Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (912) от 7 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Колодец для отмывки денег?

Комардина Е.И., Александра Набокова.

К нам обратилась Елена Николаевна Комардина:
«По улице Котовского стоял колодец, нуждающийся в механической очистке. Примерно в конце мая 2010 года мы обратились к депутату Л.Н. Высоцкому и попросили его организовать механическую очистку и хлорирование колодца. В целом состояние колодца нас устраивало.

Вскоре после этого приехали двое рабочих. Вместо очистки колодца они засыпали гравием его дно, тем самым уменьшили общий объем колодца. Хуже того, ключевой источник исчез.

В настоящее время мы воду из этого колодца брать не можем, так как вода застоялась, заилилась, стала затхлой. Тогда как до ремонта была чистой, и мы для питья брали воду из этого колодца. Кроме того, рабочие поставили сруб, который значительно сузил проход в колодец. В зимнее время ведро явно не пройдет к источнику с водой.

Работу рабочих никто не проконтролировал и не принимал, в том числе и жильцы, пользующиеся этим колодцем, работу не принимали. Нам стало известно, что за эту работу выплачено якобы сто тысяч рублей из бюджета!!!

Мы обратились вторично к депутату Л.Н. Высоцкому, и он нам сказал: «Тогда ремонтируйте колодец за свой счет».

Просим разобраться, почему разбрасываются такими суммами, а механическую очистку и хлорирование колодца так никто и не произвел. Может, деньги отмыли? Воду люди вынуждены брать по соседям

Комардина Е.И.»


От редакции «АВ»:

Я выехала на место расположения колодца. Встретившись на улице Котовского с жильцом Александром, спросила, где он сейчас берет воду? Мужчина ответил, что у соседей. А в колодце она тухлая. Хотя раньше, до ремонта, была чистая, как слезинка. «Вода у нас была самая лучшая…», – заключил Александр.

Я попросила его открыть крышку колодца, на что мужчина, фыркнув, пробурчал: «Не буду. Оттуда вонизмом прет…».

Привыкнув все жалобы тщательно проверять, сама открыла крышку и поперхнулась от затхлости, идущей из колодца. Вода в нем была мутная, застоявшаяся. Конечно, воду с душком никто пить не будет, опасно для здоровья.

На следующий день я пошла к заведующей финансового управления администрации города Дальнереченска Н.А. Ахметжановой, которая обязана нести ответственность за каждую истраченную бюджетную копейку. За это ей налогоплательщики деньги платят, Ознакомила ее с жалобой.

Начальница на мои вопросы отвечала без особого желания. Первоначально предложила сделать письменный запрос. Пришлось напомнить, что пресса и люди, обратившиеся с жалобой, не могут ждать чиновничьего ответа целый месяц. Тем более, что вопросы в жалобе – жизненно важные.

Напористость журналиста подействовала, и госпожа Н. А. Ахметжанова, ткнув пальцем в компьютер, сказала, что на ремонт двух колодцев округа депутата Л.Н. Высоцкого выделено 50 тысяч рублей. Выяснилось, со слов Ахметжановой Н.А., что работу по их очистке, как ни странно, еще никто не принимал, и деньги никто никому не выплачивал.

Заметим еще раз, что работы на колодце велись еще в мае!

Я попросила главную финансовую начальницу Дальнереченского городского округа Н. Ахметжанову учесть жалобу Комардиной Е.И., чтобы не подсунули ей документы на оплату за данный колодец.

К моему изумлению, главная финансистка всего городского округа(!) хладнокровно ответила, что если заместитель главы администрации по ЖКХ принесет ей документы на оплату за очистку колодца, то она обязана будет произвести выплату денег.

«Я не обязана ходить по объектам, на это есть другие…»

Ба! Грабь нас, чиновник, средь бела дня, а главный финансист управления и торс свой не соизволит от стула оторвать. Странно, каким же методом госпожа Ахметжанова Н.А. проводит анализ финансовой деятельности Дальнереченского городского округа? Судя по всему, только по поданным ей, как царице, бумажкам?

То-то, у чиновников администрации всегда наготове ответ: «В бюджете нет денег». А с чего бы им взяться, если на производственных объектах нередко деньги улетают в нужный карман нужным людям?

И что самое опасное – должной гласности нет. Счет наших денег все по бумажкам гладеньким идет. Там бюджет и его доходно-расходная часть, тоже, как по маслу катится. А куда катится? В карманы? Чьи?...

Сами поставим на контроль эффективность вложения и расходования рубля народного и потребуем от власти отчета эффективности каждой копеечки. Обязаны отчитаться не формально, а на конкретных показателях развития города. Если нет развития, значит не должно быть и бездеятельной «гвардии» чиновников, Тогда и бюджет оживет, когда и колодцами, на которые выделяются сотни тысяч, финансисты будут интересоваться…

Александра Набокова.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100