Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (853) от 22 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости сверху, голос снизу

Андрей УХАБЫШЕВ

- Медведев предложил Хоркиной стать губернатором
- Бюджет строительства «Острова Федерация» в Сочи урезан
- Проект создания семейных детских садов провалился


Медведев предложил Хоркиной стать губернатором

Президент Дмитрий Медведев рекомендовал губернаторам не забывать о сформированном кадровом резерве и «вытаскивать» оттуда молодежь на госслужбу.

Президент обратил внимание постоянных участников Госсовета на приглашенных на заседание депутата Госдумы, спортсменку, Олимпийскую чемпионку Светлану Хоркину и представителя движения «Наши» Марину Задемидькову. «Заседание традиционно красивое, сидят все солидные люди, и, наверное, с удивлением все обратили внимание, что здесь сидят две очаровательные женщины. Я имею в виду Светлану Хоркину и Марину Задемидькову. Вы органично вписались, может быть, назначить вас на должности губернаторов?» – предложил Медведев Хоркиной.

РИА «Новости».

Комментарий:

У нас уже есть сенатор-хоккеист, почему бы не быть губернатору-гимнастке? Гибкость обеспечена необыкновенная! Такая всюду органично впишется. Красота опять же. Посмотреть приятно. Кажется, президент окончательно махнул рукой на мозги.

Бюджет строительства «Острова Федерация» в Сочи урезан

Бюджет проекта намывной территории «Остров Федерация» в Сочи в условиях кризиса сокращен на 15 процентов – до шести миллиардов долларов, сообщает РБК со ссылкой на заявление управляющей проектом компании «М-Индустрия».

Суммарная площадь острова по ранее заявленному проекту составляла 250 гектаров. «Возможно, все 250 гектаров будут разработаны к концу 2014 года», – пояснил представитель управляющей компании.

Проект намывного острова в акватории Черного моря недалеко от города Сочи планируется реализовать к Олимпиаде 2014 года. Проект получил название «Остров Федерация», поскольку очертания его береговой линии будут соответствовать контурам границ Российской Федерации.

Грани.ру

Комментарий:

Да, было такое направление в молодой советской архитектуре, когда были построены театр Красной Армии в Москве в виде звезды, театр в Ростове-на-Дону в виде трактора, ДКЖД во Владивостоке в виде серпа и молота. Но чтобы увидеть такую оригинальную форму здания, нужно глядеть как минимум с вышки. Но вышки рядом построены не были, поэтому архитектурные изыски пропали втуне.

Вот теперь «Остров Федерация»… Вышку, конечно, тоже не построят…

А мы еще смеялись над Дарычем, когда он предложил построить оперный театр на насыпном острове!

Нет, несправедливы мы были к нашему губернатору. Он ведь не выпендривался по поводу конфигурации – остров и остров.

Впрочем, возможно, у него фантазии не хватило… Но мы как-нибудь обойдемся без излишних фантазий.

Проект создания семейных детских садов провалился

Прокуратурой Владивостока оспорено в суде незаконное постановление главы города об организации семейного детского сада.

Проведенной проверкой установлено, что постановление противоречит нормам действующего федерального законодательства.

Действующим законодательством, в том числе Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании», постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. № 666 «О дошкольном образовательном учреждении» не предусмотрено создание указанных дошкольных учреждений.

В соответствии с Жилищным кодексом, жилое помещение предназначено для проживания граждан и должно отвечать требованиям, предъявляемым именно к жилому помещению, а не к организации детских садов, как указано в спорном постановлении.

Решением Ленинского районного суда Владивостока от 6 июля исковые требования прокуратуры удовлетворены, постановление главы Владивостока от 23 марта «Об утверждении Примерного положения об организации деятельности семейного детского сада (групп семейного типа)» признано незаконным.

Прокуратура ПК

Комментарий:

Не везет нашему мэру с детскими садами. И кто только ляпнул в предвыборной программе про 50 детсадов? Теперь что только ни приходится вытворять, чтоб не строить! Недавно новый проект выдвинул: в кинотеатр «Чайка» переселить МЧС из детсада на Сахалинской, а детсад вернуть детям. А вот новые детсады – ни-ни! Вот что на сайте администрации города размещено:

Назначить по инициативе главы города Владивостока публичные слушания по вопросу об изменении вида разрешенного использования земельного участка, расположенного: ориентир: жилой дом, адрес ориентира: Приморский край, г. Владивосток, ул. Аллилуева, 3, примерно 27 м на юг от ориентира, кадастровый номер: 25:28:040010:89, с «занимаемый объектом незавершенного строительства» на другой вид использования «для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации жилого дома» и по вопросу об изменении вида разрешенного использования объекта незавершенного строительства (детский сад) готовностью 50%, расположенного по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Аллилуева, б/н, условный номер: 25:28:04 18 02:01:00000/0, с «объект незавершенного строительства (детский сад) готовностью 50%» на другой вид использования «объект незавершенного строительства (жилой дом) готовностью 50%».

Понятное решение. Построить детсад – это ж никакой прибыли. Кто согласится? А с жилого дома о-го-го сколько можно взять! А уж с ремонтов – кинотеатра и детсада – еще больше!

Андрей УХАБЫШЕВ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100