Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (880) от 26 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Появились новые наркотики

Анастасия ПОПОВА

И ДРУГОЕ, ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ 2009 ГОД НАРКОПОЛИЦИИ.
В ближайшее время которые лекарственные препараты, которые раньше можно было легко купить в аптеке, будут продаваться только по рецепту.

Листья шалфея предсказателей, семена гавайской розы, цветки и листья голубого лотоса были добавлены в перечень наркотических средств. Этими новшествами мы обязаны изобретательности наркодельцов и наркоманов, которые постоянно придумывают новые способы получения сомнительного удовольствия.

О том, чем запомнился 2009 год наркополиции края, рассказал Александр Ролик, начальник управления ФСКН РФ по ПК.

– В прошлом году наблюдалось снижение числа лиц, стоящих на учёте в органах здравоохранения на 1,5%, а с 2003 года наблюдается снижение наркобольных до 20%. Также видно снижение числа выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на 7%, в то же время число наркопреступлений по сравнению с другими преступлениями, выявленными на территории края, увеличилось до 9,3%. Это подчёркивает напряжённую обстановку в крае, – сказал Александр Ролик.

С его слов, Приморский край по абсолютным показателям, связанным с наркопреступностью, лидирует и на Дальнем Востоке, и в стране. Это связано с особенностью географического положения. Мы находимся на пересечении транспортных потоков, у нас широки и сухопутные, и морские границы. Кроме того, Приморский край – благоприятная зона для произрастания конопли.

Как рассказал Александр Ролик, за 2009 год было пресечена деятельность около 100 преступных группировок. Ликвидировано 89 наркопритонов в основном в городах Владивостоке, Артёме, Уссурийске, Находке, 400 точек сбыта наркотиков. Сейчас сбывают наркотики во всех городах и муниципальных образованиях Приморского края. И наркооборот не уменьшается.

– В прошлом году нам удалось изъять из незаконного оборота почти 7 тонн наркотиков различного вида. В начале нашей деятельности – 2003 году – мы изымали наркотики десятками и сотнями килограммов в год, в позапрошлом и прошлом году – речь идёт о тысячах килограмм. То, что мы изъяли в 2009 году – в два раза больше, чем изъято в Амурской области и Хабаровском крае, которые тоже являются субъектами, благоприятными для произрастания конопли, – говорит Александр Ролик.

В Приморском крае подавляющая часть – это наркотики канабисного ряда, их было изъято около 6,5 тонн.

– Только в результате одной операции в Ханкайском районе у ОПГ единовременно было изъято 4 тонны наркотиков канабисного ряда, более тонны аналогичных наркотиков было изъято в Спасском районе у ОПГ, – говорит Александр Ролик.

Однако и героина в этом году было изъято немало. В 2,5 раза больше, чем в 2008 году. В результате одной операции на территории Артёма было изъято 10 кг героина. Это при том, что за весь 2009 год наркоконтролем было изъято 14 кг героина, а всеми силовыми структурами – около 20 кг.

Также Александр Ролик отметил, что не так давно появились новые наркотические вещества. Курительные ароматические смеси растительного происхождения в крае широко продавались через Интернет-магазины и через дилеров, которые распространяли смеси в местах проведения досуга. 31 декабря вышло постановление правительства РФ № 1186, которое внесло в перечень наркотических веществ ингредиенты данных смесей, в том числе листья шалфея предсказателей, семена гавайской розы, цветки и листья голубого лотоса, а также ниесколько десятков искусственно синтезированных веществ для приготовления этих смесей. Начиная с конца прошлой недели лица, которые будут распространять эти смеси, будут привлекаться к отвественности.

В этом году большими партиями изымались «клубные» наркотики амфитамин, экстази, кокаин, раньше эти наркотики в крупных объёмах на территорию Приморского края не поступали. Был перекрыт канал поступления наркотиков из Китая. Запрещённые в России вещества содержались в БАДах и лекарственных препаратах.

– В 2009 году нами было пресечено 22 факта контрабанды наркотиков и сильнодействующих веществ из Китая, был пресечён факт контрабанды гашиша китайского производства. Он был изъят при транспортировке на морском судне в Находке, когда около 4 кг пытались перевести члены ОПГ. Они собирались организовать канал, – говорит Александр Ролик.

За год в крае за наркопреступления было осуждено 436 человека, 298 приговорены к реальным срокам лишения свободы. Участники преступного сообщества Куклин и Андриёнок получили 17 лет лишения свободы каждый. А участники цыганского преступного сообщества – от 3-х лет. Причём это дело приморские наркополицейские расследовали совместно с управлением по Алтайскому краю.

– Было установлено, что участники данного сообщества привезли из Казахстана 400 кг опия. Удалось изъять у них около 100 кг, дело было направлено в суд два года назад, в прошлом году лица были осуждены. Сейчас в Приморском краевом суде рассматривается ещё одно дело. Девять участников преступного сообщества распространяли афганский героин и китайский эфедрин во Владивостоке. Это сообщество отличалось разветвлённой структурой, возглавлял его бывший сотрудник милиции Николаев, – говорит Александр Ролик.

Этот сотрудник, Николаев, смог легализовать 3 млн 10 тысяч рублей от наркодоходов. Удалось наложить арест на 1 млн рублей и 44 тыс. евро господина Николаева. В прошлом году было легализовано доходов от наркобизнеса на сумму 6,5 млн рублей.

Александр Ролик также задел ряд вопросов. В частности, поскольку нынешние наркоманы начали использовать ряд не запрещённых медицинских препаратов вместо наркотиков и для усиления их эффекта, планируется, что эти препараты будут отпускаться только по рецепту. Что же касается новомодных Интернет-наркотиков (может, натыкались на такое: прослушай аудиозапись и получи оргазм или наркотическое удовольствие), хотя Александр Ролик не одобряет излишнего увлечения Интернетом, данная услуга под понятие «наркотик» но подпадает. Закон чётко оговаривает, что наркотиком может называться только вещество, обладающее определёнными свойствами. Кстати, в этом году наркоконтроль мог оказаться без денег. В частности, депутаты ЗакСа при планировании бюджета края собирались отказаться от программы «Приморье без наркотиков». Однако программу удалось отстоять, в этом году на деятельность наркоконтроля будет выделено 7 млн рублей. Сейчас в наркоконтроле работает 511 человек (зарплата офицерского состава – около 30 тыс. рублей) и три бельгийских овчарки. Собаки эффективны при поиске наркотиков в учебных заведениях. За хорошую работу вместо премий они получают конфеты.

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100