделали). «Описание права собственности: земли сельского населенного пункта под строительство жилого дома и ведение личного подсобного хозяйства, общей площадью 1 га кустарников. Ограничения в использовании и обременении участка земли: 1. Нет». Это цитата из Свидетельства на право собственности на землю.

Понятно, к чему эта цитата? К тому, что этим летом землю у собственников пожелали отобрать.

Кто и почему? Ну, инициатором выступил директор заповедника Андрей Малютин. Поводом послужило начало строительства сотрудником заповедника Валерием Гончаровым дома. Вот, дескать, снял плодородный слой, сейчас дожди все смоют, и будет как в Теляковке. А что в Теляковке? В бухте Теляковского некие богатенькие тоже оттопырили себе землю, и чтобы построиться, порубили деревья. Сосны. В результате дожди промыли каньоны, и теперь территория находится в плачевном состоянии. Теперь строительство заморожено и вообще не разрешено.

Чтобы посмотреть все своими глазами, я поехала в бухту Спасения.

ДОРОГА К ПРЕЗИДЕНТСКОЙ РЕЗИДЕНЦИИ

До Андреевки идет нормальная дорога. Ну, не бог весть что, но вполне приличная. А дальше... Ехали мы в джипе – 6 пассажиров и водитель. Как только свернули в Андреевку, сестра водителя Алена закричала: «Стой! Я выйду!» Вышла и пошла пешком. На выезде из Андреевки мы ее подождали. Поехали дальше. На «видовой площадке перед Витязем она снова закричала: «Стой! Я выйду!» В Витязе снова догнала. Перед Спасением, на перевале, снова вышла. Слабый вестибулярный аппарат, что поделать. А водитель с некоторой гордостью объяснил мне: «Это дорога к президентской резиденции!»

И тут мне стало совершенно понятно, почему резиденцию решено здесь не строить. Все запланированные миллиарды пришлось бы действительно вкладывать в обустройство и территории, и особенно дороги. Все до копеечки, никаких распилов-откатов! Кто ж на такое пойдет? Не сказать, что на Русском дороги замечательные, но все равно получше, к тому же там дорогу обязаны построить строители объектов саммита.

Описать словами это невозможно. Лучше я процитирую водителя другого джипа, на котором трое выехали из Спасения обратно. Самая законопослушная пассажирка спросила: «Наверно, надо пристегнуться?» Водитель ответил: «На трассе – да. А здесь – ни в коем случае! Здесь надо в случае чего быстро выскочить. Хрен с ним, с железом…»

ЗЕМЛЯ И МОРЕ

Море здесь чистое, берег – песок и галька. Никаких медуз. Правда, в воде живут морские ежи – входить аккуратно и смотреть под ноги! На скалах живут змеи – ходить аккуратно, а лучше не ходить. Отдыхающих не очень много, но они есть. Большинство отдыхает на кордоне. Заповедник зарабатывает на туристах. Даже начальник участка Андрей Гущин – в отпуске, то есть возит на катере туристов. Подрабатывает.

Виктор Шереметьев, владелец одного из «гектаров кустарника», ведет меня на экскурсию. А вот и фундамент Гончарова.

Да… Не надо сравнивать каких-то богатеньких буратин (с такими же головами, как у настоящего Буратино) из Теляковки и сотрудника заповедника! Фундамент у Гончарова сделан аккуратно, никаких катастрофических потоков не будет. И разрешение на строительство есть – год назад получено. В разрешении указано, что это водоохранная зона, для которой имеются ограничения (список приведен), и которые Гончаров не намерен нарушать. Так что дело не в строительстве.

Дело наверняка в президенте.

Во всяком случае, еще одна владелица участка побывала в прокуратуре, и там ей сказали: «Разбираемся. Как только президент скажет, так мы и решим».

ЗАПОВЕДНИК

Вообще-то заповедник обязан охранять доверенные ему ресурсы, то есть обитателей моря. Трепангов, гребешки, мидии, рыбу. С браконьерами бороться. Но нынче все ударились в зарабатывание денег, вот и заповедник туристов пускает. А море – пустое.

То есть не то чтобы совсем… В Витязе вам местные жители запросто предложат и трепангов, и гребешки. Они их ловят по лицензии? Не смешите мои тапочки. На островах растет замечательная черемша, и она регулярно появляется в продаже.

А вот водоохранная зона заповедника никак не оформлена. То есть заповеднику принадлежит только земля под кордонами. И диктовать собственникам земли заповедник не может.

Конечно, в нашей стране практически любой человек может быть лишен собственности, если он не представитель власти или не друг представителей власти. А кусочек – лакомый. Чистое море. Чистый берег. Дороги, правда, нет. Но если у представителя власти его катер (яхта, судно), то это не проблема. Даже лучше: посторонние не проедут. Отдыхай – не хочу! Хоть до розовых слонов допивайся: чужие не увидят, а свои привыкли.

Тем не менее народ добирается. В пятницу весь берег бухты Астафьева был уставлен палатками.

И почему владельцы гектаров в бухте Спасения только сейчас начали строиться, да и то только один? Построились бы раньше, когда это место никому не нужно было – может, и не возникло бы вопросов.

В основном не построились потому, что стройматериалы нужно везти по этой безумной дороге – и за безумные деньги, естественно. Местные жители из Андреевки, занимающиеся извозом, берут тысячу с каждого пассажира, чтоб довезти до Зарубино. За риск.

А сотрудники заповедника получают не так уж много. Небогатые они люди, если не способствуют браконьерам. А всех небогатых людей сметают с пути, не задумываясь, ради высших целей. Олимпиада. Саммит АТЭС. Президентская резиденция.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100