Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (912) от 7 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

HALT KAZDORF!

Кавалеровский районный филиал Общественного движения противодействия коррупции

Третьего сентября на очередное собрание кавалеровского районного филиала Общественного движения противодействия коррупции (ОДПК) со своими жалобами и просьбами обратились воспитатели детсада №22, одним из воспитателей которого работает родная сестра главы администрации Екатерина.


На снимке: активисты филиала ОДПК
заявляют протест главе администрации.
Фото Владимира Попова.
Они сообщили активистам филиала ОДПК поистине вопиющий факт, более полугода скрываемый районной администрацией. При халатности сестры главы района тяжелейшую травму получил один из воспитанников детсада: пока она беседовала с подружкой, повернувшись к детям спиной, мальчик поскользнулся и как бы повис на металлическом штыре… После тяжелой операции он теперь навсегда остался инвалидом.

Районная администрация и администрация РОНО, во-первых, засекретили инцидент, во-вторых, заставили оплатить судебный иск в пользу родителей пострадавшего малыша… не конкретно виновного воспитателя, а всех работниц детсада. В-третьих, с подачи сестры главы района принялись выталкивать с должности нынешнюю заведующую детсадом. Ее, находящуюся на больничном, заставляют написать под диктовку соответствующее задумкам администрации заявление! А заведующую детсадом №22 все знают как добросовестную работницу и успешного руководителя, которому удается и новые группы создавать, и ремонт выполнить лучше всех, и с каждой из воспитательниц поговорить по душам о том, как улучшить микроклимат в коллективе.

Рассказ ходоков от детсада №22 вызвал взрыв возмущения активистов ОДПК еще и потому, что всего год назад при подобной же халатности воспитателей утонул детдомовец Сережа Рыжанов. И тогда тоже по схожему сценарию трагедию сначала засекретили, а потом усилиями районной администрации и РОНО переложили вину… на Сережу. За сироту же некому заступиться!

Пожаловались на администрацию и работницы рынка. В непосредственной близости от торговых лотков местных «челноков» расположились китайские торговцы, которым администрация отдала подвал большого жилого дома. Десятки кавалеровских «челноков» окажутся перед угрозой разорения.

Став главой района, Андрей Каздорф несколько раз побывал в Китае. И даже в Индии. Злые языки утверждают, что некоторые из этих поездок оплачивались коммерческими партнерами Андрея Генриховича. Отсюда и приоритеты, которыми теперь, мол, пользуются некоторые представители «забугорья».

Увы, Андрей Генрихович лишь подтверждают эту версию своими действиями. Например, как можно объяснить, что фактически он уморил собственный леспромхоз «Кавалеровский», когда выделил 44000 (сорок четыре тысячи!) гектаров кедрачей частникам, открыв зеленый свет китайскому лесопромышленному комплексу?

Жители поселков Фабричный и Хрустальный, много лет страдающие от вредоносного запыления атмосферы со стороны огромного хвостохранилища бывшей Центральной обогатительной фабрики, не забыли предвыборных обещалок Каздорфа, что он костьми ляжет, но проведет рекультивацию хвостов. Эти его слова остались лишь на бумаге агиток. А теперь, когда до очередных выборов всего ничего, в районных СМИ Каздорф не дает ни слова оппонентам. К 1 сентября все работы по подготовке жилья к зиме должны бы завершиться, а подмятые главой районные СМИ даже упомянуть боятся, что ни одному из многоквартирных домов не оформлен паспорт готовности к зиме!

Две недели назад активисты ОДПК отнесли в местные редакции объявления-приглашения прийти 2-го сентября в парк, чтобы зажечь поминальные свечи у памятника жертвам репрессий. Ни та, ни другая газета, убоясь гнева главы, эти приглашения активистов ОДПК НЕ ОПУБЛИКОВАЛА. Скажите, милые, какое у вас тысячелетье на дворе?

Кавалеровский районный филиал Общественного движения противодействия коррупции


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100