Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (851) от 8 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Армейские мертвые души

Ирина Пантелеева

Сюжет о «мертвых душах», по легенде, подсказал Гоголю Пушкин.
Но спустя столетия схема мошенничества посредством номинальных фигур весьма успешно используется и в наши дни повсеместно. На этот раз ее воплотили в армии.

Из воинской части была «уволена» дама, но без полного расчета увольнение считается недействительным. Деньги и все прочие начисления, положенные военнослужащей, идут, но не доходят до нее. Командир части «темнит»: то, вроде как, восстановил даму в прежней должности, а то и нет. В общем, ясно одно, что дело темное.

«5 сентября 2003 г. я, Пантелеева Ирина Николаевна, была уволена из РА с нарушением порядка увольнения, исключена из списков части без полного расчета (с июля 2002 г. по 5 сентября 2003 г.).

11 февраля 2004 г., Уссурийским гарнизонным военным судом было принято решение о восстановлении меня на военной службе и исключении из списков части в соответствии с действующим законодательством.

Командир части 14 038 в устной форме объявил мне, что я восстановлена в 15 отделе. На мою просьбу ознакомить меня с приказами, предоставить ведомость начисленных мне сумм, мне было отказано. Вновь, после исключения из списков личного состава части в ноябре 2004 г., я дала командиру части телеграмму об отмене приказа об исключении меня из списков части, так как без полного расчета исключать из списков части меня не могут. От командира части получила ответ, что оснований для отмены приказа о моем увольнении и исключении нет, что все выплаты мне выплачены и решение Уссурийского гарнизонного военного суда от 11 февраля 2004 г. исполнено в полном объеме.

Однако, спустя два года после проведенной прокурорской проверки, было установлено, что командир части 14 038 ненадлежащим образом исполнил требование закона РФ, решение суда от 11 февраля 2004 г.

Из представления заместителя военного прокурора я узнала, что я была восстановлена не в должности, а в распоряжении, командир части вводил меня в заблуждение, обманывал. Заместитель военного прокурора В.А. Рейх командиру части 14 038 вынес представление об устранении нарушений закона РФ, о восстановлении меня на военной службе в должности, обеспечив всеми видами довольствия.

Но представление заместителя военного прокурора до сих пор не исполнено. Ни военная прокуратура, ни служба судебных приставов не могут заставить командира части 14 038 исполнить требование прокурора.

Около трех лет я добивалась восстановления нарушенных прав. Судебный пристав-исполнитель Покачалова О.В. неоднократно выносила формальные постановления, и всячески способствовала командиру части 14 038, придумывая различные причины и препятствия.

Мне неоднократно в письменной и устной форме приходилось обращаться в Краевую службу судебных приставов г. Владивостока. Приходили ответы, что дело находится на контроле, и командиру части 14 038 районной службой судебным приставом Приморского края вынесены предупреждение и штраф, но и это было формальной отпиской.

Я обратилась лично в Правительство РФ и представила все документы. Но служба судебных приставов представила все данные как в Правительство, так и в Министерство юстиции об исполнении исполнительного производства, по исполнительному листу 3/444.

Я вторично признала судом действия судебного пристава-исполнителя Покачаловой О.В. незаконными и отменила постановление об окончании исполнительного производства. Но я так и не была восстановлена. Командир части не исполнял требование судебного пристава, а судебный пристав и не предпринимала никаких мер. Судебный пристав-исполнитель заодно с командиром части 14 038. 17 ноября 2008 г. вновь дали недостоверные сведения суду, и мне опять приходится добиваться отмены постановления об окончании исполнительного производства.

Следственный комитет при прокуратуре по ДВО, меня, как заявительницу, не вызывал, исполнительное производство не истребовал. Вынес постановление об отказе о возбуждении уголовного дела.

Я обратилась к прокурору г. Уссурийска с жалобой. Военный прокурор В.В. Жидков. отменил Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и удовлетворил мою жалобу, так как командир части представляет документы, что решение суда исполнено 10 марта 2006 г., а исполнительное производство возбуждается 8 ноября 2006 г., а закрывается 4 августа 2008 г.

Тогда, следственный комитет при прокуратуре по ДВО нашел другой повод, отказал на основании Определения суда от 14 февраля 2008 г., которое на тот момент было отменено.

В личном разговоре со следователем Мухиным В.В., который якобы вел мое дело, он в присутствии своего помощника заявил, что если он возбудит уголовное дело в отношении командира части 14 038 полковника Баранова В.А., который является депутатам местного собрания, то будет снят с должности, а ему такой риск ни к чему..

В октябре 2008 г. прокурорская проверка установила, что командиром части 14 038 полковником Барановым не исполнено еще одно решение суда от 18 сентября 2001 г., хотя он рапортовал во все инстанции об исполнении. Прокурорская проверка установила, что были уничтожены финансовые документы, которые по приказу МОРФ должны храниться не менее 75 лет.

Командиром части было заявлено, что он согласен, что мне не выплачена вся сумма, но он не хочет их мне ее выплачивать. Я до сих пор не могу получить причитающуюся мне сумму.

Наконец-то, 6 февраля 2009 г., мне было выплачена сумма 11 329 руб. Командир части объясняет, что справку-расчет он выдать мне не может, так как выплату производили на основании расчетов прокурора. Командир части умышленно создает ситуации для бесконечных судебных инстанций.

Я устала искать правду и каждый свой день начинать то судом, то запросами, то объяснительными.

Ирина Пантелеева, с. Галенки Октябрьского района.

Данное письмо просим считать официальным запросом в военную прокуратуру, в аппарат Уполномоченного по правам человека по Приморскому краю, а также командованию Дальневосточного военного округа.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100