Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (852) от 15 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Против коррупции

Редакция «АВ»

13 июля прошло заседание инициативной группы по созданию общественной организации по противодействию коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления.

На собрании присутствовали представители общественности края Петр Довганюк, Елена Золотарева, Татьяна Демичева; представители партий «Яблоко» – Владимир Никифоров, РКРП – Виктор Потапейко, КПРФ – Геннадий Куликов; представитель общественной организации ТИГР – Александр Барашков; депутат Законодательного собрания Приморского края Галина Медведева; депутат Думы города Владивостока Николай Марковцев; а также редакция газеты «Арсеньевские вести» в лице редактора Ирины Гребневой и её заместителя Марины Завадской. Учредители новой организации получили предварительный вариант Устава и наметили на ближайшее время:

– созвать краевую конференцию в пятницу, 24 июля в 15 часов. Впрочем, время и место будут уточняться;

– разработать методику действий организации для достижения поставленных задач;

– начать сбор подписей под обращением к президенту России в поддержку Эрнеста Бахшецяна. За основу письма взят следующий текст обращения к Президенту из газеты «За народ»:

КОМУ СЛУЖИТЬ, ОТЕЧЕСТВУ ИЛИ МАФИИ?

Президенту Российской Федерации
Медведеву Дмитрию Анатольевичу
Уважаемый господин президент!

Обратиться к Вам как гаранту Конституции РФ нас побудила ситуация, сложившаяся в Приморском крае в связи с уголовным преследованием бывшего начальника Дальневосточного таможенного управления, генерал-майора таможенной службы Эрнеста Анзоровича Бахшецяна.

Данное дело и сам судебный процесс вызвали широкий общественный резонанс – не только на Дальнем Востоке, но и во всей стране. Согласно общественному мнению (включая мнение высококвалифицированных, профессиональных сотрудников таможни и правоохранительных органов), указанное дело является циничной и показательной расправой не только над человеком, который честно и последовательно выполнял свой долг и решал поставленные перед ним задачи, но и над самой государственной политикой. Политикой, проводимой руководством страны для укрепления институтов власти и защиты интересов государства, в частности, для борьбы с коррупцией.

За время своей службы в таком непростом регионе, как Дальний Восток, Эрнест Бахшецян, направленный сюда для наведения порядка и пресечения огромного потока контрабанды, подрывающей экономическую безопасность страны, получил репутацию бескомпромиссного, честного, думающего, профессионального и эффективного руководителя. Он был не-однократно поощрен руководством службы и страны.

Что же касается людей, организовавших и осуществляющих его уголовное преследование, то их объективность и непредвзятость выглядят достаточно сомнительными как в общественном мнении, так и во мнении подавляющего большинства профессиональных юристов – правоведов и сотрудников правоохранительных органов.

Получается, что указанное уголовное дело и сам судебный процесс представляют собой не акт правосудия, а яркий и циничный пример подрыва основ безопасности Российской Федерации. Это показатель того, что никто, даже руководитель, назначенный по распоряжению президента и претворяющий в жизнь его политику, на сегодняшний день не защищен от преследования лицами, отстаивающими только свои корыстные интересы.

Это уголовное преследование и судебный процесс (которые продолжаются уже более трех лет) – серьезный сигнал о том, что честное служение Отечеству небезопасно и даже наказуемо.

В связи с вышеизложенным просим Вас, Дмитрий Анатольевич, принять меры для прекращения этого глумления над Законом, моралью и здравым смыслом.

Владимир Никифоров, Петр Довганюк, Виктор Потапейко, Елена Золотарева, Генадий Куликов, Николай Марковцев, Галина Медведева, Сергей Бойко, Татьяна Демичева, Александр Барашков, Ирина Гребнева, Марина Завадская.

Вы тоже можете подписаться под этим письмом. Для этого пришлите свою подпись с указанием фамилии, имени, отчества и своего адреса. Непременно укажите, что эта подпись – к письму в защиту Эрнеста Бахшецяна, опубликованному в «АВ» № 28.

Кстати, объявляем конкурс на лучшее название для новой организации.

Редакция «АВ».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100