Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (866) от 21 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Рабы «Динкомы» денег так и не дождались

Вероника МАЛИНИНА

РАБОТОДАТЕЛЬ ОБМАНУЛ ДАЖЕ ЧИНОВНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ
На прошедшей неделе голодавшие в селе Ивановка Михайловского района работники заготовительной базы фирмы «Динкома» обещали рассказать всю правду о себе и о работодателе.

На пресс-конференцию явилась только часть бывших работников, бывший главный бухгалтер Марина Нигматуллина и бывшая завпроизводством Татьяна Мельниченко. Они поведали о «проделках» руководителя компаний Елены Голомовзой, схеме ухода от налогов и многое другое, что должно заинтересовать, прежде всего, органы: налоговые, правоохранительные, судебные и другие. В общей сложности только Марине Нигматуллиной, ее дочери Юлии и Татьяне Мельниченко «Динкома» должна около миллиона рублей не выплаченной зарплаты. Точная цифра долга перед работниками базы в селе Ивановка еще не подсчитывалась, но приблизительно она более 400 тысяч рублей. В целом «Динкома» должна уволившимся работникам по исполнительным листам, а также юридическим лицам более 4 млн рублей. На пресс-конференции директор базы фирмы «Динкома» М. Шушакова пообещала всем представителям СМИ, что деньги работники получат точно, в пятницу 16 октября. При этом Шушакова делала круглые глаза и всем своим видом показывала, что не врет. Из уст руководства «Динкомы»прозвучало, что сумма долга перед работниками в Ивановке составляет не более 240 тысяч рублей.

В ходе пресс-конференции взяла слово и представитель краевой прокуратуры Юлия Симкова, начальник отдела по надзору за соблюдением федеральных и краевых законов. Из ее слов стало ясно, что имущество базы в Ивановке арестовано и выставлено на продажу. Кроме того, обвинения в адрес прокуратуры в «лоббировании интересов» к «Динкоме» беспочвенны. Краевая прокуратура защищает только интересы работников, а выводы и действия Михайловской районной прокуратуры и прокуратуры Советского района г. Владивостока будут пересмотрены, и будет дана новая оценка.

Руководство «Динкомы» заверило всех присутствующих, что 16 октября все долги перед работниками группы компаний «Динкома» будут погашены. Правда, была оговорка, что остатки погасят в течение полугода.

Напомним, голодовка началась 28 сентября и продлилась два дня. Прекратилась она не по причине возврата долгов по зарплате в полном объеме, а только потому, что приехали уговаривать глава Михайловского района, глава Ивановского муниципального образования, районная прокуратура. Некоторые подписались лично проконтролировать полное погашение по зарплате. Шушакова привезла в тот день только 82 тысячи рублей, которые голодающие решили раздать тем, кто уволен, и сумма задолженности небольшая. Таким образом, расчет получили только около 10 человек в размере от 5 до 15 тысяч рублей. При этом никакого листа ведомости и других бухгалтерских документов у Шушаковой не было, писали расписки буквально на коленке. Увидев всё это безобразие, краевая инспекция по труду пригрозила Шушаковой, что за такие проделки ее ждет не менее 10 лет за решеткой.

Руководство «Динкомы» клятвенно заверило, что остальные деньги будут выплачены точно до 7 октября. Конечно, усиленное такой поддержкой обещание было воспринято голодающими за чистую монету. И поверили. Голодовку приостановили.

Голодающие своим «противоправным» действием, видите ли, подпортили многим чиновникам показатель стабильности, ведь только недавно некоторые органы в крае отчитались, что процент задолженности по зарплате в Приморском крае значительно снижен. Словом, в Багдаде всё спокойно, а тут такое ЧП, к миллиарду голодающих в мире примкнули еще 12 человек из Ивановки Приморского края!

В субботу утром корреспондент «АВ» решила отправиться в Ивановку. Ведь работников из Ивановки журналисты на пресс-конференции так и не увидели. Позже по телефону они объяснили причину – нет денег вообще, даже на билет, кроме того, есть давление со стороны руководства «Динкомы». Как призналась бывшая завскладом Титорук Наталья Александровна, руководство «Динкомы» воспринимают в Ивановке как ОПГ или бандитов, которым ничего не стоит нахамить, обматерить, обвинить и запугать простого человека.

Бывший бригадир и работник этой фирмы Татьяна Пушкарева под давлением и угрозами вынуждена была уволиться 4 октября. Как призналась Татьяна, директор фирмы Шушакова и ее адвокат вынуждали уволиться всех работников. Татьяна Пушкарева уже настолько запугана, что думает сменить сим-карту. Такая же ситуация практически у всех, кто голодал в Ивановке.

За время существования в Ивановке «Динкомы» через эту фирму «прошла» большая часть населения этого села, где проживают около двух с половиной тысяч человек. И у тех, кто когда-либо был связан с «Динкомой», практически нет добрых впечатлений о работе там. По словам присутствующего на пресс-конференции представителя «Динкомы», на сегодняшний день на базе числятся всего четыре человека.

На вопрос, сколько денег должна «Динкома» работникам в Ивановке, кочегар Анатолий Семинюта ответил, что только ему 70 тысяч рублей и только кочегарам – 210 тысяч рублей. Это при ежемесячной зарплате ивановских работников, составляющей в среднем не более трех тысяч рублей.

Денег, действительно, у работников нет. Шушакова с обещанными деньгами в пятницу не явилась, не прибыла она и в субботу утром. Позвонила по телефону, что якобы мать у нее заболела, и ей пришлось вернуться обратно с полпути. Но вот в понедельник деньги будут железобетонно! Работники ей не поверили, ведь Шушакова и их генеральный директор Елена Голомовзая с болезнями «шутили» не раз и не два. По их словам, однажды, когда должны были приехать покупатели за готовой продукцией, им руководство по телефону сказало, что завскладом отсутствует по причине болезни, хотя она находилась на рабочем месте.

Утро понедельника оказалось таким же безденежным. По всей видимости, руководство «Динокомы» выплачивать денег не собирается. Все обещания – блеф и ложь. И ведь обманули они не только своих работников, но и прокуратуры всех уровней, глав всех уровней и представителей приморских СМИ.

С такой постановкой вопроса работники не согласны. В Ивановке этим обещаниями давно не верят, кроме того, готовы вновь приступить к вынужденной голодовке.

О том, что решат обманутые работники «Динкомы», и о том, как производятся пищевые продукты, читайте в следующем номере «АВ».

Вероника МАЛИНИНА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100