Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (850) от 1 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Сабантуй с приморским акцентом

Вероника МАЛИНИНА

Традиционный праздник татар и башкир Приморья Сабантуй прошел в минувшую субботу в селе Вольно-Надеждинское.

Праздник проводится уже в 17-й раз Его организатором выступила приморская общественная организация татар и башкир «Туган-Ил» («Родина»).

Суббота выдалась славной. Настоящая летняя погода радовала солнцем и отсутствием опостылевшей мороси и дождя.

На стадионе Надеждинска собралось очень много народа. В глазах рябило от изобилия красочных костюмов: татарских, башкмрских, украинских.Каждый второй мужчина был в тюбетейке. «Сабантуй» уже давно перестал быть татаро-башкирским праздником, участие в нем теперь принимают люди других национальностей, разных возрастов и профессий. Здесь собрались почти все приморские диаспоры: татары, башкиры, узбеки, кыргызы, ингуши, азербайджанцы. Не было только чеченцев. Люди специально на этот праздник приехали из многих городов Приморья. Впервые в этом многонациональном мероприятии приняла участие кыргызская диаспора. Мне очень приятно было познакомиться с Сулатном Саиповым, Азизом Касымбековым и будущим главой диаспоры, аксакалом Абырыхманом Райиновым. По их признанию, они не ожидали такой массовости и такого большого праздничного размаха. «Очень жалею, признался аксакал, – что наше поколение не смогло удержать развал СССР. Это было большое многонациональное государство, и все мы жили дружно. Как хочется чтобы все вновь объединились!»

Количество народа увеличивалось с развитием самого праздника. Были задействованы всё поле и вся территория вокруг него. В центре – сцена, чуть поодаль демонстрировали показательные выступления на лошадях. Затем на том же месте батыры соревновались в традиционной национальной борьбе «крящ» на полотенцах. Победителю традиционно приготовили барашка, который пасся за шатрами, не зная о своей великой призовой участи.

В другом конце стадиона ребятишек катали на пони и лошадях. Для «покатушек» организаторы раздобыли даже настоящего северного оленя, которого впрягли в тележку.

На противоположной стороне поля царили шатры и столы. Женщины в национальных костюмах встречали гостей, демонстрируя традиции, среди которых – вкусно накормить гостя. Чего только не было на столах! Чак-чак, пироги, пирожки и множество всяких вкусностей.

Здесь же на кострах в огромных казанах готовились бишбармак и плов. Эти блюда готовили мужчины. По всему периметру стадиона люди постелили «дастараханы» и расположились на пикник. Но спиртного на столах замечено не было. Как пояснил один из организаторов из «Туган-Ил»: «Это трезвый праздник! Никакого спиртного!»

Глава Надеждинского района Григорий Ведерников был замечен не только в вип-ложе, но и среди празднующих. Как давнего друга встретили Григория Ивановича за столом в татаро-башкирской общественной организации. Соблазняли вкусностями.

Мустафа Ахмедов обратился к читателям «АВ» как представитель азербайджанской диаспоры: «Все люди произошли от одних родителей – Адама и Евы. Нам нечего делить друг с другом, а значит, нужно жить в мире и согласии».

Находкинские татары из общественной организации «Тунган тел» («Родной язык») просили передать всему краю, в особенности Черниговке, Арсеньеву, Спасску и жителям других приморских городов, что в будущем году они ждут их на Сабантуй. Время и место известны: лето – Вольно-Надеждинское.

Вероника МАЛИНИНА,
фото автора.

На фото слева: показательные выступления; вверху: Григорий Ведерников в гостях на Сабантуе.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100