Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (866) от 21 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Газпром закладывает бомбы:

Антон СЕДОЙ

ПОЛИТИЧЕСКУЮ, ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ, ВАКУУМНУЮ
Не мы создали этот мир. Но в наших силах его уничтожить. Способов для этого – масса. Прикрываются все они единственным – выгодой и прибылью. И если раньше за знаменитыми словами Булата Окуджавы «Мы за ценой не постоим» стояли гибель или спасение народа и страны, теперь расплата – лишь за чужую прибыль.

Что такое южное Приморье? Теплое море, леса, которые сохраняют древних и красивейших животных планеты, благодатные места, что привлекают людей…. Золотые места для Приморья… Только вот голые трубы привлекают нуворишей всех мастей гораздо больше леопардов и тигров, вместе взятых, трубы, по которым можно сплавить в соседние страны богатства своей страны – и нефть, и газ…

* * *

А цена денег, перетекающих в частные карманы, – это живой мир Приморья.

Что такое газопровод «Сахалин – Хабаровск – Приморье»? Это газовая труба вдоль побережья – через заповедные места, через особо охраняемые территории, через леопардовую «Кедровую Падь» – и дальше, дальше – в Северную Корею. Отводы для газификации домов местных жителей не предусмотрены. Лососевые речки и нерестилища погибнут – лосося не будет. Редчайшая крупная кошка планеты, внесенная в международные Красные книги, обречена на гибель.

Пожалуй, впервые за многие десятилетия крупнейший промышленный проект предложен на таком низком уровне – когда ущерб от воздействия на природу газовики просчитывают в… лосях и ёжиках! Читатели наши, вы давно встречались с лосями?! Вот именно! Нет их в Приморье! Зато есть они в официальных документа газовиков. Как и хищный зверь – пятнистый олень! Потому что плевать им на нашу землю, потому что по Мальдивам или даже московским площадям не ходят ни леопарды, ни тигры, ни даже лоси…

Много читалось проектов промышленного наступления на Приморье, но такого нижайшего уровня подготовки официальных документов еще не встречалось! Криком кричат ученые, потому что есть еще и опасные тектонические разломы, и опасность землетрясений – газовикам всё равно.

А знаете, что еще интересно? Газопровод-то выходит к бухте Перевозной и мысу Ломоносова – а дальше через Амурский залив – на Русский остров, и через весь Русский остров – к Аяксу – к саммиту! Хотя совсем рядом с Аяксом – у бухты Тихой – будет проложена труба газопровода… Каким станет Русский после вырубок трассы и прокладки по нему газопровода? Но этих документов не показывают вообще.

О нарушениях законодательства, о безобразно низком качестве документов уже писали не раз. Как и о том, что под каждый такой проект немедленно вносятся удобные для заказчика изменения в закон. А земли выкупаются.

Сейчас речь о другом. Действительно о бомбе, заложенной этим проектом. И не столько экологической, сколько политической. Недаром ученые собрали пресс-конференцию в дни работы экологического форума «Природа без границ». И об этом тоже надо знать.

Газопровод идет к границе Северной Кореи, куда и будет в первую очередь поступать российский газ. Зная политические нравы северокорейской власти, её ссоры с Южной Кореей, размахивание ракетами, жажду атомного оружия, мы можем стать в такой обстановке заложниками «мирного нрава» соседа. Вот о чем не-ожиданно заговорили ученые.

Вторая «бомба» под этот проект – выбранный маршрут газопровода. А выбран он – тютелька в тютельку по местам постоянных хасанских пожаров – посмотрите на карту!

А теперь вспомним, что ни один трубопровод в мире – ни нефтяной, ни газовый – не обходится без самовольных врезок. Теперь сложите вместе: врезку, утечку хоть капли газа – и раздаётся взрыв вакуумной бомбы, по силе равный атомной, взрыв, сметающий всё на многие километры. И об этом говорили ученые.

Хотя, если уж так хочется срочно сплавить наши богатства соседним странам, есть способы более безопасные. Например, прокладка газопровода по дну моря. Именно таким путем идет практически весь мир: газовые труба проложены по дну Северного моря, Балтики, Черного моря и др. Это гораздо безопаснее, тем более что уже поступали предложения на прокладку газопровода по морю и кредиты...

А ещё – опять про заводик. Заводик уже возникал, когда в Перевозную направляли нефтепровод. И тогда нефтяники «Транснефти» яро отпихивались: «Это не наш заводик! Это ваш! Говорят, губернаторский»… И теперь заводик возник у той же Перевозной – заводик по сжижению газа, и на этот раз уже газовики отмахиваются: «Это не наш заводик»…

…Бомбы, заложенные проектом, опасны. Бомбы обычно взрываются. Бомбы газового проекта обеспечены беспрецедентно низким качеством документации, нарушением или подгонкой законов, выбором трассы, личными, а не государственными интересами...

Антон СЕДОЙ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100