Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (859) от 2 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Ремонт ванной комнаты

Santehnika-tosno.ru, Remf.ru, Expertunion.ru

ЗАМЕНА СТОЯКОВ ГОРЯЧЕГО И ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
В процессе монтажа системы водоснабжения квартиры в обязательном порядке заменяются стояки горячего и холодного водоснабжения, а при необходимости, и канализационный стояк.

Однако не забывайте, что любое вмешательство в инженерные сети дома требует обязательного согласования. Заготовки новых стояков, как правило, выполняются заблаговременно, а затем монтируются за 1-2 часа. В городских квартирах новые стояки обычно изготавливаются из стальных оцинкованных труб отечественного производства. Стояки желательно заменять полностью, от пола до потолка. Все отводы лучше делать сварными. Рекомендуется производить заготовки стояков на полуавтоматическом сварочном оборудовании с использованием метода «двойного шва» (один сварной шов накладывается поверх другого). При этом обеспечивается высокая герметичность соединений и срок службы всего изделия не менее 25 лет (таково требование ГОСТа).

Шаровой кран на водовводе в квартиру необходимо ставить непосредственно на отвод от стояка, а не после старого вентиля отечественного производства с резиновой прокладкой и набивным сальником. Нередко этот вентиль не срезают, а ставят шаровой кран после него, пытаясь избежать хлопотных хождений по кабинетам РЭУ и сэкономить на операции отключения воды. Но впоследствии старый вентиль, как ненадежный элемент конструкции, обязательно даст о себе знать протечкой на соседа внизу. И уж тогда хлопот и финансовых затрат будет неизмеримо больше.

Santehnika-tosno.ru

Варианты отделки ванной комнаты

При ремонте ванной комнаты, после того как вы подберете для нее сантехнику, надо выбрать вариант отделки стен ванной комнаты. Классическим вариантом ремонта ванной комнаты, является отделка керамической плиткой (об этом см. в «АВ» № 33). Выбор надо сделать в пользу плитки с повышенной устойчивостью к агрессивным средам. Но если у вас есть желание получить после ремонта совершенно неузнаваемую ванну, то попробуйте при отделке воспользоваться стеклоблоками. Сегодня использование этих стеклянных кирпичиков является оригинальным способом ремонта и отделки помещения ванны.

Облегчить ремонт поможет использование влагостойких панелей для ремонта стен в ванной комнате. Такие панели стоят недорого, и их легко монтировать. Однако требуется предварительная обработка стен водоотталкивающими смесями. Также очень важно тщательно заделать все щели между панелями герметиками, иначе за ними может скопиться конденсат. Разнообразные пластиковые плинтусы украсят стены ванной, а большое зеркало зрительно увеличит вашу ванную комнату. Отличный повод сменить все светильники. Учитывая все прежние недостатки, разместите их так, как будет действительно удобно. После такого ремонта даже самая непривлекательная ванная комната станет законченной и совершенной.

Remf.ru

СВЕТ В ВАННОЙ

Нужен свет, много света современных, правильно установленных светильников. Причем, чем больше количество источников света, тем ниже может быть их мощность и, следовательно, габариты. Лучше всего для ванной подойдут мелкие светильники с галогенными лампами. Они могут быть встроенными в потолок, при этом материал потолка может быть практически любым. Для устройства общего освещения предпочтительнее точечные светильники с регулируемым углом поворота.

Даже в небольшой технически несложной ванной целесообразно выделить пространство возле зеркала в отдельную функциональную зону. По бокам зеркала светодизайнеры рекомендуют установить пару симметрично расположенных источников рассеянного света, которые, с одной стороны, создадут хорошую освещенность, а с другой – не будут слепить глаза и отбрасывать резкие тени. При этом важно, чтобы лампы не отражались в зеркале. В качестве рассеивателя можно использовать абажур из матового белого стекла. Именно белого, потому что цветной свет в зеркальной зоне не приветствуется, поскольку он искажает естественный оттенок лица. Симметрия требуется для ровного, без светотеневых переходов, распределения света. Идеально осветить лицо помогают бра с гибкими кронштейнами, которые можно изгибать как угодно, добиваясь оптимального направления света.

Для того чтобы отвлечься и расслабиться в ванне, она хотя бы условно должна стать обособленным от остальной сантехники местом. Например, выделить зону ванны пучком направленного света, погрузив в полумрак все остальное помещение. Или повесить над ванной бра с абажуром из цветного стекла.

Подсвечивание мебели, когда в выдвижные ящики, распашные шкафы, открытые полки встраиваются небольшие светильники, позволит быстро находить нужные вещи.

Особое настроение создадут необычные световые эффекты, например, подсветка пола. Для этого существуют специальные напольные светильники, а можно воспользоваться светильниками, предназначенными для подсветки садовых дорожек. Они прочные и герметичные. Внешний диаметр таких светильников около пяти сантиметров, «глубина залегания» – около девяти. Лампы, применяемые для данного типа освещения, не должны быть мощнее 5 Вт.

Expertunion.ru


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100