Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (866) от 21 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Липа от администрации

Анастасия ПОПОВА

В 11 утра члены гаражного кооператива ГСПК «Причал» выскочили на улицу. Приехал кран, который собирался увозить гаражи, что расположены рядом с Ильичева, 16. Владельцы гаражей стали сопротивляться – такой подставы от администрации Владивостока не ожидал никто…

Немножко истории… Гаражный кооператив на придомовой территории Ильичева, 16 находится с 93 года. Гаражи принадлежат ветеранам Дальневосточного пароходства, людям, отработавшим на предприятии 35-40 лет, которым нынче по 60 лет.

– Мы оформили аренду и платили налоги по 2005 год, потом документы из Первореченского района передали администрации Владивостока. Сколько мы ни обращались в администрацию района, нам говорили: «Документы у них, мы вам сделаем вызов, архитектор с вами работает». Мы несколько раз обращались, но ничего конкретного нам не говорили, решили сами оформить землю. В мае 2008 года зарегистрировались как юридическое лицо ГСПК «Причал», причём зарегистрировались даже с правом ведения коммерческой деятельности, – говорят владельцы гаражей Тамара Цурцумия и Тамара Тищенко.

В 2008 году «Причал» получил выписку из кадастрового учёта и подал документы на оформление земли в аренду в комитет по землеустройству на Бородинской, 12. Оттуда пришла отписка, под которой стояла фамилия Юрия Данченко, директора департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края. В отписке говорилось, что гаражникам необходимо получить согласие собственников квартир Ильичева, 16, ибо гаражи находятся на придомовой территории. Поскольку в доме проживают, в том числе, владельцы гаражей, а также люди, которым не хотелось бы видеть под своими окнами какую-нибудь автостоянку вместо железных контейнеров и ссориться с соседями, собрание прошло гладко. Поддержкой собственников дома причаловцы заручились. Снова подали документы Юрию Данченко.

25 марта 2009 года он прислал ответ на имя председателя ГСПК «Причал» и на имя Пушкарева: «…в соответствии со ст. 34 Земельного кодекса РФ просим Вас (имеется в виду Пушкарев – прим. автора) в месячный срок утвердить и выдать заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории для последующего государственного учёта и изготовления кадастрового паспорта… земельного участка». Ах да, забыла, Данченко в своём письме просит уведомить его и председателя ГСПК «Причал» о результатах.

Другими словами, Данченко направляет документы Пушкареву, чтобы мэр передал их в управление архитектуры и градостроительства для того, чтобы причаловцы смогли оформить землю. На этом этапе от гаражников уже не требуется никаких действий – по идее, в соответствии с тем, как должно быть, мэр Пушкарев получил эти документы, передал специалисту управления, который всё оформил, как этому специалисту полагается по долгу службы. Дальше – плати налоги и будь спокоен за своё имущество.

Но… это как должно быть. На деле где-то между Данченко и специалистом УМИГА цепочка оборвалась. После того, как причаловцы устали ждать, они обратились в администрацию Владивостока. Девушки-специалисты по телефону отвечали, что документы к ним не поступали. Это недоразумение можно было бы решить, однако…

На гаражах стали появляться объявления из серии «Земля под вашими гаражами сдана в аренду мне, пошли вон».

На собрание по этому случаю высыпал почти весь дом по Ильичева, 16, и владельцы гаражей. Также присутствовал представитель милиции и администрации Первореченского района. Представитель администрации района пояснил, что действительно, есть договор, который за месяц состряпал уже знакомый нам Данченко индивидуальному предпринимателю Денису Ранонису. Денис Ранонис и есть новый владелец земли.

Несмотря на то, что жители предъявили все документы представителю администрации, который покивал головой, милиционер составил на них протоколы за незаконные конструкции на территории. Владельцы гаражей были оштрафованы на 1000 рублей. Это было ударом в спину. Обиднее всего, что людей даже не уведомили, что на этот клочок земли претендует кто-то кроме них. К тому же, как можно штрафовать людей только за то, что в своё время администрация города посредством блокады не дала им вовремя оформить землю, а земля вообще-то спорная. Оказалось, что 7 августа этого года Денис Ранонис выиграл суд у Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края о том, что ему должны предоставить эту землю, освобождённую от прав третьих лиц. Предприниматель собирался строить на этом участке автостоянку. Хотя третье лицо – КАС-64 было указано даже в протоколе судебного заседания. Этот КАС, якобы, являлся тем самым гаражным кооперативом, который ныне разместил возле Ильичева, 16, гаражи. Суд удовлетворил иск предпринимателя, поскольку КАС-64 не был зарегистрирован. Но… Гаражный кооператив, который ныне называется ГСПК «Причал», когда-то был КАС-12. Что такое КАС-64, не знает никто из гаражников… То есть, «Причалу» заявили: убирайте свои гаражи, потому что КАС-64 никогда не был зарегистрирован… А кто б с этим спорил, на территорию всё-таки претендует «Причал»?

Людям обидно. Для того, чтобы оформить землю, они потратили около 45 000 рублей. Никто и словом не обмолвился о возможном конфликте с другим претендующим на этот клочок земли.

Что сие значит? Некомпетентность и бесхозяйственность администраций города и края?

А может, речь идёт о фальсификации документов и хорошей взятке чиновникам города либо края?

Анастасия ПОПОВА, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100