Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (880) от 26 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Как возник «ледниковый период»

Людмила ОЛЬХОВИК

ЗАМЕРЗАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО Г. ФОКИНО ВСКОЛЫХНУЛО ПРИМОРЬЕ!
21 января 2010 года состоялось заседание Думы ЗАТО г. Фокино, в повестке дня которой был отчет администрации о подготовке к отопительному сезону 2009-10 года и прохождение отопительного периода.

Услышать из первых уст о причинах 30-дневного отопительного коллапса, прибыли на заседание и жители п. Дунай.

Начальник отдела администрации п. Дунай Широков В.В. пояснил, что в его полномочия входит только сбор информации и доклад вышестоящему начальству (роль статиста!). Выяснилось, что у начальника отдела администрации п. Дунай определенных полномочий по вопросам местного значения вообще нет, а значит, и ответственности за их решение тоже нет. Да и положение об отделе его ни к чему не обязывает.

Однако его непосредственный начальник О. Асафьев сообщил, что он доволен работой Широкова В.В., только вот какой именно работой – для присутствующих осталось загадкой.

Как ни старались депутаты Думы, даже заготовили проект решения о признании работы начальника отдела п. Дунай по подготовке к отопительному сезону неудовлетворительной, их попытка возложить ответственность за сорванный отопительный сезон на Широкова В.В. не удалась.

Следующим отчитывался глава администрации ЗАТО г. Фокино Баранов А.С. На вопрос депутатов, почему в разгар отопительного сезона сложилась кризисная ситуация с поставками топлива, Баранов А.С. сообщил, что в его полномочия входит только создание предприятий теплоснабжения, водоснабжения, и такие предприятия им созданы.

По мнению главы администрации ЗАТО г. Фокино Баранова А.С., он тоже не несет никакой ответственности за замерзание жителей городского округа. Странная ситуация получается: граждане замерзают, а администрация ЗАТО г. Фокино ответственности за это не несет.

Глава администрации ЗАТО г. Фокино Баранов А.С. констатировал, что в ходе проверки государственной жилищной инспекцией при администрации ЗАТО г. Фокино по поступившим жалобам жителей были привлечены к административной ответственности ряд организаций. А ситуация с недопоставкой тепла сложилась не только в п. Дунай, но и в самом г. Фокино. Обеспечить 30-суточный запас топлива администрация не может. И даже сейчас (21 января) не выдерживается нормативная температура теплоносителя, так как отсутствует необходимый запас топлива.

По журналам учета, которые ведутся на котельной и копии которых имеются в прокуратуре, зафиксировано, что выход теплоносителя из котельной за данный период составлял 50-56 градусов вместо положенных 80 градусов С. И это при морозах минус 20-250С.

В процессе заседания почти все депутаты, в том числе и глава округа Бочаров Е.В., высказывали мнение о прямой вине администрации в плохой технической подготовке к отопительному сезону. Однако признать основной причиной «ледникового периода» отсутствие топлива глава городского округа Бочаров Е.В. явно не желал.

Хотя материалами проверки органов внутренних дел ЗАТО г. Фокино установлено, что котельная п. Дунай из-за недостатка топлива работает в экономном режиме, потому и холодно в домах.

А ведь поставки топлива для обеспечения теплоснабжения городского округа – это крупная сделка, которая должна согласовываться с администрацией. В соответствии с заключенными контрактами, топливо должно поставляться системно и в полном объеме. А в случае невыполнения контракта администрация обязана принимать крутые меры.

Как выяснилось на заседании Думы, контракты на поставку топлива заключаются не с поставщиками, а с перекупщиками. Возможно, это и стало причиной сложившейся ситуации.

В процессе дебатов выяснилось, что по вопросу теплоснабжения в адрес главы администрации Баранова А.С. прокуратурой ЗАТО г.Фокино были внесены предостережения о недопустимости нарушений с предписанием о принятии незамедлительных мер, но предостережения администрацией не выполнены. Эти доводы депутаты оставили без внимания.

Предложение признать работу администрации ЗАТО г. Фокино по факту подготовки к отопительному периоду неудовлетворительной депутаты Думы не поддержали, проголосовав большинством голосов против. «ЗА» проголосовали лишь 6 депутатов из 17 присутствующих.

Выходит, они признали нормальным тот факт, что тысячи жителей ЗАТО г. Фокино в праздничные дни остались без тепла, а некоторые и без света. Им глубоко безразлично, что их избиратели выживали в своих квартирах при температуре от 5 до 10 градусов тепла. Почему они на стороне администрации, а не жителей территории?

Предложение создать рабочую группу и расследовать причины срыва отопительного периода, в том числе причины недопоставки топлива, депутаты дружно отклонили.

А как придирчиво на этом же заседании депутаты принимали положение о счетной комиссии, выкидывая все «ненужное», урезая права счетной комиссии проводить проверки на протяжении всего периода расходования бюджетных средств. Общим количеством голосов депутаты отклонили план счетной палаты на первое полугодие 2010 г., лишив ее работы. Правда, вовремя одумались и повторно переголосовали, и тогда большинством голосов приняли предлагаемый план. Вот вам и наши депутаты!

Необходимо напомнить: именно эти депутаты в преддверии отопительного периода урезали деньги с социальных программ местного бюджета, большинством голосов приняли решение о выплате многомиллионных долгов некоторым депутатам-бизнесменам. А теперь жалуются на нехватку бюджетных средств.

Депутаты, которым мы доверили решение наших насущных проблем, дружно, большинством голосов, принимают нужные им решения, порой, считаю, игнорируя интересы избирателей.

Кто вы, наши избранники? Бизнесмены, преследующие свои личные цели, или народные представители, выполняющие наказы избирателей? Возможно, мы ошиблись в своем выборе?

Людмила ОЛЬХОВИК, руководитель Фокинского филиала регионального Общественного движения противодействия коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100