Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (851) от 8 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Инородный элемент в селе

Анастасия ПОПОВА

Светлана Короткова ощущает себя чем-то вроде печально известного «чучела». Она купила в Новонежино домик, перебралась из Владивостока. Надеялась поправить здоровье на свежем воздухе, но... получилась одна нервотрёпка.

Сейчас пожилая женщина вынуждена постоянно обращаться либо в милицию, либо в сельсовет. Она считает, что её хотят выжить, потому что соседи претендуют на её дом. Когда покупала, ничего подозрительного, с документами, вроде, всё в порядке. Как только Светлана Короткова въехала, она и её семья сделали в доме ремонт: поставили пластиковые окна, сделали обшивку, обустроили завалинку.

– Когда мы сделали ремонт, приходит мужчина, говорит: «Мы ещё разберёмся, на каком основании вы купили этот дом, мы за него возьмёмся», – вспоминает Светлана Короткова.

И... начались проблемы с соседями. Однажды приехала внучка. Девочке было десять лет. Легли спать. Слышат – залаяли собаки. Светлана Короткова спрашивает: «Кто?» Молчат, голос повысила, в окно полетел камень. Она говорит: «Прекращайте, вы что делаете?» Внучка выбежала: «Бабушка, собак отвязывай!» Незваный гость стал бить окна. Когда пожилая женщина спустила собак, он убежал. Соседки ей говорят: «Нечего здесь делать твоей внучке, и вообще дом продавай».

Внучка уехала, а у пенсионерки начались проблемы с соседскими детьми. То обзовут, то в огороде натопчут, то камешек кинут.

Однажды увидела Светлана Короткова, как дети играют: камень в тряпку замотают и перекидывают, сделала замечание. Стала наставлять одну девочку. Та хотела убежать, рванулась и получила синяк. Светлана Короткова считает, что соседи решили, будто она девочку ударила (а может, и вправду случайно ударила, я этого инцидента не видела).

Через неделю встречает её сосед, говорит: «Тебе это даром не пройдёт». Потом подходит с другом.

– Я говорю: «Что ты меня трогаешь? Тебе только с бабушками и драться!» Сосед ударил меня, потом подошла его сожительница, схватила доску от забора, – вспоминает Светлана Короткова.

Подала заявление в милицию. Там стали тянуть: то заявление не так составлено, то не могут сделать запрос в судмедэкспетизу, а через полгода соседи съехали. На нет и суда нет – не стала Светлана Короткова возбуждать уголовное дело за избиение.

А претензии со стороны соседей продолжались. Доходит до смешного. Идёт за водой, женщины спрашивают: «Что это ты с пустыми вёдрами идёшь?»

Дети то сукой, то дурой обзовут. Приходят, сливы или ещё чего вкусненького берут, когда угощает. «Не будете больше меня обзывать? Камнями в меня и собаку кидать не будете?» «Не будем», – отвечают. И начинается поновой. Пожилая женщина уверена: родители против неё настраивают детей. Пожаловалась в сельсовет, что ей вытоптали огород. Как говорит Светлана Короткова, инспектор приехала спустя неделю или месяц, когда следов уже не было – прошёл дождь. Стала рассказывать, как ей живётся, инспектор прервала её, посоветовала не реагировать на соседей.

Писала в прокуратуру жалобы, их направляли тому же участ-ковому, что разбирался с соседями, которые её побили.

Пожилая женщина думает, что это всё неспроста: она в селе, как инородный элемент, приехала из Владивостока, ни с кем дружбу завязывать не хочет, а у них там «промысел» – канистры с ацетоном стоят... Дальше Светлана Короткова продолжать не стала. А у жителей, участкового и сельсовета круговая порука. Пенсионерка говорит, что на все свои жалобы получила только один письменный ответ из милиции. Стал сосед просить у неё в ультимативной форме 1000 рублей. Написала в милицию. Пришёл ответ, что парень хороший, он такого сделать не мог. Не мог, да за решётку в конечном итоге загремел.

Однако в сельсовете посёлка Новонежино ситуацию видят с другой стороны. Женщина в конфликте со всей улицей. Дети, на которых она пишет жалобы, хорошие, в школе и семье с ними проблем нет. Их взяли под опеку приличные люди. Одной девочке она сказала: «Правильно, что от тебя мама отказалась». Разве так можно с ребёнком? В сельсовете заметили, что от этой гражданки жалобы поступают регулярно. Приходится их обрабатывать. Например, недавно вызвала инспектора показать, что дети вытоптали грядку. Инспектор приехала, следов не заметила. Да, приехала не сразу – через несколько дней.

И невозможно сказать здесь точно, из-за чего село выдавливает человека. Может, виною всему пресловутые канистры с ацетоном (если они реально существуют) и равнодушие органов власти. Если человека били, разве кто-то имеет право это игнорировать? С точки зрения владивостокца – это беспредел, а в селе – обычное дело?

Плюс разница в мировосприятии – городской человек в селе, как белая ворона. Плюс личностные особенности. Когда мы были детьми, практически у каждого из нас во дворе жил пожилой человек, которого детвора считала «ведьмой» или «Карабасом Барабасом». Как правило, это был грубый человек, не любящий детей, который, как казалось ребёнку, несёт потенциальную угрозу. Воображение рисовало картины, как местная ведьма ворует и ест детей. Вот и летели камушки в окошечко к этому человеку. В итоге никто не виноват, а конфликт есть.

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100