Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (910) от 25 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

А крыша всё течёт?

Анна Селезнева

Инвалид 2 группы Василий Иванович Гусев из поселка Артемовский (г.Артём) и его соседи должны обращаться в газету, чтобы местная власть просто выполнила свои обязанности. Почему?

С одной стороны, конечно, приятно, что жители Приморья так высоко ценят газету.

Но с другой – непонятно: почему вместо местных жилищных служб города Артема и посёлка Артёмовский, вместо местных властей, которые – по идее – все свои силы должны вкладывать, чтобы жителям их города жилось удобно, чисто, чтобы жильё их избирателей-горожан не превращалось в руины, почему этим должны заниматься СМИ и правозащитные организации?

Почему срочным ремонтом после аварии должны срочно озаботиться не местные власти и местные депутаты, а общественные организации, СМИ и защитники прав человека? Или президент России? Или напрямую премьер? Почему вообще жалобы идут на имя президента России? Неужто потому, что местные власти неважно исполняют свои прямые обязанности? Тогда чем же они заняты?

Гласность, конечно хорошо – для жителей России. Но с другой стороны – почему местные власти так плохо выполняют свои обязанности? Обязанности их просты – денно и нощно заботиться о благе жителей, которые их во власть и избрали. Избрали с надеждой и наказами сделать жизнь лучше, заботиться об их благе и процветании города. Так почему же нам пишут то о плохих дорогах, то о текущих крышах, то о плохой работе муниципальных учреждений? Неужто власти думали на своих постах не о благе жителей, а о чём-то другом?

Вот и сейчас – коллективное письмо жителей с улицы Днепростроевской из Артёма.

С их дома № 16 ещё в апреле сильнейший ветер сорвал часть крыши. Это случилось 14 числа. С тех пор прошло 4 месяца! И что? Аварийная ситуация сразу же была устранена? Как бы не так!

Крыша, естественно, потекла. Да так сильно, что дожди заливают квартиры не только пятого, но и четвертого этажей. Две квартиры портятся. В квартире №40 на пятом этаже стены и потолок мокрые, обросли плесенью, течь сильная. Стена со стороны балкона промокла, вода течёт обильно. Балконное окно и дверь испортились.

Вся комната заставлена посудой разной ёмкости для сбора воды. Ниже этажом потолок и стены мокрые, плесень пошла. А жильцы ещё и беспокоятся: «Вода может залить электропроводку и случится несчастье, произойдёт замыкание.»!

Квартиры разрушаются. Странно, но жильцы почему-то болезненно переносят это стихийное бедствие. Тем более, что люди они пожилые и болезней у них достаточно. Надо полагать, что и дом тоже весьма болезненно реагирует на отсутствие крыши.

Мы обращаемся к городским властям города Артёма: примите срочные меры, отремонтируйте кровлю (а теперь уже, видимо, и квартиры) пострадавших от течи жильцов по улице Днепростроевской, №16 и не забудьте сообщить об этом нам. Газета ждёт принятия срочных мер – то есть срочного ремонта крыши и приятного сообщения об этом на наших страницах.

Анна Селезнева


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100