Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (910) от 25 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Сценарий развода от ООО «Чоп «Гранит»

Наталья ФОНИНА

Во время пожара в 2007 году на базе ИП Шауфлера, что находится в в Артеме, сгорела большая часть строящегося трехэтажного здания и имущества.

В три часа ночи вооруженные преступники в масках напали на охранника. Им был новичок от охранного агенства ООО «ЧОП»Гранит», заступивший в этот день на смену в впервый раз – Владимир Анатольевич Лихачев. Преступники ворвались в помещение охраны и несколько раз выстрелили в охранника, ранив его в правую руку. Две пули задели область шеи. А после того, как Владимир Лихачев был «обезврежен», группа в масках начала его жестоко избивать, переломали ребра.

Совершив расправу над охранником, преступники связали его, прыснули в лицо газом и оставили лежать на полу без сознания. Когда Владимир Лихачев пришел в себя, здание базы полыхало огнем. Но он смог выпутаться из веревок, стягивающих торс и руки, а после позвонить по мобильнику оперативному дежурному. Узнав о пожаре на предприятии, оперативный дежурный вызвал пожарную помощь.

Потушить пожар удалось в короткое время, но все же половина здания пострадала от пожара. Ущерб, нанесенный базе ИП Шауфлера, составил пять миллионов рублей. Прибывшая скорая помощь оказала охраннику первую медицинскую помощь и направила в ближайший травмпункт, но травмпунктом дело не обошлось. Последствия нападения преступников оказались фатальными для пострадавшего.

Врачи вскоре установили открытый огнестрельный оскольчатый перелом со смещением. А после продолжительного стационарного лечения медики поставили окончательный диагноз – контузия локтевого плечевого нерва. Ему определили 40% трудоспособности. В результате, после первой смены на базе ИП Шауфлера Владимир Лихачев стал инвалидом третьей группы.

По поводу нападения и поджога базы было заведено уголовное дело. По прошествии многих лет бандиты, участвовавшие в разбойном нападении, так и не найдены. Началось расследование несчастного случая на производстве в отношение сотрудника охранного агенства ООО «ЧОП»Гранит» Владимира Лихачева.

Инспектор Государственной инспекции труда в Приморском крае В. Любенный, занявшись расследованием, пришел к выводу, что в истории вооруженного нападения и поджога есть «теневые стороны», которые требуют объяснения, в том числе, и со стороны следствия.

В разрез с уставом охранного агенства, новый сотрудник Владимир Лихачев был допущен на охрану объекта без напарника и без предварительного инструктажа по охране труда, без стажировки и специального обучения после которых, как правило, выдается удостоверение частного охранника. По этому случаю возникает вполне определенный вопрос: «Как могло произойти, что администрация охранного агенства пошла на такие грубые нарушения? Нет ли в этом чьего-то злого умысла и откровенной «подставы»?

А после несчастного случая охранное агенство ООО «ЧОП Гранит» решило обойти стороной пострадавшего по принципу «спасение утопающего – дело рук самого утопающего». Во-первых, охранное агенство не сделало запрос в больницу, где оперировали В. Лихачева, чтобы элементарно узнать характер и степень тяжести ранений, полученных пострадавшим охранником. Выбивать компенсацию за лечение и две перенесенных операции приходилось с большим трудом.

Да и компенсировали лечение и стоимость операции только частично. Инспектор труда от Государственной инспекции труда В.П. Любенный в ходе расследования несчастного случая пришел к выводу, что со стороны охранного агенства было много нарушений. И главное, работодатель не сообщил в соответствующие органы о случившемся, нарушив ст. 228 Трудового кодекса РФ. На основании всего этого Государственная инспекция труда сочла этот случай производственной травмы сокрытым.

Владимир Лихачев обратился во Фрунзенский районный суд с заявлением о полной компенсации затрат за две операции, которые ему пришлось пережить, послеоперационное лечение, а также взыскание морального вреда. Дело в суде рассматривается и поныне.

Сначала гражданское дело по иску В. Лихачева к ООО «ЧОП «Гранит» было передано в Ленинский районный суд по месту нахождения охранного агенства. На это ушел целый год. На всех судебных заседаниях представители от ООО «ЧОП «Гранит» не присутствовали.

А на последнее заседание, которое состоялось в июне 2010 года в краевом суде, объявился представитель от охранного агенства. Он сообщил о том, что ООО «ЧОП «Гранит» больше не существует. Фокус очень ловкий. Просто охранное агенство изменило свой юридический адрес и наименование.

В результате, администрация ООО «ЧОП «Гранит» вроде бы ни при чем.

А если взглянуть по другую сторону «судебных перипетий», то там все происходило по определенному сценарию. Впоследствии все хитрые уловки с целью уйти от ответственности обнаружились.

В. Лихачев был принят в ООО «ЧОП «Гранит» в 2007 году и проработал на этом предприятии до 30. 05. 2009 года. А по документам оказалось, что приказом от 31. 05 2007 года охранник Владимир Анатольевич Лихачев переведен в ЧОП «Защита прим» под начальство директора В.А. Москвина. Исходя из реальных событий, происходящих в жизни В. Лихачева, подписать этот договор последний не мог. В это время он находился на стационарном лечении в горбольнице № 1 в Артеме. За день до этого его прооперировали. Сам Владимир Лихачев впервые слышал о якобы заключенном с ним договоре. И ещё одно обстоятельство: все больничные листы по октябрь 2007 года включительно, т.е. пять месяцев спустя помле заключения «мнимого» договора, были выписаны согласно медицинскому полису на ООО «ЧОП «Гранит».

Из всего вышеизложенного следует только одно – охранное агенство сначала фальсифицировало документы, а следом решило обманным способом, прикрываясь законом, как фиговым листом, уйти от ответственности.

По словам Владимира Лихачева, на протяжении всего следствия и судебных разбирательств руководство ООО «ЧОП «Гранит» оказывало давление на В. Лихачева, настаивало на увольнении, переводило с одного объекта на другой, создавая невыносимые условия. А в заключение пошло на крайние меры, устранив себя от дела.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100