Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (859) от 2 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Крокодиловы слезы

Марина ЗАВАДСКАЯ

БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ…
В прошлом номере «АВ» была опубликована статья («Богатые тоже плачут – по-приморски» Виолетты Василенко) о проблемах дома № 18 по ул. Прапорщика Комарова. Дом, построенный для чиновников в 1975 году, чиновниками и заселен.

Многие до сих пор при власти. И вот с этим домом случилось то же, что и со многими другими домами Владивостока, в которых чиновников и близко нет: посторонние мазурики хапнули землю и построились посреди двора. И чиновных жителей, как обычных граждан, протестующих против незаконного строительства, доставали менты и чуть ли не уголовные дела заводили – всё в лучших традициях Владивостока…

С другой стороны, а кто ж в той ситуации виноват, как не сами чиновники? Кто не принял вполне прозрачных и законных правил застройки? Так что пусть плачут над собою же…

И еще один прикол с жителями дома 18 по Прапорщика Комарова случился: подали они заяву на капремонт, а их порезали. То есть в первом списке они были, а во втором – вычеркнули их (см. статью «Позорно-фантомная программа капремонта» Марины Завадской в «АВ» № 28).

И опять же: а кто, если не чиновники, создали непрозрачную схему одобрения капремонта? Ну и пусть плачут.

Крокодиловы же слезы!

...НО БЫСТРО УТЕШАЮТСЯ

И вот свершилось. В «Приморской газете» от 28 августа опубликован третий, еще раз исправленный список домов, в которых ПЛАНИРУЕТСЯ капремонт на деньги Фонда содействия реформе ЖКХ (постановление 231-па от 18 августа 2009 г.). Из списка исключен фантомный (то есть не существующий) дом № 6а по ул. Героев Хасана – его деньги переведены на реальный дом №6 по той же улице, который в программу не заявлялся. И исключен дом №5 по ул. Адмирала Угрюмова… Зато вновь возник, как феникс из пепла, дом № 18 по ул. Прапорщика Комарова!

Ну что ж. Чиновничья справедливость восторжествовала. На квадратный метр дома 18 планируется выделить 1764 рубля. Из них 5 процентов – от жильцов. Т.е. около 90 рэ с квадрата.

Но на самом деле не чиновники самые крутые! Есть дом № 5 по улице Махалина. Не чиновничий дом, так себе, пятиэтажка… Единственная достопримечательность – на первом этаже ментура расположена.

Так вот на этот дом планируется 15251 рублей на кв. метр!

То есть 5 процентов с квадрата от жильцов – 760 рэ. Однокомнатная квартира вряд ли меньше 30 квадратов… Это ж почти 23 тысячи! Куда им столько?

Разве что часть этих денег пойдет на ремонт Ленинского РУВД… За счет жильцов? А почему бы и нет? Жильцы этого дома живут, как у Христа за пазухой. Вряд ли на их жизнь, здоровье и имущество покусится какой-нибудь преступник: рядом с ментовкой? Идиотов нет!

Вот и пусть платят за спокойную жизнь!

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100