Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (854) от 29 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Городские пляжи

Наталья Фонина

Два летних месяца уже позади. Но солнечные дни обходят нас стороной. И все же, только ясный денек выдался, отдыхающие спешат скорее на пляж.
Во Владивостоке платных зон отдыха около тридцати. Для достаточно густонаселенной столицы Приморского края – немного. А оборудованных, согласно всем нормам Водного кодекса, всего шесть.

Нехитрая аксиома любого бизнес-плана гласит: «Стопроцентные вложения – гарантия полноценной прибыли». Это относится и к платной зоне отдыха. Установить лавочки, раздевалки, буйки, туалеты – минимальная задача в организации пляжного бизнеса.

В активе классической пляжной зоны, как правило, должна действовать квалифицированные спасательная и медицинская службы. Не на всех пляжах разрешено купание. А только там, где загрязнение не превышает допустимых норм. В большинстве своем прибрежные морские воды не отличаются хорошим состоянием. Канализационные отходы, бензин, мусор всех сортов захламляют их.

Водоочистительная система остается всего лишь «проектом будущего». Городские власти планируют установить ее. Но то ли руки не доходят, то ли недостаточно средств… И потому купаться местным жителям и приезжим гостям приходится в морской воде, которую засоряют, так сказать, продукты жизнедеятельности человека. Наиболее приемлемыми для купания остаются пять пляжных зон из шести идеальных, соответствующих всем стандартам. Четыре из них – в районе Шаморы. Это ООО «Лотос», бухта Лазурная, ООО «Вояж плюс», ООО «Ривьера Лагуна». Самое удачное место для отдыха на Санаторной называется «Парк им. Лазо». Выдержала с достоинством все надлежащие проверки еще одна пляжная зона – «ИП Богун», расположенная на станции Чайка.

Активная подготовка к пляжному сезону началась еще зимой. 3.02.2009 года принято Постановление главы города Владивостока «Об утверждении Положения об осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья». Организаторы пляжного бизнеса ознакомлены с этим Постановлением.

Еще весной сформирована комплексная комиссия для рейдов. В результате выявлено большое количество недочетов. Из тридцати пляжных зон прошли аттестацию только шесть.

Государственная инспекция по охране морских судов целенаправленно проводит проверку всех судов, находящихся на воде. Под немилость попали мелкие дельцы, пытающиеся заработать, рискуя жизнью отдыхающих. Аргументируя свою деятельность веским доводом «Цель оправдывает средства», они спускают на воду моторные и весельные лодки сомнительного производства.

Наталья Фонина


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100