Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (852) от 15 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Кто кого обманывает?

Виктор КАМЕНЩИКОВ

Уже не первый день приморская оппозиция при помощи интернет-ресурсов ведёт активную деятельность. Теперь, на третьем приморском интернет-форуме «ПРИФ-2009» было решено взять под контроль Интернет. Речь же пойдёт не о том, что будет, если обещанное произойдёт, а о том, что нам, собственно, обещают.

Мифическим и несерьёзным кажется обещание «взять под контроль». Давайте разберёмся, о чём вообще идёт речь. У каждого сайта есть физическая основа, то есть тот диск, на котором этот сайт хранится, а услуга по предоставлению такого диска называется хостинг. Если власти хотят уничтожить сайты материально, то им надо изъять такие диски из хостинг-центров, только вот 70% сайтов, которыми пользуются приморцы, находятся не в нашем крае, а 90% оппозиционных сайтов – вообще не в России. Если господин Щуров так уверен, что указ приморских властей будет распространяться и на американских хостинг-провайдеров, то пускай попробует доказать это им. Если же речь пойдёт о том, чтобы просто запретить приморским интернет-провайдерам выход на ряд оппозиционно настроенных сайтов, то сделать это можно. Только вот сайтов, только по запросу «против Путина», насчитывается более трёх миллионов! Видимо, приморские власти планируют направить старания всех региональных чиновников только на отлов интернет-преступников.

На самом деле, это лишь глупое заявление очень недалёкого чиновника. Сделать это невозможно. Уверен, что запрет этот ляжет только на сайт www.the-right.org и дальше не пойдёт. А смысл этого заявления – лишь запугать неграмотное население.

Виктор КАМЕНЩИКОВ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100