Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (854) от 29 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

А вот зачем!

Марина ЗАВАДСКАЯ

О заместителе начальника УВД города, начальнике милиции общественной безопасности Владивостока подполковнике Сергее Гусеве в этом году писала дважды.

Первый раз – в статье «Квартира для милиционера и чиновницы» («АВ» № 7) о том, что упомянутый гражданин, известный борец против Толстовцев за права строительной компании «Аркада», на пару с супругой приобрел по ипотеке (на 10 лет) квартиру площадью 103,7 кв. м (при цене квадрата около 50 тыс. рублей) на Ильичева, 4 – в «Аркада-Хаусе». Насколько я знаю, Управление собственной безопасности проводило по моей статье проверку, но криминала, коррупции и прочего негатива в действиях коллеги не нашла. Наверное, выяснили, что зарплаты милиционера и чиновницы (супруга Гусева Светлана работает в УМИГА) вполне хватает на выплату ипотеки.

Второй раз – в статье «Психоз безнаказанности» («АВ» № 18), где Гусев был одним из героев (статья по поводу расстрела майором Евсюковым из краденого пистолета посетителей супермаркета в Москве). Кусок, посвященный Сергею Гусеву, приведу полностью.

«21 апреля прошлого года «Аркада», размахивая постановлением суда (кстати, оно недавно было отменено) и исполнительным листом, зашла на участок Толстовцев и возвела забор. 23 апреля поздно вечером Толстовцы забор снесли, поскольку «Аркада» попыталась начать строительство, чего в решении суда не было.

На место прибыли силы милиции, в том числе начальник МОБ Владивостока Сергей Гусев. В конце концов менты, выстроившись цепочкой, стали вытеснять жителей с участка, а Гусев выбил из рук Алексея Кузьмина фотокамеру, стал его трясти и кричать: «Ударь меня, ну, ударь!» А потом сам боднул его и закричал, что это Кузьмин ударил Гусева.

При недостаточном освещении, может, никто бы не разглядел, что именно произошло, но крики Гусева привлекли внимание, и не менее 15 человек видели бодающегося начальника МОБ. Тем не менее уголовное дело было возбуждено против Кузьмина – за нападение на милиционера при исполнении. Суд не поверил свидетелям и признал Кузьмина виновным.

Как суд объяснил свою недоверчивость? А вот так: ерунда, зачем бы Гусеву надо было бодаться? А раз незачем, то и не было никакого бодания».

А между тем суд сам сказал – зачем, оценив бодание в 20 тысяч. То есть Алексей Кузьмин был приговорен не к какому-нибудь лишению свободы (из этого шубы не сошьешь!), а к лишению денег. 20 тысяч рублей он должен был выплатить «пострадавшему» Гусеву. И на прошлой неделе эти деньги были сняты со счета Кузьмина.

Конечно, этих денег даже на один квадратный метр новой квартиры Гусевых не хватит. Но все-таки подспорье. Не жить же на одну зарплату!

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100