Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (880) от 26 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Осторожно: злой глава!

Кавалеровский районный филиал общественного движенния противодействия коррупции ОДПК

25 января, попав на официальный прием к главе районной администрации Андрею Каздорфу, ветеран труда Любовь Литвяк положила ему на стол акт-протест. Этот документ был создан активистами местного филиала краевой общественной организации противодействия коррупции (ОДПК) после того, как в краевой газете «Утро России» под рубрикой «Резонанс» был опубликован официальный ответ «О возмещении расходов» за подписью Лилии Лаврентьевой, директора департамента социальной защиты населения Приморского края.

Руководитель департамента сообщает всем приморцам, что опубликованная ранее (19 ноября 2009 года) корреспонденция «…В горящую избу войдет», в которой подробно излагалась шестилетняя история мытарств Любови Литвяк по бюрократическим инстанциям Кавалеровского района, связанная с незаконной невыплатой ей расходов по поездке в отпуск, была направлена губернатору Приморского края С.М. Дарькину. И по его поручению рассмотрена в департаменте социальной защиты населения. В связи с чем Лилия Лаврентьева сочла необходимым объяснить читателям, что «в соответствии с действующим законодательством по разграничению государственных полномочий РАСХОДЫ (выделено нами – ред.) ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ ЛЬГОТНОГО ПРОЕЗДА РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ОТНЕСЕНЫ К ПОЛНОМОЧИЯМ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ». И в этом ключевой момент!

Потому как в следующем абзаце ответа содержались сведения, которые и заставили активистов ОДПК и саму Любовь Макаровну составить акт-протест.

Этот абзац процитируем полностью: «По информации начальника отдела народного образования Кавалеровского муниципального района А.М. Левцова ВОЗМЕЩЕНИЕ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА ЗА ПРЕДЕЛЫ ПРИМОРСКОГОКРАЯ ПРОИЗВЕДЕНО Л.М. ЛИТВЯК В ДЕКАБРЕ 2009 ГОДА». Прочитав эту информацию, многие кавалеровцы принялись поздравлять Любовь Макаровну с хоть и скромной, но победой в борьбе против местной мафии, которая несмотря на два принятых в пользу Литвяк решения суда и два исполнительных листа более шестидесяти месяцев противилась осуществлению выплат. Литвяк опровергла информацию: «Из той суммы, которая указана в исполнительных листах после принятых судами решений, не получила я ни с Каздорфа, ни с Левцова ни копейки». Чтобы удостовериться и установить истину, группа активистов 22 января направилась в РОНО.

Так как начальника на рабочем месте не оказалось, члены филиала ОДПК обратились за разъяснениями к главному бухгалтеру, предоставив ей экземпляр «Утра России» с исходящей с подачи Левцова информацией о том, что свой долг перед Литвяк РОНО якобы погасило еще в декабре 2009 г. Главбух ответила, что никаких денег от бухгалтерии РОНО Любовь Литвяк в декабре не получала! А информацию о погашении долга начальник РОНО по убеждению Любови Макаровны отослал в краевые инстанции лишь для галочки, чтобы предстать перед департаментом и только что прошедшим утверждение в должности губернатором в качестве образцового чиновника.

Ситуация с этой левцовской подтасовкой фактов сложнее и многозначнее потому, что не только Любовь Литвяк, а еще 308 работников местного РОНО по пять-шесть-семь лет ждут не дождутся, когда же они, наконец, получат положенные по Закону проездные. И таких долгов за РОНО числится около миллиона рублей. А что касается тех проездных билетов, которые сданы в бухгалтерию РОНО именно Любовью Макаровной, на них, как удалось зафиксировать в процессе проведенной активистами проверки материалов судебного дела, кем-то проставлены штампики с надписью «Погашено»! Ну, явно криминальная история… Когда в ходе состоявщейся в кабинете Каздорфа беседы ему был подан акт-протест, опровергающий левцовские утверждения о якобы произведенных в декабре выплатах как заведомо ложную информацию и прямой обман губернатора С.М. Дарькина, лицо главы района стало очень злым. И вместо того, чтобы объективно рассмотреть представленный за подписями Л.М. Литвяк,

Г.П. Андреевой и А.В. Скворцовым акт в присутствии специально вызванных юриста Л.А. Величко и начальника РОНО А.М. Левцова, Каздорф начал угрожать активистам районного филиала общественного движения по противодействию коррупции… судами.

Любовь Макаровна, ветеран труда с сорокалетним шоферским стажем, лишь усмехнулась в ответ на этот шантаж, вполне обоснованно возразив, что она пришла не для того, чтоб выслушивать угрозы, а узнать, почему администрация РОНО и района не исполняет ни предписаний судов, ни конкретную 325-ю статью Трудового кодекса. И глава вынужден был дать туманный ответ, из которого стало возможным понять, что глава костьми ляжет, но не допустит, чтобы Литвяк и остальные 308 работников РОНО вернуть себе причитающийся им миллион рублей.


Кавалеровский районный филиал общественного движенния противодействия коррупции ОДПК


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100