Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (866) от 21 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Стариков с цветами гонят и облагают штрафами

Н. Урюпина. В.А. Севрюк, В.П. Тыщенко и другие.

Власти «забыли» о торговых местах для пенсионеров
В течение всего летнего времени и по сей день существует запрет на торговлю в районе переходов. Например, на проспекте Столетия Владивостока и прилегающих к переходу площадках.

Пенсионеров, торгующих цветами и продукцией, выращенной на дачных участках, выгоняют «добры молодцы» в штатском, милиционеры якобы переодетые. Бывает, что и штрафуют, а штрафы-то и платить нечем!

Торгующих стариков с их товаром посылают на рынок, но ведь сейчас нет таких рынков, как были раньше. Да и не для цветов они. Люди идут туда не за букетами, а за продуктами. И торговых мест там для пенсионеров нет, а на «Березке» их всего пять. Остальные предназначены для арендаторов, но ведь туда прийти торговать могут не все старики, а жить, вернее, выживать бабушкам и дедушкам как-то надо! Продажа цветов, дикоросов, овощей и фруктов с дач и огородов – это существенное подспорье для народа, особенно для пенсионеров.

Старики все лето горбатятся на своих фазендах. Вырастили цветы, надеясь выручить какие-то деньги на существование, а на деле выходит, что труд напрасен был! Продать-то негде! Людей с этими цветами гонят, а пояснить, показать или отдать подходящее место под торговлю старикам власти и милиция не могут.

Чем и кому помещали старики с букетами, стоящие возле переходов? По нашему мнению, это очень удобно и для пенсионеров, и для проходящих мимо людей – прикупить букетик садовых приморских цветов. Другой вопрос, что здесь существует конкуренция со стороны цветочных киосков, но ведь там цветы – элитные, дорогие. Их покупают в основном для торжеств состоятельные люди. У стариков же стоимость букета невелика: от 50 до 100 рублей. О какой конкуренции может идти речь?

Так почему же так гнобят свой народ? Ведь власти, вводя запрет, не подумали, как и на что будут жить малоимущие? Властям нужно лишь наводить красоту в городе, пыль в глаза пускать, а то, что людям кушать нечего, им и дела нет.

Я сама пенсионерка, пенсия не дотягивает до 5 тыс. рублей. Имею земельный участок. Пришла в сентябре к перехожду на Столетии, чтобы продать цветы. Подошли двое молодых людей, даже толком не сказали, кто они, откуда и потребовали, чтобы все торгующие убирались. Люди похватали ведра и убежали.

Вопрос: почему же я, сама выращивая цветы, не могу их продать, а должна бегать, бояться, прятаться?

Н. Урюпина. В.А. Севрюк, В.П. Тыщенко, В.М. Лучин, Данильченко, Митрофанова (всего более 10 подписей), г. Владивосток.

От редакции

Гонять стариков с цветами и садовыми яблоками ума много не надо, то ли дело справиться с бравыми джигитами и новоузбекскими баями, тут и эвакуатор вызывать надо, милицию напрягать, а стариков пуганул разок, обложил штрафом – дедки да бабки с плачем и побежали. Конечно, законы соблюдать не обходимо, вот только спрос с разных нарушителей далеко неодинаков. Кому-то это позволено, и даже очень. А местным властям (муниципалитетам) необходимо подумать и определиться с торговым местом для стариков с цветами. Цивилизованно, разумно, справедливо, без финансового напряга для нищих пенсионеров. Ведь не от хорошей жизни старики идут в торгаши, и далеко не из-за «любви к «искусству». Не надо думать, что нас, молодых, проблемы «пенсов» не касаются. Молодость – это недостаток, который проходит очень быстро: кто знает, что будет, когда мы, молодые, успешные, достигшие чиновничьих рангов, пойдем на заслуженный отдых, какая у нас будет «огромная» пенсия? И на каких объемных фазендах спину придеться гнуть, чтобы самим не загнуться.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100