Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (859) от 2 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Гаражные войны

Анастасия ПОПОВА

Жители улицы Иртышкской Владивостока с удивлением обнаружили, что место, где уже десять, а то и больше лет стоят их гаражи, отдано в аренду предпринимателю.

Парковка заберёт тротуар...

На небольшом клочке земли, примыкающем к опасному перекрёстку Иртышской, стоят столбы. Собираются строить стоянку. Вместо гаражей. Каково? Люди идут по дороге, мимо них со свистом проносятся автомобили. Ни пешеходного перехода, ни светофоров, ни тротуара. Раньше люди ходили на рынок между гаражей. Конечно, не ахти дорожка, но сейчас, когда поставили столбы, их стараются обходить по трассе. На этом клочке земли небольшая рощица. Что с ней будет? А когда поставят забор, где будут ходить люди с домов по Иртышской 18, 22, 24 особенно зимой, в гололёд? Попадать под колёса авто? Четыре, а может и больше, гаража уже отправились на металлолом. Что будет в конечном итоге? Один из жителей говорит, что здесь находится гараж его сына. Некоторым арендатор предложил компенсацию за гаражи, но сын этого жителя не говорил отцу, что ему предлагали деньги. Жители говорят, что раньше гаражи назывались временной коллективной автостоянкой, поначалу платили налоги, но давно уже их не платят.

ИП Роман Фролов объясняет ситуацию:

– Вам пожаловались хозяева самовольных гаражей, у которых нет документов на эту землю. Они не облагораживают территорию, не сделали тротуар и никогда не платили арендную плату. В то время как я ежемесячно плачу арендную плату – семь тысяч рублей, фактически не пользуясь землёй. Я хочу здесь построить парковку. Не планируется, что она будет замыкаться – будет проходная. То есть люди как ходили через это место, так и будут ходить, но уже за забором, который будет их защищать от машин. На территории парковки собак и охранных будок не будет. Смотреть за транспортом планируется из бокса, где будут сидеть охранники. Гаражи – это сборище маргинальных элементов, антисанитария, мусор, общественный туалет, место, где некоторые выпивают. Сознательные граждане убрали гаражи, остались немногие. Я уверен, что в этих гаражах люди не хранят машины. Здесь собирают разный хлам. Я уже иду на то, чтобы платить компенсацию тем, кто соглашается убрать гараж. И судите сами, что для города лучше – уродливые гаражи или красивая чистая парковка?

У ИП Романа Фролова есть все необходимые документы на пользование землёй, участок земли ему предоставила администрация края. Соответственно, кто спровоцировал недовольство граждан? Фролов? Нет. Он сделал всё, как надо, чтобы заниматься своим бизнесом. А почему администрация прежде, чем отдать землю в аренду, не предложила её тем, кто на ней уже находится? Отказались – пеняйте сами на себя. Стихийные гаражи в хаотичном порядке находятся по всему городу. Так исторически сложилось. И перенести гаражик в какое-нибудь другое место – большая проблема для человека.

Тупик из-за гаража

Например, один житель проспекта Красного Знамени разошёлся с женой. Ей оставил квартиру, а себе машину и гараж. Гараж находится там, где квартира жены. В доме ТСЖ. Хотя гараж не капитальный, мужчина говорит, что было решение на отвод участка, находится он на территории с 76 года. Председатель ТСЖ сказала, что на их участке гаража быть не должно. Наш герой ходил в краевой архив, смотрел документы. Ни единой бумаги, говорящей об отводе этого участка, не обнаружил.

– У меня под гаражом подземный кабель. Я не могу его просто так убрать, ведь гараж – это не шкаф, куда я его буду переносить? У меня там культиватор и другое имущество. За чей счёт я должен его убирать? Куда? Пусть перевезут мой гараж в другое место, я не буду против, – жалуется житель, оказавшийся в тупиковой ситуации.

Вместо деревьев – торговый центр

На Красного Знамени у жителей домов 96, 98, 100 огромная проблема. В прошлый понедельник в 11 утра к гаражам, что находятся возле домов, приехало несколько человек вместе с рабочим. Рабочий стал спиливать деревья. Спрашивают порубочный билет у «строителей» из ООО «Февраль», показывают документы на сухостой. При этом сухие ветки у окрестных деревьев так и висят, а молодые, свежие деревья лежат вповалку на дороге. Вызвали милицию. Милиция, вместо того, чтобы остановить рубку, стоит и бла-бла-бла с товарищами из «Февраля». Однако около двух рубка прекратилась. О ней напоминают только пеньки и ветки, сваленные на дорогу.

– Они как будто специально порезали деревья нам на дорогу, чтобы создать неприятности, – жалуются жители.

Гаражники объясняют, что здесь временная стоянка гаражей. На это есть документ. По идее, здесь ничего нельзя строить – в плане города запроектирована дорога. Кроме того, под землёй проходят коммуникации. В ООО «Февраль» сказали, что собираются возвести торговый центр, но жители не верят – считают, что вместо их бесплатных гаражей, что находятся у кого с 84, у кого с 90 годов, собираются сделать платную парковку.

Геннадий Морев, житель улицы, проводит корр. «АВ» выше.

– Здесь была детская площадка – деревья, скамейка, песок, клумба. Деревья повырубали, пригнали машину. Она здесь стоит с начала осени того года. В ней сидел «охранник», в том году брал по 40 рублей за парковку. Сколько в этом берёт, я не знаю. Месяца два назад на хозяйственное помещение поставил будку, сделали прожектора. Уверен, что они подключены к нашему дому, а «Февраль» за электричество не платит, а, значит, платим мы. При этом на парковке яма на яме, – говорит Геннадий Морев.

Оно понятно, во Владивостоке земля в дефиците, и то, что за неё идут такие войны, вполне объяснимо. Но жители проспекта Красного Знамени жалуются, что им не давали оформить землю, как следует, потому что собирались строить дорогу, а отдать клочок земли под торговый центр (при том, что и в районе Гоголя и в районе Третьей Рабочей их и так море) завсегда пожалуйста.

Анастасия ПОПОВА, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100