Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (851) от 8 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Формальное право «Удэге»

Александр Рыбин

Суд вернул землю приморским удэгейцам, но фактически удэгейцы не могут получить эту землю.
Еще 13 мая этого года Высший арбитражный суд России принял решение об изъятии 30 тысяч га из национального парка «Удэгейская легенда» и возвращении их общине коренных малочисленных народов «Удэге» (подробнее об этом «АВ» писала в № 21).

В конце мая представитель общины Александр Лук лично вручил решение суда директору «Удэгейской легенды» Федору Крониковскому. Община ожидала, что Крониковский и его подчиненные мирно и скоро покинут незаконно занятую территорию — стоит напомнить, что на единственной автомобильной дороге, ведущей на эту территорию, нацпарк установил будку, шлагбаум и охрану. Однако, будка как стояла, так и стоит. Как ходили по земле «Удэге» вооруженные егеря Крониковского, так и ходят. Судебные приставы, которые должны контролировать исполнение судебных решений, пока в ситуацию не вмешиваются.

Между тем, еще до решения Высшего арбитражного суда община «Удэге» направила в Министерство природных ресурсов жалобу на действия подчиненных Крониковского: «несмотря на то, что Положение о Национальном парке не предусматривает создание охранной (буферной) зоны, Крониковский Ф.В. самовольно установил вокруг парка так называемую «буферную охранную зону», по площади превосходящую сам Национальный парк, в которой установил собственные правила перемещения людей. При том, что его «буферная зона» затронула наш поселок Дальний Кут, то есть он, в духе фашистских режимов, фактически установил комендантский час... Передвижения между поселками категорически запрещено с 22 часов до 6 часов, о чем везде висят объявления... При передвижении, даже между соседними домами родственников, жители обязаны иметь при себе личные документы и разрешение охраны на посещение соседей. Людей, проходящих через кордоны, обыскивают, иногда раздевая догола. Более того, имелся случай когда глава администрации(!) вез хоронить покойника, так произвели полномасштабный обыск не только его самого, но даже покойника!

– Охрана, напрямую руководимая Крониковским Ф.В., вломилась в жилой дом В. Сялунзига в Островном, устроила в нём обыск (о каких либо санкциях они не заморачиваются) с целью найти что-либо, свидетельствующее о том, что данный человек ведет незаконный, по мнению Крониковского Ф.В., образ жизни.

– В селе печное отопление, однако набрать хворост нам запрещено. Людей, проходящих мимо охраны, обыскивают, все, что они несут с собой, отбирают, сопротивляющихся усмиряют силой. Жители села зимой замерзают, летом не на чем готовить еду (в деревне детский сад, школа, клуб, которые в связи с этим не могут работать в нормальном режиме).

– Ни о рыбалке, ни об охоте, а именно этим последние полторы тысячи лет и живут удэгейцы, уже и речи не может быть...

– К одному из жителей к Кялунзига С.В. приехали гости. Он их вывез на лодке показать близлежащие места, находящиеся, кстати, вне территории парка. Охрана по прямому указанию директора, открыла по ним прицельный огонь из пистолетов, люди выжили только чудом (копию заявления прилагаю).

– Даже детей, выбежавших по первому снегу на склон сопки, прокатиться на санках, выгнали оттуда силой».

Теперь, когда есть решение суда, получается, что действия подчиненных Крониковского были незаконны, но реакции министерских чиновников на жалобу до сих пор нет.

Председатель общины «Удэге» Александр Кялунзига так же высказывает опасение, что Крониковский может спровоцировать конфликт между членами общины и староверами-переселенцами из Южной Америки. Именно по инициативе директора национального парка староверам в начале этой весны администрация Приморского края предложила переселяться в деревню Островное, которое находится на землях общины. Уже две семьи староверов живут в настоящее время в Островном. Александр Кялунзига настроен на продуктивный диалог с ними и говорит, что можно будет решить вопрос их охоты и рыболовства на общинной земле. В то же время Крониковский стал фактическим покровителем староверов-переселенцев и, не исключено, может просто помешать нормальному диалогу между ними и удэгейцами.

Александр Рыбин.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100