Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (866) от 21 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Пушкарев, почему не даешь торговать рассадой?

Анастасия ПОПОВА

Прочитав в «АВ», что нашего читателя Хабиба Банжаева, местного фермера, не пускают торговать на сельскохозяйственную ярмарку, к нам обратились ещё и женщины, которые реализуют рассаду. Их тоже с ярмарки гонят, причём на самых законных основаниях, которые взбрели в голову главе Владивостока.

Татьяна Козловская из Большого Камня и Тамара Киселёва из Шкотовского района рассказывают, что всё лето торговали на площади своей рассадой.

– У Тамары Павловны сад, где есть декоративные культуры и розы, у меня клубника, цветы, малина. В одну из пятниц приезжаем на ярмарку, а нам говорят: «До свидания. Карантин».

Начинаем обзванивать все карантинные службы. Нам говорят: «Да, в Приморье есть карантин по поводу такой-то культуры, но это не даёт основания запрещать торговать рассадой».

Обратилась в торговый отдел администрации Приморского края. Мне по телефону ответил женский голос. Она говорит: «Торговать нельзя – указ Пушкарёва». Вплоть до того, что она мне говорит: «Завтра позвонит мне чурка и будет возмущаться...» Я говорю: «Во-первых, я не чурка, во-вторых, чурка – это не национальность». Нет документов на участок, не давайте торговать, – говорит Татьяна Гавриловна.

Под её словами готовы подписаться 18 садоводов. Эти люди как эксперты дают советы дачникам со страниц журнала «Сады и огороды», садоводы-любители их мнению доверяют, а им не дают продать свой товар.

Если кто не знает, что такое увлечённый дачник, садовод или разводчик животных, объясню: эти люди готовы, где угодно, хоть в Москве, хоть за рубежом доставать породы, сорта и виды того, чем они занимаются. Татьяна Гавриловна, например, всегда старается получить те сорта, которых ещё ни у кого нет. Получается, что всё, что она зарабатывает на своих растениях, на них же и тратит.

Как говорит Татьяна Гавриловна, у неё не просто забрали небольшую часть заработка, её обокрали в плане общения. Ибо как может увлечённый человек жить без обмена информацией с теми, у кого то же хобби?

– Если мне запретят торговать, я буду сидеть на лавочке, как другие пенсионерки, и жаловаться на жизнь. Разве кому-то от этого будет лучше? Мои растения – это моё хобби. Я живу этим, – говорит Татьяна Гавриловна.

Тамара Киселёва вспомнила, как однажды на ярмарку пожилая женщина, ветеран, принесла единственный цветок каланхоэ. Её стали выгонять. Она говорит: «Я ветеран, что же я не могу продать один цветок?» Вызвали милицию, которая выперла бабушку с ярмарки. Некрасиво всё это.

– Я дома вызвала из Находки карантинную службу. Приехала женщина. Она говорит: «То, что вам не дают торговать на ярмарке, – это не действия карантинной службы, но я выпишу вам справку, что у вас всё в порядке». Звоню в торговый отдел, мне говорят: «Всё равно нельзя». Хотя какой может быть карантин, если на рынке стоять можно, а на площади не моги! – говорит Тамара Павловна.

Она не понимает, почему ей не дают заработать её три тысячи в неделю (казалось бы, не безумные деньги, но к пенсии около 4 000 в месяц – прибавка весомая).

Хотя нет, понимает. В магазинах аналогичная смородина стоит 850 рублей, когда на ярмарке её продают за 250 рублей. В магазине ещё неизвестно, какая смородина – приживётся она или нет, а садоводы, влюблённые в своё дело, каждую веточку лелеют, продают рассаду с комками земли... Конечно, магазинам невыгодно, чтобы кто-то, кроме них, работал на рынке рассады.

На ярмарке предлагают садоводам снять бутик за 25 000 и торговать спокойно. Но это же 25 000! Откуда у них такие деньги, при том, что им нужно выезжать с рассадой всего раз в неделю.

Покупатели, которые привыкли брать рассаду на ярмарке, обижаются: «Что ж вы, обещали привезти и не привезли?» Им удобно после работы зайти на ярмарку и купить то, что приглянулось. Садоводы хотели пойти на хитрость: потрясли яблоньку, накопали картошки, а из-под полы реализовать рассаду. Даже разложиться не дали...

Мы можем говорить о страданиях этих людей сколько угодно, но факт остаётся фактом. Россельхознадзор, например, не видит ничего предосудительного в том, чтобы люди торговали рассадой и цветами.

А в соответствии с постановлением главы города Владивостока от 07.07.2009 «О проведении общегородских ярмарок в 2009 году» утверждён перечень товаров, реализуемых на общегородских ярмарках в 2009 году, который включает 14 наименований товаров. Цветы и горшечные растения не включены в вышеуказанный перечень, поэтому их реализация на общегородских ярмарках не предусмотрена.

Игорь Сергеевич, позвольте к вам обратиться! Очевидно, когда вы работали над этим постановлением, просто не учли, что есть граждане, которые могут желать торговать на ярмарке рассадой. Это очень легко исправить – внести дополнения, разрешающие продавать рассаду и цветы на ярмарке. В конце концов, вы же не хотите, чтобы мы, жители Приморского края, подумали, что данный документ был состряпан с учётом чьих-либо интересов.

Мы так, естественно, пока не думаем, поскольку для мэра слишком уж мелко брать взятки от цветочников...

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100