Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (866) от 21 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Если от УК одни счета и никакой работы...

Анастасия ПОПОВА

Валентина Кравченко каждый день видит из своего окна помойку, из которой доносится запах мусора и хлорки. Местные голуби счастливы, что есть, где поживиться, но люди вообще-то платят за содержание жилья и хотят, чтобы управляющая компания выполняла свои обязанности, а не просто присылала счета.

Валентина Алексеевна живёт в самом сердце Владивостока – на улице Семёновской, 32. Дом пятиэтажный. Фасад красивый, а войди во двор – страсть господня. В доме порядок поддерживается не силами УК, а жильцами, которые то за свой счёт и своими силами сделают лестницу в подъезд, то к депутату обратятся.

В её квитанции в графе «содержание жилья» стоит цифра 457,72 рубля. Почти 500 рублей в месяц! За что? За то, чтобы приехали раз в неделю или раз в пять дней и вывезли мусор. В качестве текущего ремонта поставили пластиковые окна при том, что в подъезде на стенах грибок... К уборке территории больших претензий нет. Разве что подъезды не моют. Это приходится делать жителям.

Дворники-узбеки, которые меняются, как перчатки, жалуются, что платят им мизер – менее 500 рублей, а чистящие средства на то, чтобы делать работу нормально, не дают – приходится приходить со своими.

УК «Наш Дом» жители дома выбрали примерно три года назад. С этого и начались проблемы с мусором. Сначала помойка находилась сбоку дома. Её решили перенести на...

Валентина Алексеевна и жители её подъезда разбили клумбу. За свои деньги привезли земли, рассады. Всего вышло около 4000 рублей. Так вот, примерно полтора года назад УК «Наш Дом» на эту самую клумбу установила мусорные баки.

И ладно, если бы эти баки были рабочие – поскольку они заполняются очень быстро, а мусор складывать становится некуда, и дворники, и просто граждане выставляют отходы в больших чёрных аккуратно завязанных пакетах на детскую площадку. И стоит этот мусор, ждёт неделю, пока его заберут.

– Среду, четверг, пятницу они ещё не шевелятся. В понедельник вывозят. Сегодня вторник. Мусор не вывезен, – комментирует Валентина Алексеевна.

Вы подумаете, что жители этого дома не теребят свою УК? Теребят. Валентина Алексеевна несколько раз звонила в «Наш Дом». Девочка-диспетчер по имени Лена отвечает: «Всё вывезли». Написала Валентина Кравченко письмо директору УК. Ноль внимания – никакого ответа. Попала на приём к заместителю мэра Владивостока. Три часа выстояла в очереди для того, чтобы зам сказал, что им надо менять управляющую компанию.

Письменно обратилась в управление содержания жилищного фонда и городских территорий. Её письмо переадресовали УК «Наш Дом» с угрозой типа «У-тю-тю, мы ведём мониторинг того, как УК справляются с работой, и вас туда занесём!» Напугали слона средним пальцем!

Валентина Алексеевна обратилась в организацию, которая занимается санитарным состоянием города. Там ей указали на дверь, сказали, мол, разбирайтесь со своей УК сами.

– Раньше все санитарных врачей боялись. А теперь хоть бы хны. И правильно, если они не реагируют... – говорит Валентина Алексеевна.

Когда выбирали «Наш Дом», Валентина Алексеевна в голосовании не участвовала – проигнорировала.

– А я знала, что так будет, – говорит она.

Сейчас многие жители недовольны состоянием мусорки. Всё-таки, извините, центр. И самим неприятно, и кого-то пригласить неудобно. Но претензии жителей ограничиваются обычным бытовым брюзжанием. Менять УК не решаются. Дело это волокитное, а народ ленивый.

Да и кто даст гарантию, что новая УК будет лучше? Валентина Алексеевна говорит, что хочет просто перестать платить за содержание жилья, которое в доме через одно место, и за текущий ремонт, который невидим.

– Не имею права не платить? Но почему? Если я отдаю деньги, я должна получать услугу. А где эта услуга? Кто поможет заставить УК нормально работать? – задаёт вопросы Валентина Алексеевна.

Конечно, вы скажете: «Если УК плохо работает, выбирайте другую». Но... давайте всё же попытаемся заставить именно эту УК исполнить свои прямые обязанности.

Советует управление содержания жилищного фонда и городских территорий администрации Владивостока:

«В первую очередь, жителям следует изучить договор с управляющей компанией. Там прописан объём работ, которые УК обязуется предоставить именно вашему дому, и ответственность, которую несёт за неисполнение.

Если УК некачественно предоставляет услуги по вывозу мусора, жители могут обратиться в Роспотребнадзор. Эта организация вправе составить протокол об административном правонарушении, который позже будет рассмотрен на заседании административной комиссии. После чего УК будет выписан крупный штраф. Если у собственников и дальше будут претензии к работе УК, и УК будет штрафоваться неоднократно, собственники будут иметь право в одностороннем порядке расторгнуть договор с УК в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору.

Управление содержания жилищного фонда и городских территорий администрации Владивостока не уполномочено контролировать деятельность УК. Однако, специалисты готовы проконсультировать жителей на предмет, куда обращаться в случае неисполнения УК своих обязанностей. И если жителям дома присылают квитанции две УК, с какой из них у дома реально заключён договор».

Анастасия ПОПОВА, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100