Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (861) от 16 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Обращайтесь в совет

Лира Ивлева

Ответ Владимиру Янову – важная информация для всех жителей края
Владимир, прочитав Вашу статью «Находку берут в кольцо… дымящих труб», пишу Вам ответ как житель Партизанского района по поводу нашего несогласия со строительством НПЗ.

Публичные слушания по НПЗ состоялись 23 апреля 2008 г. в 16 часов, что нарушило права большей части жителей Партизанского района на личное участие во всеобщем обсуждении вопроса строительства завода, так как слушания прошли в будний день и рабочее время.

Мы хотели биться за отмену слушаний, но поняли, что не это главное, так как слушания носят рекомендательный характер, и власть вправе решать сама, быть заводу или не быть.

Так как я была участником всех публичных (общественных) слушаний на территории Партизанского района по НПЗ, то могу утверждать – жители Партизанского района не разрешили строить НПЗ.

По этому вопросу в приемную было подано 56 обращений. Для противодействия планам по созданию НПЗ в районе было создано общественное движение «Совет экологической безопасности», которое вошло в Координационный совет общественных объединений.

Наше движение попросило дать информацию по статистике обращений и сколько человек под ними подписалось. Роснефть отказалась.

Общественные слушания, за исключением последних по терминалу, проходили в рабочее время. Представителей Роснефти привозили автобусами, занимали маломестный зал. А жители района в это время трудились.

В жесткой борьбе на слушаниях весной этого года мне удалось вернуть в регламент прения и выступление жителей района, проведение последних слушаний в нерабочее время. Из выступающих жителей района никто не высказался за НПЗ, кроме редактора газеты «Золотая Долина». Она провозгласила, что мы – жители района, не понимаем, какая манна небесная на нас упала.

В противовес приведу высказывание профессора Ю.А. Наумова: «Кому-то рабочие места, а кому-то – гробы».

Вопреки гулу зала, в конце слушаний было сказано, что голосование не предусмотрено, но будто слушания утвердили выбор площадки для проведения изыскательских работ. Только утвердили не жители, а органы местного самоуправления Партизанского района, что предусмотрено действующим законодательством.

Заверения Роснефти, будто завод уже строится, не соответствуют действительности. У Роснефти нет согласования площадки. Есть предположение, что экспертиза состоялась с предоставлением искаженных сведений. Если это подтвердится, ее результаты будут опротестовываться. Дорога создается для проведения изыскательских работ. Вокруг этого специально создается шумиха, чтобы мы опустили руки и перестали бороться.

В последнее время непонятные лица стали запугивать участников сопротивления. Значит, оно является реальной помехой планам Роснефти.

Изначально в сопротивление входило семь человек. Три жителя Партизанского района и четыре находкинца. Теперь нас больше. В газете «Золотая Долина» № 65-66 на стр.12 Вы можете прочитать объявление о проведении экспертной комиссией общественной экологической экспертизы. Организатор – «Зеленый крест». Но немалая заслуга принадлежит участникам сопротивления. Двое из них вступили в «Зелёный крест».

Президент РФ будет в ближайшее время проинформирован об объявлении экспертизы. В случае согласования НПЗ до объявления ее результатов, будет обращение в суд по правам человека.

Теперь Вы понимаете, что мы действовали по продуманному плану. Владимир, присоединяйтесь к нам. Объединившись, мы можем остановить оккупацию Юга Приморья.

Нами подготовлен подписной лист против строительства НПЗ на территории находкинского городского округа, Партизанского района, города Партизанска. Желающие подписаться под обращением могут позвонить по тел. 773081 (бесплатно только с городских находкинских телефонов) и платно по сотовым 8-908-985-36-39 НТК или 8-914-713-30-81 МТС.

Электронный адрес общественного движения «СЭБ» [email protected]

Обратившиеся (указать ФИО и адрес) с протестом по этому адресу получат по электронной почте информацию, переданную дальневосточными учёными. Это предусмотрено ст. 42 Конституции РФ. Постараемся ответить всем. В дальнейшем движение «СЭБ» будет заниматься проведением народной законодательной инициативы. Это необходимо для того, чтобы Госдума РФ не принимала законы, противоречащие воле народа.

Сопредседатель общественного движения «Совет экологической безопасности»

Лира Ивлева.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100