Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (861) от 16 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Ответ Медведевой по заезженной колее

Александра Набокова

…НИЧЕГО НЕ СЛЫШУ, НИЧЕГО НЕ ВИЖУ… ЧТО ЭТО?
«Грабительская реформа электроэнергетики», – так называлась статья А. Набоковой, опубликованная в № 22 нашей газеты. Там было обращение читателььницы Светланы Арестовой Президенту Д.А. Медведеву, Генеральному прокурору Юрию Чайке, а также в аппарат Полномочного Представителя Президента РФ в ДФО Ишаева.

Дому, где живет Светлана Арестова, более 40 лет, и никто ни разу не проводил в нем капитальный ремонт. Да что там капитальный ремонт, хотя бы полы отремонтировали, окна, двери, электропроводку привели в порядок. Ведь за содержание жилья люди сполна платят деньги.

С. Арестова сообщала Президенту РФ Д.А. Медведеву о том, как руководители предприятия ОАО «Электросервис» организовали установку общедомового электросчетчика и за период с 28.02.2009 по 31.03.2009 г. выставили всем жильцам общежития оплату за электроэнергию в местах общего пользования в размере 75 процентов от потребленной электроэнергии в индивидуальных комнатах!!!

Далее Светлана рассказывает, что общежитие не приватизировано. Власть должна содержать муниципальную собственность в соответствии с жилищным законодательством.

Однако, рассказывает в своем обращении С. Арестова, мы проживаем в общежитии в жутких условиях, а платим, как за нормальные коммунальные квартиры. Туалет, общая кухня у нас в коридоре, где пол прогнил, по нему страшно ходить. Штукатурка обвалилась до кирпичей, электропроводка висит, как страшная паутина, электрощитов нет. Вместо них уродливые клубки проводов, ничем не прикрытые, не изолированные. А У НАС МАЛЕНЬКИЕ ДЕТКИ…

С власти никто не снимал ответственности за создание благополучного жизнеобеспечения людей. Чиновникам именно за это платят денежное довольствие. Куда уходили и уходят наши деньги, в чьих карманах они оседают?

«Уважаемый ПРЕЗИДЕНТ страны ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ МЕДВЕДЕВ, Вы гарант наших КОНСТИТУЦИОННЫХ прав. Просим Вас помочь разобраться с руководством ОАО «Электросервис». Почему с нас стали брать умопомрочительные суммы – 75% от нагоревших в комнатах киловатт/ч.? Как нам выживать в этих условиях? Помогите, иначе мы не выживем…»

Министру энергетики
ПРЕЗИДЕНТ
Д. МЕДВЕДЕВ НЕ УКАЗ?

Письмо Светланы Арестовой с подписями жильцов дома было отправлено с уведомлениями Д. Медведеву, Ю. Чайке и Ишаеву. Обращение жильцов жуткого жилья, вернее, гнилья, попало в Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан. Консультант этого Управления А. Ицкович сообщил жильцам общежития, что их обращение, в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направлено в Министерство энергетики РФ.

Датировано это радостное сообщение для простых, нерадостно живущих в трущобах людей, 22 июня нынешнего года!

Сегодня уж сентябрь на исходе. Из Министерства энергетики, кой А. Ицкович пишет уважительно с большой буквы «М», ни МУ-МУ. Ни ответа, ни привета.

Получается, министерству энергетики РФ с его главным министром, «начихать» на письма, идущие от УПРАВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА МЕДВЕДЕВА.

Вот, дожили!

У движения противодействия коррупции все на контроле!

Сегодня 13 сентября. Но до сей поры ни рука коммунальщиков (хотя при администрации города Дальнереченска есть несколько отделов, отвечающих за жилищно-коммунальные вопросы, возглавляемые господами Черныхом и Кулаковым), ни глава администрации Л. Шамардина, ни нога депутатов не ступала в это жуткое, жалкое общежитие. Странно, как же и кто будет подписывать паспорт готовности дома? Уверена, что как и прежде подпишут его чиновники без зазрения совести.

Здесь, по ул. Уссурийская, 50, в этом забытом всеми чиновниками, прокурорами, депутатами заброшенном общежитии, которое считается жилым домом, мы с обитательницей трущоб Валентиной Сергеевной проходим по полутемному, обшарпанному коридору. Подходим к одной из дверей. Открываю ее. Бог мой! Комнатка размером менее метра. В ней стоит допотопный унитаз, рядом ведерко для смыва экскрементов. Только смывать чем? Сливной бачок не подсоединен к системе водоснабжения. Представляете, 18 семей! И все нуждающиеся несут с собой воду из общей кухни! А утром здесь, естественно, выстраивается очередь.

Это всего лишь один кадрик из «жизни» обитателей общежития. Куда смотрит Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также краевая, имеющая соответствующий территориальный отдел в г. Лесозаводске, начальником которой является Татьяна Олеговна Кузьмичева?

При такой организации работы солидного Управления, благородно звучащего «...и благополучия человека», скоро в г…не по уши застрянем.

Уважаемая Татьяна Олеговна Кузьмичева, представьте себе хотя бы один день и одно утро своего «жития» в общежитии по ул. Уссурийская, 50…

Представили? Но, это будет лишь один фрагмент с одним экскрементом. А тут целых 5 этажей с жильцами. А каково детям ходить в этот «гадюшник»? По моему убеждению, Вы плохо владеете реальной обстановкой на вверенной Вам территории.

Ни на одном заседании Думы депутатов Дальнереченского городского округа проблема жильцов общежития не рассматривалась и в повестках заседаний не значилась. Выборы закончились. Можно и отдохнуть…

Федеральный инспектор аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе И. Аверин, как и прокурор Генеральной прокуратуры отдела по рассмотрению обращений Ю.М. Федорова, направили жалобы о проживании людей в ужасных условиях, соответственно в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру и в краевую.

Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства, прав и свобод граждан Ю.А. Силакова в свою очередь, 22.07.2009 г. тоже переправила обращение жильцов трущоб межрайонному прокурору Е.Г. Чибиреву.

Вот такая получилась карусель. Хотя в жалобе люди писали: «Мы приходили в прокуратуру с письмом-обращением, но помощники прокурора нас не приняли и не пустили на прием. Сказали, что жаловаться на ОАО «Электросервис» мы должны в само ОАО «Электросервис». Пришлось обращаться с жалобой к тому, на кого жалуемся. Очень надеемся, что Вы защитите наши права».

От солидных посланников страны жалоба, как и принято, дошла обратно до мест родных. Тут комментарии излишни.

И вот он, ответ из Дальнереченской межрайонной прокуратуры за подписью и.о. заместителя межрайонного прокурора Е.В. Медведевой. Здесь значатся казенные, заезженные, словно по накатанной лыжной колее, фразы типа: «в СООТВЕТСТВИИ с п\п 3 ч. 2 ст. ст. 65 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения».

Далее идет привычное, в СИЛУ, затем, НА ОСНОВАНИИ…, В СООТВЕТСТВИИ…, КРОМЕ ТОГО, …В СВЯЗИ, …СОГЛАСНО, ТАКИМ ОБРАЗОМ, вопросы проведения капитального ремонта в жилом доме № 50 по ул. Уссурийской должны решаться на общем собрании собственников жилых помещений…

Далее, опять идут фразы: «КРОМЕ ЭТОГО, Вы вправе обратиться с заявлением о необходимости проведения капитального ремонта многоквартирного жилого дома в администрацию Дальнереченского городского округа…»

И ни одного слова нет о тех, кто в силу своих должностных обязанностей обязан выполнять законы, различные Постановления Правительства РФ, нормативно-правовые документы и т.п., но, не выполняет их. Какова законность перевода запущенного общежития в жилой дом? Напрашивается вывод: чтобы отмывать деньги.

Почему органы прокуратуры не займутся этим вопросом? Ведь по всем параметрам это общежитие не «катит» на жилой дом. После перевода дома в «высший ранг» с него «капают» и высшие денежные суммы. Кому и за что «капают»? Вопрос серьезный. А дом этот на глазах рушится. Тут недалеко до беды…

Однако это для жильцов трущоб настоящая беда – жить в нечеловеческих условиях.

А госпожа Е.В. Медведева же, судя по ее ответу, так не считает, о чем прямо и честно сообщает: «ТАКИМ ОБРАЗОМ, Ваше обращение в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру является преждевременным»…

«В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, – умно и мудро сообщает Е.В. Медведева, – если и после вышеизложенных разъяснений закона Вы полагаете, что действиями (бездействием) администрации Дальнереченского городского округа и ОАО «Электросервис» нарушены Ваши права, свободы и законные интересы, Вы вправе обжаловать указанные действия (бездействие) в Дальнереченский городской суд в порядке ст. 254 ГПК РФ…»

Госпожа Медведева делает акцент на слово «суд». Лично я восприняла это как психологическое давление на небогатых, суперскромно живущих людей. Мало того, что им трудно платить за «воздух», а тут еще и адвоката нанимать надо. Что смеяться-то? В суд пойдешь, не одним месяцем обойдется. И не исключено, что толку не будет, кроме тягомотины и потери здоровья.

Вывод: власть пользуется беззащитностью, незнанием прав и бедственным положением скромного человека.

Правда, есть маленький проблеск «света в конце тоннеля». Уважаемая госпожа и.о. заместителя дальнереченского межрайонного прокурора Е.В. Медведева сообщает жильцам, что в настоящее время на основании требования Дальнереченской межрайонной прокуратуры проводится комплексное обследование жилого дома № 50 по ул Уссурийской для решения вопроса о необходимости проведения в нем капитального ремонта…

Ответ датирован 17 июля 2009 года. А тут уж сентябрь, зима на носу. Скоро депутатам Думы Дальнереченского городского округа бюджет на 2010 год утверждать надо. Успеют ли они рассмотреть этот вопрос по «требованию», и будет ли кто этим домом серьезно заниматься? Разве лишь виртуально, к следующим выборам?

В ответе Медведевой нет ответа на вопросы, поставленные в жалобе жильцов. Кто позволил за несуществующие услуги с людей драть деньги? В чьих карманах они оседают? Можно ли без соответствующей подготовки жилищного фонда в нормальное состояние переходить на новый вид оплаты? Кто проводит реформу ЖКХ?

Нет никакого реформирования электроэнергетики, кроме дополнительного взимания денег за электроэнергию, идущую на общедомовые нужды. К прогнившей старой электропроводке коммунальные службы не прикасались 30-40 лет. При этом, естественно, потери будут. Почему за эти потери электроэнергии ОАО «Электросервис», руководители Г. Пирогов, Т. Ющенко, обязывают нас платить? В ответ на это со стороны работника прокуратуры Е. Медведевой – полнейшая тишина.

ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» для клиентов выпустила бесплатную газету «ЭНЕРГИЯ». В ней сообщается, что высокий процент износа внутридомовых сетей, проводке в большинстве многоквартирных домов по нескольку десятков лет, она не рассчитана на современные мощности. Древние алюминиевые скрутки греются, приносят колоссальные потери.

Но эта глобальная проблема обратившихся с жалобой людей тоже осталась вне поля зрения «государева ока» госпожи Медведевой. Так и осталось непонятным, почему за халатное отношение к работе коммунальных служб, их бездеятельность, должны расплачиваться простые люди. Куда «уплывают» их деньги, десятилетиями поступающие в бездонную бочку коммунальщиков? Жильцы трущоб дома № 50 щекотливых вопросов задали много. «Ответ» получили дюже премудрый.

Интересно, кому Медведева трактует, что Ваше ОБРАЩЕНИЕ В ДАЛЬНЕРЕЧЕНСКУЮ МЕЖРАЙОННУЮ ПРОКУРАТУРУ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМ? Получается, к Вам, госпожа Е.В. Медведева, преждевременно обратились из Управления Президента страны Д.А. Медведева, Генеральной прокуратуры Ю. Чайки, от Полномочного Представителя Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Ишаева?

А более ответ работницы прокуратуры Е. Медведевой подходит к четко отлаженному механизму коррупции и типичной отписке. Получить от людей подробную информацию и не вникнуть, оставить все безнаказанно? Значит, прокуратура тоже в одной связке? Так можно понять ответ без ответа на вопросы, поставленные в жалобе трудящихся людей дома № 50 по ул. Уссурийской.

Эта тема остается у нас на контроле и проблема жильцов дома по ул. Уссурийская, № 50 будет вновь отправлена прежним адресатам для принятия действенных мер. Капля камень точит.

Александра Набокова, руководитель

Дальнереченского филиала регионального Общественного движения противодействия коррупции в органах государственной власти

и местного самоуправления.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100