Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (851) от 8 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

За 5 тысяч $ «помогли» купить «богодульник»

А.Д. Григорова

Времени прошло много, а я все надеюсь и жду расчета за проданный дом фирмой «Елана», которой руководит Пилипенко Елена Анатольевна. О ней же я прочитала в газете «АВ» № 49 за 2008 год в статье «Без пяти минут бомжи».

Мне повезло, что не оставили меня без жилья. Сын построил дом в Сад-городе, но достроить денег не хватило, хотя я продала дом во Владивостоке. Осталась без жилья и когда мы с сыном убедились, что «под ключ» мы достроим вряд ли, то решили продать не завершенную стройку. Надо купить жилье поменьше и по-дешевле, и вот Елена Анатольевна нашла покупателей. Он согласился выделить сумму на покупку жилья в частном секторе. Цены в 2006 году подскочили в 3-4 раза. Новый хозяин, т.е. покупатель, торопил, и мне пришлось покупать старое жилье, которое необходимо было еще восстанавливать. Деньги с продажи дома необходимо было поделить с сыном, который в семьей живет в городе. Хозяин или покупатель отдал некоторую сумму моему сыну, а остаток отдавать не торопится. Хотя уже поселился в нашем доме и стал его перестраивать. Я без конца прошу и покупателя, и фирму отдать остаток. Прошло несколько лет. Наконец назначили день расчета. Я пришла в фирму, от покупателя присутствовал адвокат. Он предложил мне 2,5 тыс. долларов, т.е. половину долга. Я стала советоваться с риэлтором, взять или нет, она ответила: «Нет, будем требовать всю сумму». Я с ней согласилась, потому, что фирмы не любят, когда клиенты решают вопросы самостоятельно. На этом процесс закончился, а покупатель так и остался должен $5 тысяч. В очередной раз они привез 10 тысяч рублей. Эта сумма за оформление мной земли в аренду. Прошло уже около 3 лет. Я систематически звоню то хозяину, то риэлтору. Хозяин ссылается на то, что дом был недостроенный, хотя он прекрасно видел, что покупал. Кроме этого, сын оставил бойлеры, водонагреватель, насосы, и другие предметы обслуживания. Звоню риэлтору и говорю: «Лена, надо было взять хоть половину суммы, 2,5 тысячи, которые он мне предлагал, мне бы они очень понадобились для восстановления своего «богодульника». Но хозяин пошел на принцип, раз не согласились взять эту сумму, тогда вообще ничего не получите. Кроме того, покупатель выступал от имени жены и сына, они основные домовладельцы, но Елена Пилипенко решила все вопросы с ним. Когда звонил мой сын и хотел узнать судьбу долга, она отвечала: «Я с вами не буду решать вопросы. Вы никто. Вопрос закрыт». В очередном номере газеты «АВ» № 13 за 2009 год прочитала статью «До скорой встречи, Седанка», в которой отдыхающие в санатории взахлеб восхищаются обслуживанием персонала и условиями санатория, которым руководит Загуменный Владимир Михайлович. Он является покупателем нашего дома и должником. Он наверняка долг уже никогда не отдаст, а фирма бессильна и только мне на мои звонки парирует: «Звоните ему, звоните».

Дом на Сад-городе был продан за $218 тысяч, за свои услуги фирма «Елана» взяла $5 тысяч. И как всегда, прав тот у кого больше прав и денег. Продавец, как та старуха, осталось у разбитого корыта в «богодульнике» на Весенней, а покупатель должником себя не считает. И фирма тоже хороша, а за что деньги в баксах брали?

А.Д. Григорова, ветеран труда, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100