Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (910) от 25 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Миллионы для Дальнегорска

Светлана Храновская.

19 августа в кабинете главы администрации Дальнегорского района Крутикова Григория Михайловича состоялась пресс-конференция на тему: «Многопрофильное поселение».


Крутиков и его пресс-секретарь Роман Тарасов сообщили, что ДГО получил от правительства РФ на развитие малого и среднего бизнеса 60,4 миллиона рублей, и на развитие коммунальной инфраструктуры и на капитальный ремонт домов –101 миллион рублей.

Еще в январе рабочей группой в администрацию края а затем в правительство РФ были направлены два десятка проектов, внесенные в комплексный план: организация лососевого хозяйства в районе Лидовки; переработка хвостов в поселке Краснореченский; рекреационный проект «Дайвинг-центр»; свинокомплексы в Каменке и Лидовке, связанные с переработкой отходов из местной рыбной продукции, и еще ряд проектов.

По десяти направлениям будет распределено финансирование: лизинг, микрокредитование, субсидии на развитие предпринимательства до 300 тысяч на каждого учредителя нового предприятия; льгота в виде компенсации 50 процентов арендной платы и другие.

Изначально в проекте было 4 раздела: развитие и перепрофилирование имеющихся производств, формирование конкурентной среды, создание комфортных условий проживания. «Мы сообщаем вам, – сказал Григорий Михайлович, – что сегодня, 19 августа, Дальнегорск уже получил вышеназванные 60,4 и 101 миллионов рублей».

Один важный нюанс: сейчас в районе три котельных, а будет всего одна, расположенная в промышленной зоне «Бора» – этот вариант более приемлем для экологии города. Для перехода на одну котельную энергетики сменят инженерные сети на пластиковые трубы, гарантия которых 50 лет. Отопление будет производиться углем, но мазутная котельная все равно останется, как резервная, на аварийный случай.

Главная цель утвержденной в правительстве этой инвестиционной программы – создать на территории ДГО новые рабочие места, за счет чего увеличатся поступления в бюджет. В заключении встречи Роман Тарасов сообщил дополнительную новость, что поступившие миллионы – это только первая часть, после освоения которой по гарантии вице-губернатора Александра Костенко в район поступят новые значительные средства из госказны.

Светлана Храновская.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100