Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (880) от 26 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Вот она, пышнотелая коррупция!

Александра Набокова

В № 2 нашей газеты в статье «Прошу прокурору А.Ю. Елькину присудить 1 место!» рассказала читателям, как дальнереченская власть грабительским образом провела «прихватизацию» народного имущества, продав его за копейки. Сейчас в городе процветают одни монополисты и диктуют свои права.

В статье названы и основные герои постыдного мероприятия. Всё это высокопочитаемые в СВОИХ КРУГАХ лица. Люди, как могли, отстаивали детский парк от расхитителей. Писали жалобы, куда только можно, организовывали митинги и т.д. Успеха, как правило, не было. Слишком крепким узлом перетянута протухшая, бестыжая система «властоправосудцев».

У нас народ, в нарушение Конституции РФ, – не хозяин. Сытые, настоящие хозяева жизни в кабинетах роскошных засели, на митинги не ходят. Народным депутатам тоже не до сборищ народных. Выборы закончились, ходить и слушать беды народные уже не надо. Им людям сказать нечего. Принятием действенных мер по улучшении жизни в Дальнереченске заниматься некому.

И до сего дня остается тайной за семью печатями, – где и в чьих карманах осели миллионы рублей?

Народные депутаты «косят» под партизан, никого выдавать не хотят. У них одна забота: делить бюджетные деньги. В повестках заседаний Думы не ставится вопрос, как, за счет чего пополнить бюджет города. За счет налогоплательщиков. А то, что этого кормильца властей всех мастей средь бела дня власть и ограбила, продав имущество за гроши, что надо миллионы украденных денег возвращать в народную казну – в повестку заседаний Думы никто эти вопросы ставить не собирается.

Явно силенок и смелости не хватает бороться с монополистами. Тем более, что в Думе тоже есть друзья: депутаты-монополисты, члены правящей партии «Единая Россия»...

«Онемели» и работники прокуратуры. У них сейчас хорошее алиби. Арбитражный суд Приморского края, видите ли, ничего криминального в действиях «прихватизаторов» детского парка не узрел, Все законно и нарушений при продаже детского парка не было. Посмотрите на эти снимки, тут комментарии не нужны, это «лицо» судей.

Возбуждать уголовное дело работники прокуратуры тоже не стали. И это тоже «лицо» прокуроров.

Ну нет оснований для принятия мер прокурорского реагирования! И отстаньте вы, гражданская общественность, власть на это есть. Пусть она и хлопочет о возврате миллионов рублей, которые у нее же и осели.

Народ, ты вообще кто такой? Чего ты ждешь от прокуратуры? Она и так знает, что делать. Будете еще об этом «своем» имуществе писать, да прокуроров беспокоить, ответа все равно не получите. На это тоже есть закон, и дядя прокурор будет прав.

Да и с чего вы взяли, что это ваше имущество? Вы что, с Луны свалились? Им давно уже монополист заправляет, авторитет, карьеру за наши денежки наращивает да министерские грамоты с льготами получает.

Так что не рассчитывайте на праведные судейские решения и должное реагирование прокуроров. Забудьте, как «Сказки» из детского парка.

Поэтому, дорогие наши читатели, самыми справедливыми судьями и прокурорами можете быть только вы!

Вот на ваш суд фотографии. Сейчас вы своими глазами видите и убеждаетесь в совершеннейшем правовом беспределе и расцвете откровенной, пышнотелой коррупции властных структур!

Вот возле капитального здания детского парка за камнями виднеется туалет, Его ремонт произвел новый собственник. Стоимость строительных материалов и выполненных работ и услуг оценена, как сообщается в ответе на «Открытое письмо» гражданской общественности города, в 159 тысяч 978 руб.!!! И при этом весь детский городок оценивается в 201 тысячу рублей!

Спокойно подписывает этот ответ бывший председатель думы Дальнереченского городского округа Ю.В. Савенко, нынешний народный депутат, член правящей партии «Единая Россия».

Заметим, что фамилия нового собственника детского парка при этом не указана. А об изначальном хозяине тем более история умалчивает. Уж не за границу ли укатил вместе с Екатериной Побеляновой, той самой распорядительницей некогда народного имущества дальнереченцев?

Власть от лишней информации народ бережет, чтоб головы у нас не болели. Интересно, какие же услуги имеются в данном «золотом» туалете? На его дверях написано: «Цена 10 рублей».

Журналисты – народ въедливый. Решили в зимнюю стужу воочию убедиться в этих услугах. Раз приличная цена, значит и приличный должен быть «сервис».

Какое вам тепло, какое отопление? За 159 тыс. 978 руб. хотите не обморозиться? Многого хотите. Кроме двух «очков» в одном отсеке ни о каких других услугах и не мечтайте! Тем более, к нему не проторена даже дорожка. Всё засыпано снегом, а ходить в туалет просто некому.

Посмотрите на эти капитальные сооружения детского парка. Они просторные, добротные. Кстати, ранее, недалеко от туалета красовалось здание современного детского кафе «Сказка». Туда любили бегать ребятишки полакомиться сластями. Молоденькие мамочки с грудничками тоже посещали это сказочное заведение. Но его нет на снимках и быть не может.

«Сказку» сожгли, остался пустырь. После чего в летнее время на этом месте можно видеть полиэтиленовый шатер. И никому на ум не придет, что такое сооружение в детском парке можно довести до очередного «красного петуха», с последствиями как в Перми.

Интересно, кто сотворил сей злой акт сожжения «Сказки»? Увы, правоохранителями преступник-поджигатель не найден. Одним словом, Мистер Икс виновен.

У горожан возникает вопрос, что будет в детском парке капитально построено в дальнейшем на месте образовавшейся пустыни?

Если в центре города возле гостиницы понадобилась новому хозяину автостоянка, он быстрыми темпами закатал в асфальт чудесную тую, хвойные деревья, абрикосовые и сливовые деревья, причудливые живые зеленые беседки, цветники, скамеечки. Сейчас там красуется холодное металлическое ограждение с символикой колоды карт и скопление машин с газами. Данный пример заразителен! Тем более, что суды и здесь защитили нашего очень успешного монополиста Игоря Фролова. И прокуратура тут ни при чем.

Дорогие читатели, согласитесь, вот эти здания, огороженные добротным забором, на фоне туалета смотрятся шикарным подарком для новых хозяев жизни.

Никто бы из дальнереченских предпринимателей, вложивших в строительство детского парка немалые деньги, не отказался от покупки целого городка за 201 тыс. рубликов.

Могли б бесплатно полетать на улетевшем в неизвестном направлении самолете, поставить танковый заслон от посягателей на ваш городок, покататься на уплывшем в дальние странствия катере…

Раскатали губу. А как же коррупционеры? Они ведь отлично знают, что народ бесправный, поропщет-поропщет да поутихнет.

Скажу одно, вся пышнотелая коррупция крепко, обеими руками вцепилась в сытную, сдобную народную кормушку и оттянуть ее за уши никто не может. Остается надежда только на активность гражданского общества.

Александра Набокова, руководитель филиала Общественного движения противодействия коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления в Приморском крае «Хранители законов».


На снимках:
Отремонтированный туалет, оцененный почти тождественно всему детскому парку, капитальные помещения, оцененные за гроши.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100